Сборно-разборные леса

 

Полезная модель относится к обслуживающему оборудованию для монтажных работ. Сборно-разборные леса изготовлены из неискрящего материала, содержат трубчатые сборные вертикальные стойки со стыковочными узлами, соединенные между собой диагонально расположенными стяжками, выполненными в виде трубчатых элементов с приплюснутыми концами, снабженными отверстиями для закрепления на вертикальных стойках, фиксаторы крепления стяжек, лестницы, опоры, снабжены рабочей площадкой с ограждением, выполненной с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом и закрепления в вертикальных стойках, выполненных с возможностью сборки из пяти прямоугольных рамок одинакового размера, снабженных горизонтальными штырями, размещенными с одной стороны каждой рамки, двух одинаковых лестниц с четырьмя перекладинами, двух одинаковых лестниц с двумя перекладинами, двух одинаковых лестниц с поручнями и пятью перекладинами, одной лестницы с поручнями и шестью перекладинами, П«образной рамки с поручнями, равной по длине лестнице с шестью перекладинами, трех одинаковых П-образных промежуточных прямоугольных рамок, высота которых равна высоте прямоугольных рамок со штырями. В трех прямоугольных рамках штыри размещены в четырех углах, в двух оставшихся прямоугольных рамках штыри расположены в двух углах, имеющих общей длинную сторону рамки. Все лестницы и П-образная рамка с поручнями выполнены одинаковой ширины, прямоугольные рамки, П-образные промежуточные прямоугольные рамки также выполнены одинаковой ширины, фиксаторы крепления стяжек расположены на штырях, а опоры выполнены регулируемыми по высоте. Рабочая площадка может быть выполнена в виде поддона, а каждая стойка снабжена по крайней мере одной регулируемой по высоте страховочной опорой. Технический результат заключается в создании простых сборно-разборных лесов для обслуживания габаритного оборудования с труднодоступными взрывоопасными узлами.

Полезная модель относится к обслуживающему оборудованию для монтажных работ.

Известны «Трубчатые многоярусные леса (варианты)» (патент RU 2136826, E04G 1/06 (2006.01), E04G 5/08 (2006.01), опубл. 10. 09.1999) для производства строительно-монтажных работ, которые содержат сборные вертикальные стойки, связанные между собой поперечинами в виде рамок, стыковочные узлы, сочлененные со стойками, деревянный настил, смонтированный на поперечинах, раскосы и винтовые домкраты с подпятниками, в которых каждый стыковочный узел выполнен в виде трубчатого ловителя, установленного внутри одного из торцов стойки с кольцевым зазором и шарнирно закрепленного с возможностью отклонения в вертикальных плоскостях. Настил выполнен двухполосным, при этом полосы настила соединены между собой посредством шарнирных узлов и имеют по торцам металлическую окантовку со сквозными пазами, оси которых расположены под углом к поперечной оси окантовки. Поперечины выполнены с вертикальными штырями, размещенными в сквозных пазах окантовки полос. Также настил может быть выполнен двухполосным, полосы которого сочленены стыковочными узлами и имеют торцевую окантовку со сквозными пазами, расположенными под углом к поперечной оси окантовки. Стыковочные узлы выполнены с шарнирными элементами сочленения, имеющими возможность углового и линейного перемещения, а поперечины выполнены с вертикальными штырями, размещенными в пазах окантовки, образующих силовой контур при поперечном перемещении полос.

Известны строительные многоярусные леса (патент RU 17554, МПК7 E04G 1/14, опубликован 10.04.2001), выбранные в качестве прототипа, содержащие трубчатые сборные вертикальные рамы со стыковочными узлами, соединенные между собой диагональными и горизонтальными связями на кронштейнах, горизонтальные настилы, люки, лестницы, винтовые домкраты и подпятники. Трубчатые элементы рам выполнены из труб квадратного сечения и связаны между собой направляющими, расположенными внутри верхней части вертикальной стойки рамы. Кронштейны выполнены в виде стержней, которые проходят насквозь стойки рамы и имеют на противоположном от стойки конце шарнирно закрепленную подвижную часть. Элементом жесткости рамы является лестница, расположенная в ее плоскости. Ширина лестницы лежит в пределах не более половины ширины рамы. Горизонтальные связи выполнены в виде трубчатого элемента со сплющенными концевыми частями, снабженными крепежными отверстиями. Диагональные связи выполнены в виде двух трубчатых элементов, шарнирно соединенных по центру, имеющих сплющенные концевые части с крепежными отверстиями и установлены в шахматном порядке относительно лесов.

Данные леса имеют следующие недостатки:

- невозможность их применения для обслуживания габаритного оборудования с труднодоступными, взрывоопасными узлами;

- невозможность консольного перемещения горизонтального настила;

- невозможность надежной установки и фиксации лесов на четырех опорных поверхностях, значительно отличающихся друг от друга по высоте и углу расположения опорных поверхностей;

- невозможность дополнительного крепления лесов к силовому полу;

- лестницы лесов не имеют поручни, что влияет на безопасность их применения.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании простых сборно-разборных лесов для обслуживания габаритного оборудования с труднодоступными взрывоопасными узлами.

Техническая задача решается за счет того, что заявляемые сборно-разборные леса, содержащие трубчатые сборные вертикальные стойки со стыковочными узлами, соединенные между собой диагонально расположенными стяжками, выполненными в виде трубчатых элементов с приплюснутыми концами, снабженными отверстиями для закрепления на вертикальных стойках, фиксаторы крепления стяжек, лестницы, опоры, в отличие от прототипа изготовлены из неискрящего материала, снабжены рабочей площадкой с ограждением, выполненной с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом и закрепления в вертикальных стойках, выполненных с возможностью сборки из пяти прямоугольных рамок одинакового размера, снабженных горизонтальными штырями, размещенными с одной стороны каждой рамки, двух одинаковых лестниц с четырьмя перекладинами, двух одинаковых лестниц с двумя перекладинами, двух лестниц с поручнями и пятью перекладинами, одной лестницы с поручнями и шестью перекладинами, П-образной рамки с поручнями, равной по длине лестнице с шестью перекладинами, трех одинаковых П-образных промежуточных прямоугольных рамок со штырями, высота которых равна высоте прямоугольных рамок со штырями, причем в трех прямоугольных рамках штыри размещены в четырех углах, а в двух оставшихся прямоугольных рамках штыри расположены в двух углах, имеющих общей длинную сторону рамки, при этом, все лестницы и П-образная рамка с поручнями выполнены одинаковой ширины, прямоугольные рамки, П-образные промежуточные прямоугольные рамки также выполнены одинаковой ширины, фиксаторы крепления стяжек расположены на штырях, а опоры выполнены регулируемыми по высоте.

Рабочая площадка может быть выполнена в виде поддона, а каждая стойка может быть снабжена по крайней мере одной регулируемой по высоте страховочной опорой.

Использование всей совокупности признаков позволяет: применять заявляемые сборно-разборные леса для обслуживания габаритного оборудования с труднодоступными, взрывоопасными узлами; расширить рабочую зону обслуживания оборудования в труднодоступных местах за счет выполнения рабочей площадки с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом; обеспечить безопасность работы за счет применения лестниц с поручнями, надежную установку и фиксацию лесов на четырех опорных поверхностях, значительно отличающихся друг от друга по высоте и углу расположения за счет снабжения каждой стойки по крайней мере одной регулируемой по высоте страховочной опорой.

Полезная модель поясняется фигурами. На фиг. 1 приведено изображение заявляемых сборно-разборных лесов вид спереди, на фиг. 2 вид лесов слева, на фиг. 3 вид лесов сверху, на фиг.4 выноска Е, на фиг. 5 - фиг. 9 разрезы А-А, Б-Б, В-В, Г-Г, Д-Д соответственно, на фиг. 10 - фиг. 13 варианты сборки лесов вид слева и спереди соответственно.

Сборно-разборные леса изготовлены из не искрящего материала (в данном примере из алюминия), содержат трубчатые сборные вертикальные стойки со стыковочными узлами 18, соединенные между собой диагонально расположенными стяжками 14, 15, 16, 17 выполненными в виде трубчатых элементов с приплюснутыми концами, снабженными отверстиями для закрепления на вертикальных стойках, фиксаторы 27 крепления стяжек, лестницы 7-10, опоры 12; рабочую площадку 2 с ограждением 1, выполненную с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом и закрепления в вертикальных стойках.

Рабочая площадка 2 может быть выполнена в виде поддона.

Вертикальные стойки выполнены с возможностью сборки из пяти прямоугольных рамок 3 и 5 одинакового размера, снабженных горизонтальными штырями 26, размещенными с одной стороны каждой рамки, двух одинаковых лестниц 7 с четырьмя перекладинами, двух одинаковых лестниц 9 с двумя перекладинами, двух одинаковых лестниц 8 с поручнями 20 и пятью перекладинами, одной лестницы 10 с поручнями 20 и шестью перекладинами, П-образной рамки 11 с поручнями 20, равной по длине лестнице 10 с шестью перекладинами, трех одинаковых П-образных промежуточных прямоугольных рамок 4, высота которых равна высоте прямоугольных рамок 3 и 5 со штырями 26, причем в трех прямоугольных рамках 3 штыри 26 размещены в четырех углах, а в двух оставшихся прямоугольных рамках 5 штыри расположены в двух углах, имеющих общей длинную сторону рамки, при этом фиксаторы 27 крепления стяжек 14, 15, 16, 17 расположены на штырях 26, а опоры 12 выполнены регулируемыми по высоте. Каждая стойка может быть снабжена по крайней мере одной регулируемой по высоте страховочной опорой 6.

Все лестницы 7-10 и П-образная рамка 11 с поручнями 20 выполнены одинаковой ширины; прямоугольные рамки, П-образные промежуточные прямоугольные рамки также выполнены одинаковой ширины.

В зависимости от производственной необходимости возможны разные варианты сборки лесов по высоте.

Вертикальные стойки могут состоять из трех или одной прямоугольных рамок 3, трех П-образных промежуточных прямоугольных рамок 4 и двух прямоугольных рамок 5.

Между собой рамки соединяют П-образной рамкой 11, П-образными промежуточными прямоугольными рамами 4, лестницами 7, 8, 9, 10 и диагонально расположенными стяжками четырех размеров 14, 15, 16, 17.

В трубы нижней прямоугольной рамки 5 вворачивают четыре регулируемые по высоте опоры 12. Все элементы соединяют между собой с помощью стыковочных узлов 18 и фиксируют винтами 21. Дополнительно четыре опоры 12 крепят к силовому полу (на фиг. не показано).

После монтажа вертикальных стоек устанавливают рабочую площадку 2, с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом между двумя трубами прямоугольной рамки 3 и далее на трубу -образной промежуточной прямоугольной рамки 4, в необходимом для его использования положении и крепят двумя винтами 19. На рабочую площадку 2 устанавливают ограждение 1 и крепят снизу четырьмя винтами 22.

Аналогично собираются простые сборно-разборные леса других типоразмеров по высоте, удобные для обслуживания габаритного оборудования с труднодоступными взрывоопасными узлами.

1. Сборно-разборные леса, содержащие трубчатые сборные вертикальные стойки со стыковочными узлами, соединенные между собой диагонально расположенными стяжками, выполненными в виде трубчатых элементов с приплюснутыми концами, снабженными отверстиями для закрепления на вертикальных стойках, фиксаторы крепления стяжек, лестницы, опоры, отличающиеся тем, что изготовлены из неискрящего материала, снабжены рабочей площадкой с ограждением, выполненной с возможностью горизонтального перемещения с заданным шагом и закрепления в вертикальных стойках, выполненных с возможностью сборки из пяти прямоугольных рамок одинакового размера, снабженных горизонтальными штырями, размещенными с одной стороны каждой рамки, двух одинаковых лестниц с четырьмя перекладинами, двух одинаковых лестниц с двумя перекладинами, двух одинаковых лестниц с поручнями и пятью перекладинами, одной лестницы с поручнями и шестью перекладинами, П-образной рамки с поручнями, равной по длине лестнице с шестью перекладинами, трех одинаковых П-образных промежуточных прямоугольных рамок со штырями, высота П-образных промежуточных прямоугольных рамок равна высоте прямоугольных рамок, в трех из пяти прямоугольных рамок одинакового размера штыри размещены в четырех углах, в двух оставшихся прямоугольных рамках штыри расположены в двух углах, имеющих общей длинную сторону рамки, при этом все лестницы и П-образная рамка с поручнями выполнены одинаковой ширины, прямоугольные рамки, П-образные промежуточные прямоугольные рамки также выполнены одинаковой ширины, фиксаторы крепления стяжек расположены на штырях а опоры выполнены регулируемыми по высоте.

2. Сборно-разборные леса по п. 1, отличающиеся тем, что рабочая площадка выполнена в виде поддона.

3. Сборно-разборные леса по п. 1, отличающиеся тем, что каждая стойка снабжена по крайней мере одной регулируемой по высоте страховочной опорой.



 

Похожие патенты:
Наверх