Лестница-лифт

 

Полезная модель относится к конструкции вертикальных лестниц. Данная лестница за счет своей конструкции м.б. использована в небольших по площади многоуровневых помещениях с целью экономии полезного пространства, т.к. занимает площадь менее 1 м2. А также с целью экономии денежных средств потенциального потребителя, неизбежно вкладываемых в возведение классической (наклонной) лестницы, т.к. ее конструкция предполагает использование минимума деталей и, как следствие, удобство транспортировки и простоту монтажа. Целью данной полезной модели является эффективное использование полезного пространства, минимальное количество усилий человека, более высокая степень безопасности, возможность использования данного изобретения детьми и пожилыми людьми. Лестница-лифт, представляет собой две вертикальные опоры, жестко зафиксированные между полом и потолком, по которым перемещаются вверх-вниз две подвижные ступени, перемещающиеся вверх под действием силы тяжести противовеса, закрепленному на внешнем конце троса, а вниз - под воздействием силы давления на ступень самого человека посредством его собственного веса с последующей фиксацией этой ступени на заданной высоте, при помощи закрепленного под ступенью стопора. К подвижным ступеням крепятся поручни для удержания равновесия человеком. В конструкции лестницы предусмотрена дополнительная мера безопасности: если одна из ступеней по какой-либо причине не зафиксируется на нужной высоте, она не поедет по опоре самостоятельно, т.к. вторая ступень, связанная с ней системой тросов, не даст ей возможности передвигаться отдельно: ступени передвигаются строго поочередно. Также, конструкция может быть дополнена раздвижной дверью для предотвращения падения человека. Главным условием использования данной лестницы является собственный вес человека, который должен составлять более 10 кг. Помимо этого, конструкция данной лестницы предполагает при изготовлении для конкретной семьи настраивать высоту ступени индивидуально, учитывая физические возможности ее членов. Это выгодно отличает ее от любой другой лестницы, включая классическую наклонную модель с высотой ступени ок. 18 см, что является не удобным вариантом как для пожилых людей (им требуется ступень более низкая по высоте), так и для физически активных лиц, которые нередко преодолевают такую лестницу, перешагивая через ступень. Техническим результатом полезной модели является использование минимума пространства, занимаемого лестницей для объединения между собой нескольких этажей многоуровневого строения, обеспечение максимума безопасности для человека, универсальность в использовании людьми различных возрастов и физических возможностей, экономичность, а также простота монтажа и эксплуатации.

Лестница-лифт относится к конструкции вертикальных лестниц. Данная лестница за счет своей конструкции может быть использована в небольших по площади многоуровневых помещениях с целью экономии полезного пространства, т.к. занимает площадь менее 1 м2. А также с целью экономии денежных средств потенциального потребителя, неизбежно вкладываемых в возведение классической (наклонной) лестницы, т.к. ее конструкция предполагает использование минимума деталей и, как следствие, удобство транспортировки и простоту монтажа.

Аналогом данной модели является «Лестница вертикальная» патент РФ 2495990. Недостатком данного аналога является тесное внутреннее пространство, что сильно ограничивает универсальность использования данной конструкции людьми различной комплекции, а также, что очень важно: обязательное динамическое задействование человеком при передвижении по лестнице как ног - так и рук, как на обычной стремянке, вследствие чего велика вероятность падения передвигающегося по лестнице человека. Также к недостаткам относятся громоздкость конструкции и большой объем занимаемого полезного пространства.

Целью данной полезной модели является эффективное использование полезного пространства, минимальное количество усилий человека, относительно свободные руки, и как следствие - более высокая степень безопасности (человек не совершает руками никаких действий, с их помощью надо просто придерживаться за поручни для поддержания равновесия - поэтому руки не напрягаются и не устают). Данным изобретением могут пользоваться люди, не обладающие достаточным физическим здоровьем для лазания по стремянке, в том числе дети и пожилые люди. Главным условием использования данной лестницы является собственный вес человека, который должен составлять более 10 кг. Помимо этого, конструкция данной лестницы предполагает при изготовлении для конкретной семьи настраивать высоту ступени индивидуально, учитывая физические возможности ее членов. Это выгодно отличает ее от любой другой лестницы, включая классическую наклонную модель с высотой ступени ок. 18 см, что является не удобным вариантом как для пожилых людей (им требуется ступень более низкая по высоте), так и для физически активных лиц, которые нередко преодолевают такую лестницу, перешагивая через ступень. Также в конструкции лестницы предусмотрена дополнительная мера безопасности: если одна из ступеней по какой-либо причине не зафиксируется на нужной высоте, она не поедет по опоре самостоятельно, т.к. вторая ступень, связанная с ней системой тросов, не даст ей возможности передвигаться отдельно: ступени передвигаются строго поочередно.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 конструкция лестницы в сборе

На фиг.2 подвижная ступень

На фиг.3 переключающий механизм

Конструкция лестницы включает в себя две вертикальные опоры 1, жестко зафиксированные между полом и потолком, по которым перемещаются вверх-вниз две ступени. Ступень 2 представляет собой, прикрепленную к металлическому уголку 3 горизонтальную планку 4 (деревянную, либо металлическую, либо изготовленную из какого-либо другого материала) с прикрепленным к ней удобным для захвата руки поручнем 5. Металлический уголок прикреплен к тележке 6, снабженной роликами либо подшипниками, либо каким-нибудь другим функциональным механизмом, при помощи которых она перемещается вдоль вертикальной опоры. Ступень перемещается по опоре вверх под воздействием силы тяжести противовеса 7, закрепленному на внешнем конце троса 8. Трос, перекинутый через шкив 9, другим концом крепится к подвижной ступени. Механический стопор 10 закреплен под ступенью. Стопор выходит из гнезда 11 и по окончании движения ступени на фиксированной высоте входит в следующее гнездо, надежно фиксируя ступень на заданной высоте. На каждой ступени имеется рычаг 12 для переключения направления движения ступеней вверх-вниз. Он связан посредством тросиков непосредственно с переключающим механизмом 13 под ступенью. Ступени связаны между собой тросиком 14.

Лестница-лифт работает следующим образом:

Человек встает на расположенные в одной плоскости, находящиеся перед ним ступени 2, разворачивается вокруг себя на 180%, выбирает при помощи переключателя 14 нужную ему высоту ступени, держится руками за поручни 5, нажимает на рычаг 12, стопор 10 выходит из гнезда, человек поднимает ногу и ступень, вес которой составляет 2-5 кг, начинает двигаться вверх по вертикальной опоре 1 за счет силы тяжести закрепленного на внешнем конце троса 8 противовеса 7, имеющего массу, превышающую вес ступени на 2 кг и составляющую таким образом 4-8 кг. На заданной в начале движения высоте ступени, фиксатор входит в гнездо 11 и ступень останавливается. Человек опирается на ногу и поднимается на ступень, как поднялся бы на очередную ступень классической лестницы. Далее в процессе задействуется вторая ступень. Поднятие по лестнице заканчивается при достижения человеком нужной высоты. На верхней, либо промежуточной площадке отверстия для стопора просверлены с учетом выравнивания ступеней в одной плоскости, чтобы человеку было удобно сходить с лестницы и затем всходить на нее. При спуске по лестнице человек встает на расположенные в одной плоскости, находящиеся перед ним ступени 2, разворачивается вокруг себя на 180%, выбирает при помощи переключателя 14 нужную ему высоту ступени, держится руками за поручни 5, нажимает на рычаг 12, стопор 10 выходит из гнезда, человек давит ногой на ступень и она начинает двигаться вниз по вертикальной опоре 1 за счет силы давления на ступень самого человека, поскольку его вес превышает вес закрепленного на внешнем конце троса 8 противовеса 7. На заданной в начале движения высоте ступени, фиксатор входит в гнездо 11 и ступень останавливается. Человек опирается на ногу и начинает давить ногой на вторую ступень. Спуск по лестнице заканчивается при достижении человеком нужного ему уровня. При помощи троса человек может как опустить, так и поднять к себе ступени, находящиеся в тот момент на другом уровне (этаже). Также возможна докомплектация конструкции тормозом электрическим, либо механическим для более плавного скольжения ступеней. Также возможно подключить к лестнице небольшой по мощности двигатель (до 1.5 Ватт), и тогда механическая лестница-лифт трансформируется в электрическую лестницу-лифт, что поможет физически слабому человеку легче преодолеть подъем. Ступень сама будет приподнимать ему ногу. Также с целью увеличения степени безопасности, данная конструкция может быть оснащена дополнительными поручнями, либо другими заградительными элементами, например, раздвижной дверью, перемещающейся по направляющим на роликах по принципу двери в шкафе-купе.

Данная конструкция занимает минимум пространства, обеспечивает максимум безопасности для человека, универсальна для людей разных возрастов и физических возможностей, экономична, проста в монтаже и эксплуатации.

1. Лестница-лифт, представляющая собой две вертикальные опоры, жестко зафиксированные между полом и потолком, по которым перемещаются вверх-вниз две подвижные ступени с закрепленными под ними рычагами для переключения направления движения ступеней, вверх - под действием силы тяжести противовеса, закрепленного на внешнем конце троса, а вниз - под воздействием силы давления на ступень самого человека посредством его собственного веса с последующей ее фиксацией на заданной высоте, осуществляемой благодаря закрепленному под ступенью стопору.

2. Лестница-лифт по п.1, отличающаяся тем, что к подвижным ступеням крепятся поручни для удержания равновесия человеком.

3. Лестница-лифт по п.1, отличающаяся тем, что ступени соединяются друг с другом при помощи тросика с возможностью обеспечения страховки от свободного скольжения какой-либо из ступени до конечного нижнего либо конечного верхнего уровня конструкции в случае нефиксирования стопора в гнезде опоры.

4. Лестница-лифт по п.1, отличающаяся тем, что конструкция может быть дополнена раздвижной дверью для предотвращения падения человека.

5. Лестница-лифт по п.1, отличающаяся тем, что конструкция может быть дополнена электромагнитным механическим тормозом для плавного скольжения ступеней.

6. Лестница-лифт по п.1, отличающаяся тем, что к ступеням конструкции возможно подключение маломощного двигателя, помогающего физически слабому человеку легче преодолеть подъем при помощи приподнимающих ему ногу ступеней.



 

Похожие патенты:
Наверх