Стабилизирующее устройство

 

Полезная модель относится к устройству для стабилизации пусковой установки, в частности, при стрельбе камуфляжными снарядами и ракетницами, или других установок, которые могут совершать нарастающие колебательные движения и, тем самым, подвергаются ударным воздействиям. Предлагается предусмотреть на известной демпфирующей системе (1), например, на амортизаторе из металлического кабеля, стабилизирующее устройство (4), в котором установлена перенастраиваемая, выполненная с возможностью регулировки, система (10), состоящая из стержня (11) с кулачком (15), устройства (12) предварительного напряжения, упора (13) и защелки (14), причем посредством устройства (12) предварительного напряжения через упор (13) и защелку (14) на стержень (11) с кулачком (15) может оказываться давление.

Полезная модель относится к стабилизирующему устройству для пусковой установки, в частности, при стрельбе камуфляжными снарядами и ракетницами, или других установок, выполненных с возможностью совершать нарастающие колебательные движения и, в частности, около пусковой установки, которые могут выполнять свои задачи обеспечения меткости и точности только с помощью таких стабилизирующих устройств.

Из DE 10024320 A1 известна, к примеру, радиолокационная установка для обороны объекта с пусковым бункером. В пусковых бункерах или пусковых установках такого рода существует проблема нарастания колебаний, по меньшей мере, в процессе эксплуатации. Стабилизация пусковых установок при рабочей нагрузке с учетом условий экстремального режима представляет собой при этом техническую проблему. Многие пусковые установки и относящиеся к ним пульты управления демпфируются посредством амортизаторов из металлических кабелей или посредством устройств аналогичного типа. Однако этих мер зачастую недостаточно для того, чтобы предотвратить нарастание колебаний, к примеру, возникших вследствие произведения последовательных выстрелов.

Такого рода амортизаторы предлагаются, к примеру, фирмой Socitec и другими под ассортиментными группами Polycal, Half-Helical или Helical (bttp://www.socitec.fr/).

Также, с учетом возможности пробивания демпфирующего элемента имеется недостаток, заключающийся в том, что для существенного повышения жесткости системы требуется, как правило, коэффициент 5 или выше. В таком случае это приводит к очень высокому остаточному ударному воздействию, которое не может быть воспринято системой. Из-за непредвиденной последовательности выстрелов пусковая установка все еще может совершать колебательные движения на собственной частоте, так что в дальнейшем могут иметь место недопустимые отклонения угла выстрела.

Из публикации DE 202005011008 U1, наиболее близкой к заявленной полезной модели, известно другое стабилизирующее устройство, предназначенное, в частности, для пусковой установки, отличающееся тем, что дополнительно к известной демпфирующей системе, к примеру, к амортизатору из металлического кабеля и прочее, предусмотрено стабилизирующее устройство, соединенное, по меньшей мере, с одним предохранительным штифтом. После или при ударном воздействии штифт срезается, и демпфирующая система оказывается в состоянии погасить ударное воздействие. Стабилизирующее устройство или его конструкция при этом в состоянии осуществлять свободные перемещения во всех направлениях, так что, несмотря на срезание предохранительного штифта, не происходит отделение частей, конструкция остается функционально невредимой и лишь дооборудуется новым штифтом. В предпочтительном варианте осуществления благодаря данному решению становится возможной фиксация пусковой установки при рабочей нагрузке (выстрел, перемещение), создание варианта демпфирования в случае ударной нагрузки для предотвращения перегрузок установки, а также восстановление жесткого положения после воздействия ударной нагрузки простыми средствами. При ударном воздействии предохранительный штифт срезается, поэтому демпфирующая система освобождается с возможностью амортизации удара. Тем не менее, недостаток известного решения заключается в том, что при срезании предохранительного штифта устройство стабилизации повреждается и становится не работоспособным. В результате, систему приходится снабжать новым предохранительным штифтом, чтобы она могла снова эксплуатироваться.

Задача предлагаемой полезной модели состоит в создании стабилизирующего устройства, выполненного с возможностью перенастраивания и повторного регулирования, имеющего простую конструкцию, противодействующую усилению рабочей нагрузки. Достигаемый при этом технический результат заключается в том, что посредством такого перенастраиваемого, регулируемого стабилизирующего устройства пусковое усилие может быть согласовано более индивидуально для повышения меткости и точности пусковой установки или других подвергаемых ударным воздействиям установок. При этом стабилизирующее устройство не повреждается и остается работоспособным, в результате увеличивается срок службы стабилизирующего устройства без необходимости замены элементов этого устройства.

Задача решается посредством признаков пункта 1 формулы полезной модели.

Благодаря наличию перенастраиваемого, регулируемого стабилизирующего устройства, прибор или пусковая установка, которые могут монтироваться на стабилизирующем устройстве, после минимального ударного или подобного воздействия автоматически снова перемещаются в свое первоначальное положение, причем при этом отпадает необходимость в оповещении или в замене деталей.

Предпочтительные варианты осуществления полезной модели содержатся в зависимых пунктах формулы полезной модели.

Исходная конструкция представляет собой встроенный между двумя планками или аналогичными элементами амортизатор, к примеру, амортизатор из металлического кабеля, закрепленный в точках закрепления шаровыми шарнирами, предпочтительно двумя, которые известным способом обеспечивают свободное угловое перемещение конструкции. В эти шаровые шарниры в простом варианте осуществления полезной модели встроены, к примеру, две предпочтительно входящие друг в друга (телескопические) трубы. Эти трубы принципиально выполнены с возможностью регулировки. В предпочтительном варианте осуществления полезной модели используются две, выполненные с возможностью регулировки относительно друг друга, пары труб.

В соответствии с изобретением в это стабилизирующее устройство, в данном случае в пару труб, встраивается перенастраиваемое, регулируемое устройство или система. Эта система состоит в основном из стержня с кулачком, набора дисковых пружин или другого подвергнутого предварительному напряжению устройства, посредством которого через упор и защелку на стержень с кулачком может оказываться давление. При аксиальном усилии, которое может действовать в обоих направлениях, по наклонным поверхностям кулачка усилие через упор и защелку передается в набор дисковых пружин.

Сама система перемещается лишь при превышении значения предварительного напряжения пружин амортизатора. Защелка перемещается при этом перпендикулярно аксиальному усилию и высвобождает стержень с кулачком. Это позволяет оснащенному им пружинному амортизатору с проволочным тросом после высвобождения свободно перемещаться и, к примеру, иметь возможность захватывать по 45 мм во всех направлениях. Система входит в колебательное состояние, и защелка многократно проходит кулачок в стержне. До тех пор, пока кинетическая энергия достаточно велика, установка будет раскачиваться и далее. Когда значение кинетической энергии станет ниже предельного значения, защелка снова окончательно заблокируется и зафиксирует установку в первоначальном положении. Подвижность самой системы во всех направлениях обеспечивается посредством шаровых шарниров.

Существенное преимущество данного простого решения состоит в том, что возможно дооснащение уже имеющихся установок или систем пусковых установок.

Общее конструктивное решение может использоваться, к тому же, в пультах управления или в других приборах, которые аналогичным образом имеют демпфирующие системы такого типа и могут оснащаться или переоснащаться стабилизирующими устройствами.

На основании примера осуществления и фигур чертежей полезная модель поясняется более подробно. Показано:

фиг. 1 амортизатор из металлического кабеля со стабилизирующим устройством в перспективном изображении,

фиг. 2 стабилизирующее устройство из фиг. 1, вид сбоку,

фиг. 2а стабилизирующее устройство из фиг. 2, вид сверху,

фиг. 3 изображение перенастраиваемой системы стабилизирующего устройства.

На фиг. 1 в качестве примера представлен амортизатор 1 из металлического кабеля, предназначенный, к примеру, для демпфирования колебаний не изображенной здесь более детально пусковой установки. Этот амортизатор или демпфирующая система 1 состоит в данном примере осуществления полезной модели из двух, соединенных друг с другом посредством стальных пружин 2, стоек или планок 3. Между планками 3 и стальными пружинами 2 расположено стабилизирующее устройство 4, которое в точках крепления для соединения с амортизатором 1 имеет, соответственно, два шаровых шарнира 5.1, 5.2, 6.1, 6.2., посредством которых обеспечивается возможность свободного углового перемещения устройства 4. На этих шаровых шарнирах 5.1, 5.2, а также 6.1, 6.2 закреплены предпочтительно две входящие друг в друга или регулируемые трубы 7,1, 7.2, а также 8.1, 8.2 (фиг. 2,2а).

В эти пары труб 7, 8 или в это стабилизирующее устройство 4 установлено перенастраиваемое регулируемое устройство или перенастраиваемая регулируемая система 10. Эта система 10 состоит главным образом из стержня 11 с кулачком 15, набора 12 дисковых пружин или другого устройства предварительного напряжения, посредством которого через упор 13 и защелку 14 на стержень 11 с кулачком 15 может оказываться давление (фиг. 3). Предварительное напряжение устройства может быть осуществлено посредством регулировочного винта 16.

Сама система 10 перемещается лишь при превышении значения предварительного напряжения пружин амортизатора 1. Защелка 14 перемещается при этом перпендикулярно аксиальному усилию и высвобождает стержень 11 с кулачком 15. Система 10 входит в колебательное состояние и защелка 14 многократно проходит кулачок 15 в стержне 11. Когда кинетическая энергия станет ниже предельного значения, защелка 14 снова окончательно блокируется и фиксирует установку (не представлена более детально) в первоначальном положении.

1. Стабилизирующее устройство (4) для пусковой установки или других подвергаемых ударным воздействиям установок, снабженных демпфирующей системой (1), причём стабилизирующее устройство (4), по меньшей мере, в двух точках крепления к демпфирующей системе (1) имеет по одному шаровому шарниру (5.1, 5.2; 6.1, 6.2.), между которыми расположены, по меньшей мере, две телескопические трубы (7,1, 7.2; 8.1, 8.2), отличающееся тем, что в телескопических трубах (7.1, 7.2; 8.1, 8.2) установлена выполненная с возможностью приведения пусковой или другой подвергаемой ударным воздействиям установки автоматически снова в их первоначальное положение система (10), состоящая из стержня (11) с кулачком (15), устройства (12) предварительного напряжения, упора (13) и защёлки (14), причём устройство (12) предварительного напряжения выполнено с возможностью воздействия на стержень (11) с кулачком (15) через упор (13) и защёлку (14).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стабилизирующее устройство (4) прикреплено к демпфирующей системе (1), состоящей из двух планок (3), соединенных друг с другом посредством стальных пружин (2).

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью перемещения только при превышении предварительного напряжения стальных пружин (2) демпфирующей системы (1).

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что предварительное напряжение создается посредством регулировочного винта 16.



 

Похожие патенты:
Наверх