Сепаратор газовый

 

Сепаратор газовый относится к устройствам для очистки газа и может использоваться в газовой, нефтяной промышленности, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор газовый, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, сливной штуцер на дне корпуса, жалюзийный пакет, расположенный напротив выходного патрубка и имеющий сливную трубу, входной дефлектор, расположенный по диагонали к входному патрубку, отличается тем, что содержит горизонтальную кольцевую перегородку с бортиком по ее внутреннему диаметру, обращенным вниз, расположенную над входным патрубком ниже жалюзийного пакета, что позволяет предотвратить унос осажденной жидкости со стенки корпуса в жалюзийный пакет.

Полезная модель относится к устройствам для очистки газа и может использоваться в газовой, нефтяной промышленности, химической и других отраслях промышленности.

Из уровня техники известен аппарат для очистки газа от жидких и твердых примесей по патенту на изобретение RU 2236282 (опубл. 20.09.2004) содержащий вертикальный цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, верхнюю крышку, соединенную с выходным патрубком, и нижнюю со сливной трубой, штатным люком-лазом для монтажа-демонтажа сепарационных элементов жалюзийного типа, между верхней и нижней крышками установлен сварной прямоугольный каркас с гнездами-нишами, в которых закреплены жалюзийные пакеты в прямоугольных рамах. Недостатками такого аппарата являются: большие габариты, достаточно большое гидравлическое сопротивление из-за вертикального расположения выходного патрубка, проскок крупных капель жидкости в жалюзийные сепарационные элементы и их загрязнение.

Указанные недостатки отсутствуют у другого известного сепаратора по патенту US 3961922 (опубл. 08.06.1976), который содержит вертикальный цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и сливной штуцер на дне корпуса, жалюзийный пакет в прямоугольном корпусе, расположенный напротив выходного патрубка и имеющий сливную трубу. В корпусе напротив входного патрубка жестко закреплен входной дефлектор, расположенный по диагонали к входному патрубку. Крупные капли жидкости ударяются о стенку дефлектора и распадаются на более мелкие, которые могут быть задержаны в жалюзийном пакете, не засоряя его. Кроме того, дефлектор направляет поток газа вдоль стенки корпуса, при этом происходит осаждение капель жидкости на стенку корпуса под воздействием центробежной силы. Недостатком сепаратора является унос осажденной на стенку корпуса жидкости потоком газа в жалюзийный пакет и его засорение. Это техническое решение выбрано за ближайший аналог заявляемой полезной модели.

Перед авторами стояла задача создания конструкции сепаратора газового лишенной указанного недостатка, а именно конструкции, предотвращающей унос газовым потоком осажденной жидкости со стенки корпуса в жалюзийный пакет.

Для достижения указанного технического результата сепаратор газовый содержит вертикальный цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, сливной штуцер на дне корпуса, жалюзийный пакет, расположенный напротив выходного патрубка и имеющий сливную трубу, входной дефлектор, расположенный по диагонали к входному патрубку, горизонтальную кольцевую перегородку с бортиком по внутреннему диаметру, обращенным вниз, расположенную над входным патрубком ниже жалюзийного пакета.

Выполнение сепаратора газового с горизонтальной кольцевой перегородкой с бортиком по ее внутреннему диаметру, обращенным вниз, расположенной над входным патрубком ниже жалюзийного пакета предотвращает унос жидкости, осажденной на стенке корпуса в жалюзийный пакет и его засорение. Поток газа с уносимой со стенки корпуса жидкостью, двигаясь вдоль стенки корпуса, попадает в карман, образованный стенкой корпуса и горизонтальной кольцевой перегородкой с бортиком, где уносимая жидкость осаждается и под действием гравитационных сил стекает на дно сепаратора, затем газовый поток, поднимаясь вверх, проходит через жалюзийный пакет, где окончательно очищается от остатков жидкости, которая по сливной трубе стекает на дно сепаратора.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что сепаратор газовый выполнен с горизонтальной кольцевой перегородкой, имеющей бортик по ее внутреннему диаметру, обращенный вниз, расположенной над входным патрубком ниже жалюзийного пакета.

Совокупность всех указанных признаков позволяет создать конструкцию сепаратора газового, которая предотвращает унос жидкости, осажденной на стенке корпуса в жалюзийный пакет и его засорение.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом.

На фигуре представлен общий вид сепаратора газового, где 1 -цилиндрический корпус, 2 - выходной патрубок (входной патрубок и входной дефлектор не показаны), 3 - сливной штуцер, 4 - жалюзийный пакет, 5 - горизонтальная кольцевая перегородка.

Заявляемое техническое решение сепаратора газового может быть осуществлено в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и технологии. При изготовлении сепаратора газового используются стандартный металлический прокат и металлические конструкции, стандартная трубопроводная арматура.

Авторами разработан сепаратор газовый, который был успешно реализован в проекте поршневой компрессорной установки типа ПКУ предприятия-разработчика.

Сепаратор газовый, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, сливной штуцер на дне корпуса, жалюзийный пакет, расположенный напротив выходного патрубка и имеющий сливную трубу, входной дефлектор, расположенный по диагонали к входному патрубку, отличающийся тем, что содержит горизонтальную кольцевую перегородку с бортиком по ее внутреннему диаметру, обращенным вниз, расположенную над входным патрубком ниже жалюзийного пакета.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.

Полезная модель относится к очистке сжатого воздуха

Полезная модель относится к устройствам для очистки газа и может использоваться в газовой, нефтяной промышленности, химической и других отраслях промышленности

Адсорбер // 63245
Наверх