Шестицепная промежуточная опора линий электропередачи с трехярусным расположением проводов вл110-220 кв

 

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи, а именно, к шестицепной промежуточной многогранной опоре с трехярусным расположением проводов воздушных линий 110-220 кВ. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение монтажа опоры, снижение материалоемкости, снижение веса фундамента и величины его заглубления за счет сокращения высоты опоры. Заявленный технический результат достигается за счет шестицепной промежуточной многогранной опоры линии электропередачи, которая содержит гнутую многогранную стойку, закрепленную на фундаменте и состоящую из нижней, средней и верхней секций, на средней секции в три яруса закреплены шесть многогранных консолей (по две на каждом ярусе), а на верхней секции закреплены две многогранные консоли, при этом консоли выполнены в виде усеченных многогранных оболочек овального или круглого сечения, а все соединения секций между собой, нижней секции с фундаментом и консолей с секциями выполнены посредством скрепления резьбовым соединением пары пластин, представляющего собой скрепленные резьбовым соединением пары пластин, одна из пары пластин жестко закреплена на грани секции, а другая - на грани скрепляемой с ней детали: основании, консоли, секции.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи, а именно, к шестицепной промежуточной многогранной опоре с трехярусным расположением проводов воздушных линий 110-220 кВ.

На сегодняшний день актуальность применение опор ЛЭП на многогранной гнутой стойке (далее МГС) растет с каждым днем. Основным недостатком опор подобного рода - большой вес. Но, несмотря на это, опоры ЛЭП на МГС обладают высокой надежностью, долговечностью, вандалоустойчивостью и др., а также хорошим экономическим эффектом.

Из уровня техники известны следующие конструкции опор.

Так, из описания к патенту РФ 132114 (опубликован 10.09.2013) известна одноцепная промежуточная опора, ствол которой состоит из верхней секции и нижней секции, на стволе закреплены нижняя траверса с консолями и верхняя траверса с консолями, при этом траверсы закреплены на секции, консоли предназначены для крепления фазных проводов ВЛ, а консоль - для крепления оптического кабеля, ствол стальной опоры может иметь замкнутое многогранное сечение или замкнутое овальное сечение, может быть выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой.

Также известна промежуточная двухцепная стальная опора трехфазной воздушной линии электропередачи, содержащая многогранный ствол с многогранными траверсами для подвески фазных проводов и грозозащитного троса, в том числе, со встроенным кабелем ВОЛС (патент РФ 73905 опубликован 10.06.2008).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является конструкция промежуточной опоры ВЛ 110 кВ, характеризующаяся, также как и патентуемая, выполнением из нескольких многогранных стоек, соединенных на фланцах, и верхней стойки, соединенной со средней стойкой телескопически, наличием прикрепленных к стойкам с помощью фланцевого соединения многогранных траверс, в том числе, двухконсольных, под провода и тросы (патент РФ 138706, опубликован 20.03.2014).

Недостатками известной конструкции являются увеличение высоты опоры и, как следствие, ее металлоемкости, усложнение монтажа опоры и эксплуатации ВЛ за счет наличия дополнительных траверс. А применение фланцевого соединения, усложняет технологию производства, тем самым удорожает ее, и приводит к образованию больших отходов металла при больших диаметрах опор.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение монтажа опоры, снижение материалоемкости, снижение веса фундамента и величины его заглубления за счет сокращения высоты опоры.

Заявленный технический результат достигается за счет шестицепной промежуточной многогранной опоры линии электропередачи, которая содержит гнутую многогранную стойку, закрепленную на фундаменте и состоящую из нижней, средней и верхней секций, на средней секции в три яруса закреплены шесть многогранных консолей (по две на каждом ярусе), а на верхней секции закреплены две многогранные консоли, при этом консоли выполнены в виде усеченных многогранных оболочек овального или круглого сечения, а все соединения секций между собой, нижней секции с фундаментом и консолей с секциями выполнены посредством скрепления резьбовым соединением пары пластин, представляющего собой скрепленные резьбовым соединением пары пластин, одна из пары пластин жестко закреплена на грани секции, а другая - на грани скрепляемой с ней детали: основании, консоли, секции.

Таким образом, увеличивая длину траверсы для подвеса трех проводов с применение как круглого, так и овального сечения, снижая количество траверс, уменьшая высота ствола, тем самым снижается металлоемкость опоры и повышается передающая электрическая нагрузка;

Кроме этого, применение соединения многогранных стоек на болтах через вертикальные пластины, расположенные по кругу у каждой грани, приводит к упрощению технологии производства, и, тем самым, удешевляет ее и уменьшает отходы металла.

Предметом полезной модели является шестицепная промежуточная стальная опора с трехярусным расположением проводов трехфазной воздушной линии 110-220 кВ, содержащая ствол из трех секций, на котором закреплены нижняя двухконсольная и верхняя траверсы. Двухконсольные траверсы многогранного сечения под крепления грозотроса.

Полезная модель имеет развития, которые относятся к частным случаям конструктивного исполнения стойки предлагаемой опоры. Развития полезной модели состоят в том, что:

- нижняя и средняя секции скреплены болтовым соединением через вертикальные пластины расположенные у каждой грани, при этом все траверсы для крепления провода и троса закреплены на средней секции аналогичным путем, при помощи болтового соединения через вертикальные пластины расположенные у каждой грани многогранной оболочки;

- верхняя секция скреплена телескопическим соединением, при этом траверсы для крепления троса закреплены в верхней части этой же секции;

- на каждой траверсе подвешивается три провода (фаза).

- на каждой консоли средней секции подвешены по три изолятора для крепления проводов, а на консоли верхней секции подвешено по одному изолятору для крепления грозотроса или кабеля волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Сокращение высоты опоры уменьшает величину усилий на обрезе фундамента, способствуя снижению веса фундамента.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

На фигуре 1 - общий вид опоры (вид спереди);

На фигуре 2 - общий вид опоры (вид сбоку);

На Фигуре 3 - узел крепления консоли к секции стойки;

На фигуре 4 - узел крепления опоры к фундаменту;

На фигуре 5 - узел крепления секций стоек.

Стойка опоры выполнена стальной и состоит из трех многогранных гнутых секций 1, 2, 3, соединенных на высокопрочных болтах 8 через вертикальные пластины 7 друг с другом и фундаментом 5. Ствол стальной опоры имеет замкнутое круглое многогранное сечение. Верхняя секция 3 выполнена телескопической. На стволе средней секции закреплены шесть консолей 4 овального или круглого сечения по с каждой стороны и две верхние консоли овального или круглого сечения 6. Консоли 4 и 6 выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид овального или круглого сечения из стального листа с выступающими наружу гранями. Консоли 4 закреплены на секции 2 болтовым соединением 8 через вертикальные пластины 7, приваренные к каждой из граней скрепляемых секций или фундамента, а консоли 6 закреплены на секции 3 болтовым соединением 9 через вертикальные пластины 10 посредством промежуточной прямоугольной пластины 11, приваренной непосредственно к секции 3.

Таким образом, расположенные по кругу у каждой грани и одной тросостойки с телескопическим соединением 14, опора содержит прикрепленные к стойкам, на высокопрочном болтовом соединении 8, через вертикальные пластины 7, секции 2, 3, при этом на каждой грани секции 1 приварена вертикальная пластина 7 с отверстиями, сопрягающаяся через отверстия в стыкуемой пластине 7, приваренной к грани секции 2 опоры и таким образом происходит прочное закрепление секций опоры друг с другом и фундаментом, по периметру которого приварены вертикальные пластины с отверстиями, через которые происходит закрепление вертикальных пластин, приваренных на нижней секции 1 опоры.

Монтаж предлагаемой опоры линий электропередачи осуществляют следующим образом.

Устанавливают железобетонный фундамент. Первую секцию 1 автокраном закрепляют болтовым соединением 8 через вертикальные пластины 7, расположенные у каждой грани к фундаменту. Секцию 2 автокраном закрепляют болтовым соединением 8 через вертикальные пластины 7, также расположенные у каждой грани к первой секции 1. Используя переходную площадку или подъемник, монтажник болтами стягивает соединения. Консольные секции 4 автокраном прикрепляют к средней секции 2. После чего на земле осуществляют сборку консоли 5 с верхней секцией 3, а после автокраном закрепляют телескопическим соединением верхнюю секцию к средней секции 2. Монтаж опоры на этом заканчивают и после подвески на консоли 4 изоляторов 12, а на консоли 6 изоляторов 13 с грозотросом или кабелем ВОЛС, линия электропередачи готова к эксплуатации.

Использование дополнительно консоли 6 для подвески оптического кабеля позволяет расширить область применения опоры без увеличения ее высоты и металлоемкости.

1. Шестицепная промежуточная многогранная опора линии электропередачи, характеризующаяся тем, что содержит гнутую многогранную стойку, закрепленную на фундаменте и состоящую из нижней, средней и верхней секций, на средней секции в три яруса закреплены по две многогранные консоли, а на верхней секции закреплены две многогранные консоли, при этом консоли выполнены в виде усеченных многогранных оболочек овального или круглого сечения, а все соединения секций между собой, нижней секции с фундаментом и консолей с секциями выполнены посредством скрепления резьбовым соединением пары пластин, одна из пары пластин жестко закреплена на грани секции, а другая - на грани скрепляемой с ней детали: фундаменте, консоли, секции.

2. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что пластины на гранях закреплены вертикально.

3. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что все болтовые соединения высокопрочные.

4. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что на каждой консоли средней секции подвешены по три изолятора для крепления проводов, а на консоли верхней секции подвешено по одному изолятору для крепления грозотроса или кабеля волоконно-оптических линий связи.

5. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что нижняя секция, средняя секция и консольные траверсы проводов и тросов скреплены резьбовым соединением пары пластин, одна из пары жестко закреплена на грани секции, а другая - на грани скрепляемой с ней детали: фундаменте, консоли, секции.

6. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что шесть консольных траверс крепятся к средней секции в три яруса по две, каждая из которых расположена друг напротив друга.

7. Опора по п. 1, характеризующаяся тем, что верхняя секция скреплена со средней секцией телескопическим соединением, при этом траверсы для крепления троса закреплены в верхней части этой же секции.



 

Похожие патенты:
Наверх