Устройство для закрепления растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания кустарниковых растений и может найти применение, в частности, при поддержании веток смородины и крыжовника над поверхностью земли. Технический результат заключается в обеспечении устойчивого роста растения за счет поднятия нижних веток растения над поверхностью земли. Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для закрепления растений, состоящем из вертикальных опорных столбов и горизонтальных опор, согласно полезной модели, вертикальные опорные столбы состоят из трех перпендикулярных друг другу жестко соединенных труб, две из которых, горизонтально расположенные, имеют на поверхности круглые отверстия, расположенные вдоль осей труб, снабженные элементами закрепления горизонтальных опор, горизонтальные опоры представляют собой трубы с возможностью соединения с горизонтально расположенными трубами вертикальных опорных столбов, вдоль оси которых расположено, как минимум, два отверстия, форма и площадь проходного сечения которых совпадает с формой и площадью проходных сечений отверстий, расположенных на трубах вертикальных опорных столбов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания кустарниковых растений и может найти применение, в частности, при поддержании веток смородины и крыжовника над поверхностью земли.

Известно устройство для крепления сельскохозяйственных культур к шпалере, содержащее гибкое полукольцо и S-образный крючок. Полукольцо выполнено в виде жесткой скобы с удлиненными концами, отогнутыми в обратную сторону на угол 135° и выполненными в форме двух одинаковых параллельно расположенных крючков, причем скоба и крючки жестко соединены в единую деталь, с возможностью одновременного захвата и фиксации стебля в вертикальном положении [свидетельство на полезную модель 361, МПК A01G 17/10, опубл. 16.05.1995].

Недостатками данного устройства является сложность организации фиксации нижних веток кустарниковых растений и регулирования геометрических размеров устройства.

Известно приспособление для закрепления ветвей растений, содержащее, соединенные с возможностью регулирования и фиксации длины, элементы с удерживающим устройством. Удерживающее устройство выполнено в виде S-образных крючков разной длины, имеющих соединительную втулку, при помощи которой крючки установлены с обоих концов приспособления, с возможностью фиксации в разных плоскостях относительно друг друга. Соединительная втулка выполнена с расположенными по периметру резьбовыми отверстиями, в которых расположены основания крючков, с возможностью завинчивания и фиксации. Удерживающее устройство выполнено в виде двух крючков, расположенных с каждой стороны одной оси [свидетельство на полезную модель 766, МПК A01G 17/10, опубл. 16.09.1995].

Однако, данное устройство невозможно использовать для поддержания нижних веток кустарниковых растений.

Известно устройство для закрепления побегов виноградных кустов, содержащие шпалеру, включающую опорные столбы с натянутой между ними проволокой, являющейся горизонтальной опорой, к которой, с помощью подвязочного материала, закрепляют рукава и побеги виноградной лозы [авторское свидетельство СССР 588949 по кл. A01G 17/00, опубл. 25.01.1978].

Недостатком данного устройства является относительная сложность при монтаже и необходимость контроля состояния проволоки.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для закрепления вьющихся растений, которое содержит шпалеру, включающую вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры для прикрепления рукавов и побегов виноградной лозы. Опорные столбы снабжены элементами закрепления горизонтальных опор, типа кронштейнов, выполненными, в частности, в виде отрезков труб, закрепленных к опорным столбам горизонтально и соосно друг другу, а горизонтальные опоры выполнены из жесткого материала, например, из трубы или прутка, и установлены в упомянутых кронштейнах [патент РФ 129758, МПК A01G 17/00, опубл. 10.07.2013].

Однако, при использовании этого устройства для поддержания нижних веток кустарниковых растений возникают трудности, связанные с излишней высотой конструкции, а также наличием большого количества горизонтальных опор. Кроме того, недостатками данного устройства являются сложность монтажа, а также относительная дороговизна конструкции.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются повышение плодоносности растения, снижение себестоимости устройства и повышение удобства монтажа.

Технический результат заключается в обеспечении устойчивого роста растения за счет поднятия нижних веток растения над поверхностью земли.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для закрепления растений, состоящем из вертикальных опорных столбов и горизонтальных опор, согласно полезной модели, вертикальные опорные столбы состоят из трех перпендикулярных друг другу жестко соединенных труб, две из которых, горизонтально расположенные, имеют на поверхности круглые отверстия, расположенные вдоль осей труб, снабженные элементами закрепления горизонтальных опор, горизонтальные опоры представляют собой трубы с возможностью соединения с горизонтально расположенными трубами вертикальных опорных столбов, вдоль оси которых расположено, как минимум, два отверстия, форма и площадь проходного сечения которых совпадает с формой и площадью проходных сечений отверстий, расположенных на трубах вертикальных опорных столбов.

Кроме того, в устройстве для закрепления растений, согласно полезной модели, вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры могут быть изготовлены из труб квадратного поперечного сечения.

Кроме того, в устройстве для закрепления растений, согласно полезной модели, вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры могут быть изготовлены из труб круглого поперечного сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг. представлен общий вид заявляемого устройства.

Устройство для закрепления растений состоит из вертикальных опорных столбов 1, снабженных элементами закрепления горизонтальных опор 2, например, болтами и гайками, горизонтальных опор 3. На фиг. представлен вариант исполнения устройства из труб квадратного поперечного сечения, при этом площадь поперечного сечения горизонтальных опор меньше площади поперечного сечения горизонтально расположенных труб вертикальных опорных столбов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство размещается таким образом, что растение находится в центре участка, образованного вертикальными опорными столбами 1 и горизонтальными опорами 3 устройства. Нижние ветки растения, при этом, располагаются на горизонтальных опорах 3. Высота установки устройства регулируется в диапазоне от 5 см до 50 см путем погружения вертикальных опорных столбов 1 в почву. Ширина устройства настраивается в зависимости от размеров растения в диапазоне от 20 см до 100 см путем смещения горизонтальных опор 3 вдоль оси вертикальных опорных столбов 1. Фиксация горизонтальных опор 3 относительно вертикальных опорных столбов 1 производится путем использования элементов закрепления горизонтальных опор 2.

По мере роста растения высота и ширина устройства для закрепления растений может регулироваться.

Заявляемое техническое решение просто в изготовлении и монтаже, поэтому может широкого использоваться на приусадебных и на коллективных садоводческих участках, при выращивании кустарниковых растений.

1. Устройство для закрепления растений, содержащее вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры, отличающееся тем, что вертикальные опорные столбы состоят из трех перпендикулярных друг другу жестко соединенных труб, две из которых, горизонтально расположенные, имеют на поверхности круглые отверстия, расположенные вдоль осей труб, снабженные элементами закрепления горизонтальных опор, горизонтальные опоры представляют собой трубы с возможностью соединения с горизонтально расположенными трубами вертикальных опорных столбов, вдоль оси которых расположено как минимум два отверстия, форма и площадь проходного сечения которых совпадает с формой и площадью проходных сечений отверстий, расположенных на трубах вертикальных опорных столбов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры могут быть изготовлены из труб квадратного поперечного сечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры могут быть изготовлены из труб круглого поперечного сечения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх