Мягкая мебель с механизмом трансформации

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к мягкой мебели, снабженной механизмом трансформации, предназначенным для увеличения размеров спального места за счет перемещения спинки и сиденья, в результате чего открывается скрытый вспомогательный элемент. Мягкая мебель с механизмом трансформации включает спинку, боковые элементы, подголовник, элемент сиденья и подвижный элемент, а также механизм трансформации. Механизм трансформации образован шарнирным рычагом, соединенным с откидным рычагом с возможностью вращения и тягами. Шарнирный рычаг одним концом крепится на оси, установленной на боковом элементе, а другим концом к спинке. На откидной рычаг крепится подголовник. Тяга соединяет спинку с подвижным элементом посредством планок по осям, установленным соответственно на спинке и подвижном элементе. Технический результат заключается в повышении технологичности конструкции.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к мягкой мебели, снабженной механизмом трансформации, предназначенным для увеличения размеров спального места за счет перемещения спинки и сиденья, в результате чего открывается скрытый вспомогательный элемент.

Средства трансформации мягкой мебели, несмотря на то, что имеют общее назначение и служат для трансформации дивана или кресла в кровать, имеют разнообразную конструкцию. Так, известны механизмы RU 48461 (дата публикации 27.10.2005, A47C 17/04, A47C 17/22); DE 202012012892 (дата публикации 2014-02-19); US 4601074 (дата публикации 1986-07-22, A47C 17/16); NL 8502711 (дата публикации 1987-05-04, A47C 17/13) и др. Общим недостатком этих решений является их сложность, а также ограниченное использование механизма для мягкой мебели определенного размера.

Известен трансформируемый каркас диван-кровати (RU2262875, дата публикации 27.10.2005, A47C 17/165), содержащий каркас спинки, каркас сиденья, опрокидывающийся рычаг в виде скобы, один конец которой шарнирно закреплен к каркасу спинки, а другой - к каркасу сиденья; откидной рычаг, который крепится снизу шарнирно к каркасу сиденья, а сверху жестко соединен с продольным бруском, являющимся упором для каркаса спинки в положении "диван"; толкатель, выполненный в виде скобы с пазом и пружину. Недостатком конструкции является ненадежность по причине того, что опрокидывающийся и откидной рычаги связаны посредством толкателя с пружиной. Кроме того, использование механизма ограничено мягкой мебелью только определенного размера. Данное решение принято за ближайший аналог.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно создание мягкой мебели с механизмом трансформации упрощенной конструкции, надежным, простым и универсальным в эксплуатации. Технический результат заключается в повышении технологичности конструкции.

Технический результат в мягкой мебели с механизмом трансформации, включающей спинку, боковые элементы, подголовник, элемент сиденья и подвижный элемент, а также механизм трансформации достигается за счет того, что механизм трансформации образован шарнирным рычагом, соединенным с откидным рычагом с возможностью вращения и тягами; шарнирный рычаг одним концом крепится на оси, установленной на боковом элементе, а другим концом к спинке, на откидной рычаг крепится подголовник, а тяга соединяет спинку с подвижным элементом посредством планок по осям, установленным соответственно на спинке и подвижном элементе.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическими материалами. На фиг. 1 представлена схема дивана с механизмом трансформации, где

1 - спинка

2 - шарнирный рычаг

3 - планка

4 - рычаг

5 - тяги

6 - подвижный элемент (каркас, бельевой ящик)

7 - колесные опоры

8 - подъемный механизм

9 - элемент сиденья

10 - подголовник

11 - колесная пара

12 - направляющая

13 - направляющая

14 - ось

15 - боковые элементы

16 - ось

17 - планка

18 - ось

19 - ось

20 - планка

На фиг. 2 - рычаги механизма. На фиг. 3 - тяги механизма трансформации. На фиг. 4 показан процесс трансформации дивана в кровать.

Диван включает спинку 1, боковые элементы 15, подголовник (скрытый элемент) 10, элемент сиденья 9 и подвижный элемент (каркас, бельевой ящик) 6, механизм трансформации мягкой мебели состоит из шарнирного рычага 2, откидного рычага 4 и тяги 5. Шарнирный рычаг 2 закрепляют на боковом элементе с помощью планки 3 по оси 16. По оси 14 рычаг 2 соединен с рычагом 4. На рычаг 4 крепится подголовник 10, на который устанавливают колесную опору 11. На рычаг 2 крепится спинка 1. На боковой элемент мягкой мебели 15 (подлокотник) монтируют направляющие 12, 13. Тяга 5 с одной стороны крепится на спинке 1 посредством планки 17 по оси 18, а с другой - на подвижном элементе 6 (бельевой ящик, каркас) на планке 20 по оси 19. Подвижный элемент 6 (бельевой ящик или каркас) содержит колесные опоры 7, элемент сидения 9. Диван может быть снабжен подъемным механизмом трансформации 8.

Трансформация дивана или кресла в спальное место осуществляется следующим образом. При приложении небольшого усилия на спинку 1, она направляется по траектории задаваемым рычагом 2 и шарнирным соединением расположенном на оси 16. В момент раскладывания, элемент подголовника 10 движется по траектории задаваемым опорным колесом и направляющими 13, 12, а также шарнирным соединением, расположенным на оси 14. Подвижный элемент 6 движется по основанию (половому покрытию) в направлении задаваемым тягой 5 и шарнирным соединением, расположенном на осях 18, 19.

В сложенном состоянии спинка 1 опирается на подвижный элемент 6 и через рычаг 2 на ось 16. Подголовник 10 опирается на спинку 1 через рычаг 4 на ось 14 и на направляющую 12 колесной опорой 11.

Предлагаемая полезная модель является не только конструктивно простой и надежной, но и универсальной, поскольку механизм трансформации может использоваться для различных размеров мягкой мебели.

Мягкая мебель с механизмом трансформации, включающая спинку, боковые элементы, подголовник, элемент сиденья и подвижный элемент, а также механизм трансформации, отличающаяся тем, что механизм трансформации образован шарнирным рычагом, соединённым с откидным рычагом с возможностью вращения и тягами; шарнирный рычаг одним концом крепится на оси, установленной на боковом элементе, а другим концом к спинке, на откидной рычаг крепится подголовник, а тяга соединяет спинку с подвижным элементом посредством планок по осям, установленным соответственно на спинке и подвижном элементе.



 

Похожие патенты:
Наверх