Приспособление для сбора пыльцы с цветов подсолнечника

 

Предлагаемая полезная модель относится к фармакологии и медицине и может быть использована в аллергологии для сбора и заготовки пыльцы с цветов подсолнечника, которая необходима в качестве субстрата для приготовления аллергенов при проведении аллергопроб и иммунотерапии при выявлении аллергии на подсолнечник. Сущностью предлагаемого устройства является то, что приспособление, выполнено как емкость объемом 0,5-1,0 л из прозрачного стекла, имеющее на горловине туго натянутую съемную фиксируемую сетку из нержавеющего металла с размером ячеек 1×1 мм. Техническим результатом изобретения является простое и надежное в использование устройство для ручного сбора пыльцы с цветущего подсолнечника, удобство его использования в полевых условиях, дешевизна, ограничение попадание пыльцы в организм сборщика с вдыхаемым воздухом.

Предлагаемая полезная модель относится к фармакологии и медицине и может быть использована в аллергологии для сбора и заготовки пыльцы с цветов подсолнечника, которая необходима в качестве субстрата для приготовления аллергенов при проведении аллергопроб и иммунотерапии при выявлении аллергии на подсолнечник.

В период цветения деревьев, трав, кустарников, сельхозкультур, в частности, подсолнечника, пыльца из воздушной среды попадает на слизистые оболочки носа, глаз, ротовой полости, в бронхи при вдохе и на кожу человека, а «сбой» в системе иммунитета «обеспечивает» аллергическую реакцию. В настоящее время аллергией на пыльцу в мире страдают до 15% населения, это самое распространенное аллергическое заболевание. 80% случаев предрасположенность к какому-либо виду аллергии передается по наследству. Чаще всего обнаруживается сенсибилизация к злаковым травам, пыльце деревьев и к растениям семейства сложноцветных. Наиболее значимой и сложной задачей является выявление главного источника, вызывающего аллергическую реакцию. Для этого используют кожные пробы с аллергенами, для получения которых необходимо растительное сырье и, зачастую, - это пыльца растений. После диагностики основного фактора, вызывающего аллергию, назначают обоснованную индивидуальную схему лечения. При этом использование пыльцы далеко не ограничивается указанным выше медицинским направлением, это и диетическое питание, и косметология.

Наиболее перспективным методом лечения аллергии является специфическая иммунотерапия аллергенами. Для этого в кожу пациента поэтапно вводят все более концентрированные растворы аллергена в течение нескольких недель. Такое постепенное введение заставляет организм нескольких недель. Такое постепенное введение заставляет организм адаптироваться и активировать защитные механизмы. Проводить специфическую иммунотерапию необходимо заранее, чтобы к началу цветения чувствительность организма к конкретной пыльце стала минимальной.

Сбор, заготовка и хранение пыльцы имеет свои особенности и трудности (сезонность, время суток, летучесть пыльцы, отсутствие удобных приспособлений для ручной сборки) и поэтому актуальным остается вопрос о создании простых, недорогостоящих и надежных средств для ручного сбора пыльцы с индивидуальных цветущих растений.

Аналогов устройств в доступной литературе не было обнаружено. Пыльцу в основном собирают открытым способом, стряхивая и смахивая сухим скальпелем пыльцу с поверхностного слоя цветков растений в стеклянную или эмалированную посуду, при этом в ветреную погоду это сделать очень сложно и труд получается малопродуктивным (печатного источника информации не выявлено), и небезопасным для сборщика из-за вдыхания повышенной концентрации пыльцы.

Задачей полезной модели является разработка безопасного для сборщика и простого, эффективного устройства для сбора пыльцы цветов подсолнечника, что обеспечит повышение производительности сбора, без урона для урожайности цветущего растения. Полученные аллергены из пыльцы можно использовать как для постановки кожных проб у пациентов, так и для использования ее в реакциях in vitro. Разработка технологии сбора пыльцы позволит выявлять у пациентов с симптомами поллиноза повышенной чувствительности к цветам подсолнечника, а при положительных пробах - обеспечить иммунотерапию полученными аллергенами из заготовленной пыльцы.

Сущностью предлагаемого устройства является то, что приспособление, выполнено как емкость объемом 0,5-1,0 л из прозрачного стекла, имеющую на горловине туго натянутую съемную фиксируемую сетку из нержавеющего металла с размером ячеек 1×1 мм.

Техническим результатом изобретения является простое и надежное в использовании приспособление для ручного сбора пыльцы с цветущего подсолнечника, удобство его использования в полевых условиях, дешевизна, ограничение попадания пыльцы в организм сборщика с вдыхаемым воздухом.

Для лучшего понимания устройство схематично приведено на фиг. 1 - общий вид, где 1 - стеклянная емкость (0,5-1,0 л), 2 - металлическая нержавеющая сетка, 3 - крепежный хомут с барашком.

Устройство используют следующим образом. Емкость 1 подносят одной рукой к цветущей шляпке подсолнечника до легкого касания сетки 2 и легкими движениями проводят по всей поверхности цветка, второй рукой придерживают шляпку, слегка потряхивая. Сетку 2 предварительно закрепляют с помощью хомута 3.

Пример. Для получения пыльцы цветущего подсолнечника взяли сухую чистую стеклянную емкость объемом 0,5 л, покрытую сверху туго натянутой металлической сеткой из нержавеющей стали, поднесли по очереди к сухим шляпкам подсолнечника и касательными движениями, перемещая емкость, сняли пыльцу, которую просеяли через поры сетки на дно емкости. Примерный сбор - 1 гр. пыльцы с 10-ти средней величины шляпок. После сбора пыльцы банку герметично закрыли, пыльцу подвергли сушке до сыпучего состояния и расфасовали в специальную герметично закрывающуюся посуду.

Приспособление для сбора пыльцы с цветов подсолнечника, выполненное в форме емкости из прозрачного стекла объемом 0,5-1,0 л, горловина емкости снабжена туго натянутой съемной фиксируемой сеткой из нержавеющего металла с размером ячеек 1×1 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для опыления растений
Наверх