Рама технического объекта

 

Рама относится к области машиностроения и строительства и может применяться в контейнерных заправочных станциях, контейнерах хранения топлива, специальных модулях, вахтовых строительных объектах. Рама содержит совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию. В местах схождения концов ребер, выполнены технологические отверстия в виде глухих горизонтальных выемок, с размещенными внутри их крепежными стойками.

Полезная модель относится к области машиностроения и строительства и может применяться в контейнерных заправочных станциях, контейнерах хранения топлива, специальных модулях, вахтовых строительных объектах.

Известна рама технического объекта, содержащая совокупность ребер из четырехгранного металлического профиля, скрепленных в виде трехмерной объемной конструкции, технологические отверстия в местах схождения ребер (RU 143890, 08.2014). Недостатком данной рамы является то, что технологические отверстия в ней, в следствие того, что соединяются с ее полым внутренним контуром, накапливают влагу, которая, при отрицательных температурах, замерзает внутри ребер, в результате чего наблюдаются случаи разрыва последних.

Наиболее близкой по своей технической сущности является рама технического объекта, содержащая совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, технологические отверстия в профиле в местах схождения концов ребер (RU 143956, 08.2014).

Недостатком данной рамы является то, что технологические отверстия в ней, в следствие того, что соединяются с ее полым внутренним контуром, позволяют попадать туда влаге, в результате чего внутри рамы начинается коррозия, а при использовании ее в объектах, эксплуатируемых человеком, - наблюдается повышенная влажность.

Задачей настоящей полезной модели является исключение поступления влаги внутрь рамы через технологические отверстия.

Технической сущностью настоящей полезной модели повышение срока службы рамы технического объекта.

Настоящая задача решается тем, что в раме технического объекта, содержащей совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, технологические отверстия в профиле в местах схождения концов ребер, технологические отверстия выполнены в виде глухих горизонтальных выемок, с размещенными внутри них крепежными стойками.

На фиг. 1 показана рама технического объекта с внешней рамой.

На фиг. 2 узел схождения ребер рамы технического объекта с технологическими отверстиями.

На фиг. 3 фотография узла схождения ребер технического объекта.

Рама технического объекта состоит из совокупности вертикальных 1 и горизонтальных 2 ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию. В местах схождения концов ребер в металлическом профиле выполнены отверстия 3, представляющие из себя глухие горизонтальные выемки, внутри которых размещены крепежные стойки 4. Отверстия 3 имеют днище 5 и перекрытие 6, исключающие попадание влаги внутрь конструкции.

Изготовление конструкции рамы осуществляют следующим образом. На гибочном станке выгибают ребра 1 и 2 рамы с профилем нужной конфигурации или берут готовый профиль и вырезают из него ребра нужного размера, и сваривают их в трехмерную объемную конструкцию. В местах схождения ребер в профиле вырезают отверстия 3, приваривают в них днища 5 и перекрытия 6, боковые и задние стенки, в результате чего они представляют из себя замкнутые выемки и, в зависимости от конфигурации профиля ребер, могут выступать за их внутреннюю поверхность. В отверстиях устанавливают крепежные стойки 4, а внутри рамы размещают технический объект (например, любые специальные помещения, выполненные в виде блоков контейнеров, контейнеры хранения топлива, контейнерные автозаправочные станции и т.д.). Выполнение в раме технологических отверстий предлагаемой формы позволяет не только надежно закреплять объект при транспортировке, но повысить срок его службы за счет исключения возникновения коррозии из-за попадания влаги во внутреннюю часть объекта через данные отверстия.

Рама технического объекта, содержащая совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, технологические отверстия в профиле в местах схождения концов ребер, отличающаяся тем, что технологические отверстия выполнены в виде глухих горизонтальных выемок с размещенными внутри них крепежными стойками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх