Поршень для машины литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования

 

Настоящая полезная модель относится к литейному производству. Поршень для машины литья под давлением содержит стальной корпус 1 с четырьмя прямоугольными вырезами, выполненными симметрично осям координат в поперечном сечении корпуса. В вырезах корпуса 1 размещены уплотняющие пояски 2, выполненные в виде латунных пластин и выполнены фаски 3, обеспечивающие надежность крепления уплотняющих поясков в корпусе.

Обеспечивается улучшение скольжения поршня в зоне контакта с камерой прессования, повышение эксплуатационной стойкости поршня к износу.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, к литью под давлением, в частности, к поршню для литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования.

Известен поршень для машины литья под давлением с холодной камерой прессования, содержащий корпус и, по меньшей мере, один уплотняющий поясок, установленный вокруг корпуса. Уплотняющий поясок имеет разрез или разрыв, позволяющий устанавливать поясок на корпусе поршня. Корпус и поясок снабжены соединительными средствами для одновременного запирания пояска относительно корпуса в осевом и угловом направлениях. Отмечается повышение надежности крепления уплотнительного пояска [Патент РФ 2431543, кл. B22D 17/02, 2011].

Недостатком поршня является низкий уровень эксплуатационной стойкости к износу, сложность проведения ремонтно-восстановительных работ. Кроме того, изготовление или приобретение новых деталей для поршня приводит к существенным затратам.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение уровня эксплуатационной стойкости поршня к износу, как следствие, обеспечивающее снижение затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ поршневой пары.

Технический результат - улучшение скольжения поршня в зоне контакта с камерой прессования.

Технический результат достигается тем, что поршень для машины литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования содержит стальной корпус с четырьмя прямоугольными вырезами, выполненными симметрично осям координат в поперечном сечении корпуса, и уплотняющие пояски, выполненные в виде латунных пластин и размещенные в вырезах корпуса, причем в вырезах корпуса выполнены фаски, обеспечивающие надежность крепления уплотняющих поясков с корпусом.

Настоящая полезная модель представляет собой биметаллический (латунные пластины на стальной основе) поршень для машин литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования. На фиг. 1 представлен его общий вид (соединение половины вида с разрезом), на фиг. 2 и фиг. 3 соответственно его сечения в рабочей (A-А) и хвостовой (Б-Б) частях.

В стальном корпусе 1 имеются четыре прямоугольных выреза симметрично осям координат в поперечном сечении, в которые установлены четыре прямоугольные латунные пластины 2. В каждом прямоугольном вырезе имеются фаски 3 для надежного крепления латунных пластин на стальном корпусе.

В ходе работы поршневой пары латунные пластины, расширяясь при нагревании, выполняют функции уплотняющих поясков на всей длине рабочей поверхности поршня, контактирующей с камерой прессования поршневой пары, предотвращая попадание металлического расплава в зону контакта и заклинивание, обеспечивают минимум потерь усилия прессования машины на трение и, как следствие, повышение уровня эксплуатационной стойкости поршня к износу и снижение затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ поршневой пары.

Поршень машины литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования, содержащий корпус из стали и уплотняющие пояски, отличающийся тем, что в корпусе симметрично осям координат выполнены четыре прямоугольных выреза, а уплотняющие пояски выполнены в виде латунных пластин и размещены в вырезах корпуса, при этом в вырезах выполнены фаски для крепления поясков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх