Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера 1, разделенного перегородкой 2 на две части, вентилятора (не показан), воздуховода 3, камеры разряжения 4, высевающих дисков 5 с отверстиями 6, установленных на осях 7, соединительной втулки 8, ворошилок 8 и приводных звездочек 10. Новым является то, что камера разряжения 4 выполнена в виде дуги со щелями 11 по бокам, к внешней стороне дуги присоединен воздуховод 3, в который встроены два патрубка 13 на встречу движения воздушного потока, а с внешней стороны воздуховода 3 от каждого патрубка 13 отведены по два рукава 14 и 15 с разными сечениями, воздушный поток одного 14 из них, в верхней половине высевающего диска 5, направлен перпендикулярно к его отверстиям 6, а другого - 15 в нижней половине диска 6 - под углом 68° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки, диски 5 установлены с возможностью их переворота на 180°, а их отверстия 6 выполнены в виде усеченного конуса. 1 с.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для высева семян двух культур, содержащий бункер, разделенный перегородкой на две изолированные камеры, корпус с камерой вакуума, высевающий элемент в виде вертикально расположенного диска, на цилиндрической и торцовой поверхности которого выполнены присасывающие отверстия-ячейки, сообщенные каналами с камерой вакуума, ворошилку и чистик (не показан). (Авторское свидетельство СССР, 803888, МПК A01C 7/04, 1981)

Недостатком указанного высевающего аппарата является:

а) высевающий диск слишком громосткий, на его изготовление уходит иного металла, что приводит к большим затратам;

б) с боковой стороны высевающего диска, для удаления лишних присосавших семян, используется механический чистик, что повреждает семена, а с торцевой стороны чистика вообще нет, что нарушает однозерновой высев, так как к отверстию может присосаться несколько семян;

в) в нижней части высевающего диска семена падают лишь при помощи собственного веса, что не позволяет повысить поступательную скорость сеялки, а некоторые семена вообще застревают в отверстиях и нарушают схему посева;

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, двух камер разряжения, двух высевающих дисков, установленных на осях, соединительной втулки, двух ворошилок, регулятора вакуума, приводных звездочек. (Авторское свидетельство СССР, 318355, МПК A01C 7/04, 1971).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) для высева семян двух культур применяются две камеры разряжения;

б) для удаления лишних присосавших семян используется механический чистик;

в) в нижней части высевающего диска семена падают лишь при помощи собственного веса;

г) высев семян разной фракции требует замену высевающих дисков.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, расширение технической возможности и повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего аппарата.

Техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, камеры разряжения, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок, приводных звездочек, согласно полезной модели, камера разряжения выполнена в виде дуги со щелями по бокам, к внешней стороне дуги присоединен воздуховод, в который встроены два патрубка на встречу движения воздушного потока, а с внешней стороны воздуховода от каждого патрубка отведены по два рукава с разными сечениями, воздушный поток одного из них, в верхней половине высевающего диска, направлен перпендикулярно к отверстиям диска, а другого - в нижней половине диска - под углом 68° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки, диски установлены с возможностью их переворота на 180°, а их отверстия выполнены в виде усеченного конуса.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат; на фиг. 2 - то же, вид с боку; на фиг. 3 - камера разряжения; на фиг. 4 - то же, разрез А-А; на фиг. 5 - высевающий диск.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, вентилятор (не показан), воздуховод 3, камеру разряжения 4, высевающие диски 5 с присасывающими отверстиями 6, установленные на осях 7, соединительную втулку 8, ворошилки 9, звездочки 10, установленные на осях 7. Камера разряжения 4 выполнена в виде дуги, по бокам которой имеются щели 11 для создания вакуума и прижатия к отверстиям 6 высевающих дисков 5 семян двух культур с разной стороны дуги. Отверстия 6 выполнены в виде усеченного конуса. Переворачивая диски 5 на 180° можно высевать разные фракции посевного материала - более крупные или более мелкие.

К воздуховоду 3, присоединенному к внешней стороне дуги камеры разряжения 4, через отверстия 12, встроены два патрубка 13 на встречу движения воздушного потока, по одному на каждый высевающий диск 5. С внешней стороны воздуховода 3, отведены по два рукава 14 и 15 с разными сечениями, Одни рукава 14 - для удаления излишних семян присосавших к отверстиям 6 в верхней половине высевающих дисков 5. Воздушный поток рукав 14 направлен перпендикулярно к отверстиям 6. Другие рукава 15 - в нижней половине дисков 5, установлены под углом 68° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время работы высевающего аппарата семена из семенного бункера 1 разделенного перегородкой 2, поступают к местам расположения ворошилок 9, часть из них на пути присасываются к отверстиям 6 вращающего диска 5, находящимся в зоне разряжения, и транспортируются в зону сброса. С помощью вентилятора через воздуховод 3 камера разряжения 4, по бокам имеющая щели 11, создает разряжение и прижимает семена двух культур к отверстиям 6 высевающих дисков 5 с разной стороны дуги. Для высева разной фракции посевного материала диски 5 установлены с возможностью их переворота на 180° - это им позволяют отверстия 6 имеющие форму усеченного конуса.

Лишние семена, присосавшиеся к отверстиям 6 в верхней половине высевающих дисков 5, удаляются воздушным потоком, посредством рукав 14, идущим от воздуховода 3, перпендикулярно к отверстиям 6, так как при направлении их под углом, велика вероятность удаления всех семян, что не допустимо. Другие рукава 15 - в нижней половине дисков 5, установлены под углом равным 68° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения. Такой угол направления воздушного потока необходим для того, чтобы во время движения сеялки, семена, удаленные воздушным потоком падали ближе к вертикальной оси. Экспериментально установлено, что если >8°, то семена после падения, перекатываются вперед, по направлению сеялки, если <6°, то - назад, что нарушает схему посева

Воздуховод 3 работает одновременно в двух режимах, первый - обеспечивает разряжение воздуха в камере 4, а другой, при помощи встроенного в нем патрубка 13, нагнет воздух и обеспечивает тем самым работу рукав 14 и 15.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата позволяет упростить конструкцию, расширить технические возможности и повысить эксплуатационную надежность.

Пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения, сошника, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок, приводных звездочек, отличающийся тем, что камера разряжения выполнена в виде дуги со щелями по бокам, к внешней стороне дуги присоединен воздуховод, в который встроены два патрубка навстречу движения воздушного потока, а с внешней стороны воздуховода от каждого патрубка отведены по два рукава с разными сечениями, воздушный поток одного из них, в верхней половине высевающего диска, направлен перпендикулярно к отверстиям диска, а другого - в нижней половине диска - под углом 6...8° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки, диски установлены с возможностью их переворота на 180°, а их отверстия выполнены в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх