Комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к производству комбинированной почвообрабатывающе-удобрительно-посевных агрегатов. Установлено, что наиболее эффективный способ внесения удобрений в почву, это когда удобрения вносят в зону расположения семян сельскохозяйственных культур и ниже уровня заделки их в почву - в два яруса. Однако известные устройства, которые вносят удобрения подобным образом, не отвечают требованиям агротехники. Предлагается комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной агрегат, у которого рабочие органы выполнены в виде плоскорежущей лапы, с тыльной стороны которой закреплены почворыхлители и килевидный сошник, соединенный со стойкой крепления трубчатой формы. При этом конструкция агрегата одновременно выполняет рыхление почвы, посев семян на заданную глубину и внесение удобрений непосредственно в зону расположения семян и на глубину ниже их заделки. Внесение удобрений, таким образом, влияет на рост растений в начальной фазе их развития, способствуя появлению дружных всходов. Затем по мере увеличения корневой системы в объеме получают подпитку влагой и подкормку за счет удобрений из нижних слоев. Это приводит к ускорению роста стеблевой части растений, формированию полноценного колоса и способствует повышению урожайности продовольственных культур. Таким образом положительный эффект достигается за счет двойного воздействия удобрений внесенных непосредственно в зону расположения семян и ниже их заделки. При этом предлагаемая конструкция агрегата в силу отмеченных положительных сторон найдет широкое практическое применение в системе сельскохозяйственного производства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к производству почвообрабатывающе-посевных агрегатов.

Известны почвообрабатывающе-посевные агрегаты, конструкция которых обеспечивает рыхление почвы, посев семян и внесение удобрений на глубину заделки семян [1, 2, 3]. При этом удобрения оказывают действенное влияние на растения в первой фазе их развития, способствуя появлению дружных всходов. По мере роста растений они нуждаются в дополнительной подкормке в виде удобрений, расположенных в нижних слоях пахотного горизонта. Конструкция известных агрегатов не предусматривает этого. Тем не менее, применение почвообрабатывающе-посевных агрегатов по сравнению с агрегатами, выполняющими отдельные технологические операции в системе современной агротехники, позволяют получать стабильные урожаи.

Одним из таких агрегатов является агрегат, у которого рабочие органы производят обработку почвы с помощью стрельчатой лапы на тыльной стороне которой по ее контуру закреплены почворыхлители [4]. По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Недостаточная эффективность удобрений, внесенных в почву известными способами.

2. Известные агрегаты не предусматривают внесение удобрений в почву одновременно в разные уровни пахотного горизонта.

Задача заявленной полезной модели - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение эффективности применения удобрений.

Задача выполняется за счет того, что на тыльной стороне плоскорежущих лап, в их средней части, жестко закреплен килевидный сошник, соединенный со стойкой крепления трубчатой формы, образующей тукопровод. При этом семенной ящик разделен на три секции: средняя секция для семян сельскохозяйственных культур, две боковые секции для удобрений, причем одна из секций для удобрений, соединена тукопроводом с килевидным сошником, а вторая секция для удобрений и средняя секция для семян сельскохозяйственных культур, соединены семятукопроводом с сошником плоскорежущей лапы.

Технический результат - урожайность сельскохозяйственных культур повышается, а эффективность применения удобрений увеличивается. Технический результат достигается за счет использования килевидного сошника, конструкция которого обеспечивает рыхление почвы и процесс внесения удобрений на необходимую глубину - ниже глубины заделки семян.

Внесение удобрений непосредственно в зону расположения семян и одновременно ниже глубины их заделки приводит к ускорению роста растений и развитию их корневой системы. По мере увеличения корневой системы в объеме, она получает влагу и подкормку из нижнего горизонта, что благоприятно сказывается на развитии стеблей и формировании колоса, а в целом способствует повышению урожайности выращиваемых культур. При этом вариант внесения удобрений, их эффективность увеличивается и позволяет получить положительный экономический эффект и широкое практическое применение.

На чертеже схематично изображен комбинированный почвообрабатывающее-удобрительно-посевной агрегат.

Агрегат содержит трехсекционный ящик 1, средняя секция 2 для семян зерновых культур, боковые 3, 4 - для удобрений, семятукопроводы 5, тукопровод 6, плоскорежущую лапу 7, стойку крепления рабочих органов 8, килевидный сошник 9, сошник плоскорежущей лапы 10 для заделки семян с удобрениями и зубовые почворыхлители 11.

Агрегат работает следующим образом. При движении агрегата семена сельскохозяйственных культур из ящика 1 секции 2 вместе с удобрениями из секции 3 по семятукопроводам 5 подаются в сошник плоскорежущей лапы 10, который заделывает их в почву на заданную глубину. Одновременно удобрения из ящика 4 тукопроводом 6 через стойку крепления 8 поступают в килевидный сошник 9, который заделывает их в почву ниже уровня расположения семян на глубину, определяющую разновидностью выращиваемых культур. Таким образом, за один проход агрегата производится рыхление почвы, в том числе и зубовые почворыхлителями 11, посев семян и внесение удобрений на разную глубину, непосредственно в зону семян и ниже их заделки.

Источники информации:

1. Патент РФ 2122302 Комбинированное почвообрабатывающее орудие / Рыков В.Б., Таранин В.И., Бертов А.А. - 97121829/13; заяв. 15.12.1997; опубл. 27.11.1998 г.

2. Патент РФ 2297126 Почвообрабатывающе-посевной комплекс / Рыков В.Б., Таранин В.И., Жидков Г.А., Калюжный А.В. - заяв. 2005128886/12,. 15.09.2005; опубл. 20.04.2007, Бюл. 11.

3. Патент РФ 2161391 Комбинированная почвообрабатывающая посевная машина / Липкович Э.И., Рыков В.Б., Таранин В.И., Беспамятнова Н.М. - заяв. 99106570/13, 29.03.1999 опубл. 10.01.2001 г.

4. Патент RU 2476053 Агрегат для посева семян / Стребков Н.Ф., Милюткин В.А., опубл. 27.02.2013 г.

Комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной агрегат, содержащий семенной ящик, плоскорежущие лапы с зубовыми почворыхлителями, отличающийся тем, что на тыльной стороне плоскорежущих лап, в их средней части, жестко закреплен килевидный сошник, соединенный со стойкой крепления трубчатой формы, образующей тукопровод, при этом семенной ящик разделен на три секции: средняя секция для семян сельскохозяйственных культур, две боковые секции для удобрений, причем одна из секций для удобрений соединена тукопроводом с килевидным сошником, а вторая секция для удобрений и средняя секция для семян сельскохозяйственных культур соединены семятукопроводом с сошником плоскорежущей лапы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх