Распределительное коммутирующее устройство

 

Полезная модель относится к электротехническим устройствам и может быть использована в электроимпульсных установках для формирования пробоя и последовательного разряда накопителя электрической энергии (конденсатора) на электродах, образующих рабочие промежутки в жидкости.

Корпус (7) распределительного коммутирующего устройства выполняется в форме цилиндра из изоляционного материала с вентиляционными отверстиями по торцам, устройство крепится на плоскости (2) вместе с приводным двигателем вала (3) и вентилятором (9) в кожух, внутренняя и наружная стенки (5) которого изготавливаются из негорючего изоляционного материала, между стенками размещается прокладка (6) из звукопоглощающего материала, на кожухе устройства крепится металлический экран (1).

Полезная модель относится к электротехническим устройствам и может быть использована в электроимпульсных установках для формирования пробоя и последовательного разряда накопителя электрической энергии (конденсатора) на электродах, образующих рабочие промежутки в жидкости.

Из существующего уровня техники известно распределительное коммутирующее устройство, содержащее формирующие искровые промежутки, образованные попарно закрепленными на боковых стенках устройства неподвижными электродами, один из которых подключен к одной из конденсаторных батарей, а другой - к одному из электродов рабочего промежутка. Подвижный электрод-замыкатель соединен с осью вращения через изолятор, при этом неподвижные электроды попарно расположены на боковых стенках устройства симметрично вокруг указанной оси таким образом, что осевая линия каждой пары электродов параллельна оси вращения (заявка 1454979/24-7, SU 450272, МПК Н01Т 15/00, опубл. 15.11.74).

Наиболее близким к заявленному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является вращающийся разрядник, содержащий установленные в корпусе формирующие искровые промежутки, которые с одной стороны подключены через скользящий контакт и вал (барабан) вращения к генератору импульсных токов (емкостный накопитель электрической энергии), а с другой - к соответствующим нагрузочным элементам, причем формирующие искровые промежутки образованы подвижными электродами, которые закреплены относительно друг друга с осевым и угловым сдвигом на валу вращения из токопроводящего материала перпендикулярно оси вращения, а неподвижные электроды каждого из формирующих промежутков расположены на одной стороне корпуса разрядника в плоскости вращения подвижного электрода соответствующего искрового промежутка (заявка 4836219/07, SU 1792211, МПК Н01Т 15/00, Н01Т 7/00, опубл. 20.11.95).

Недостатками данных устройств являются:

- накопление ионизированного газа, озона и окислов азота, образующихся при работе, в рабочем пространстве и углах корпуса;

- наличие импульсного шума и высокочастотных электромагнитных полей.

В результате снижается стабильность выделения энергии и качество технологического процесса, а импульсный шум и высокочастотные электромагнитные поля отрицательно влияют на обслуживающий персонал и окружающее пространство.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является повышение стабильности выделения энергии разряда емкостного накопителя энергии в нагрузке для повышения производительности и качества технологического процесса, снижения уровня шума воздушных искровых разрядников, защиты обслуживающего персонала и окружающего пространства от высокочастотных электромагнитных полей, удаления ионизированного газа, озона и окислов азота.

Технический результат заключается в том, что корпус распределительного коммутирующего устройства выполняется в форме цилиндра из изоляционного материала с вентиляционными отверстиями по торцам, устройство крепится на плоскости вместе с приводным двигателем вала и вентилятором в кожух, внутренняя и наружная стенки которого изготавливаются из негорючего изоляционного материала, между которыми размещается прокладка из звукопоглощающего материала, на кожухе устройства крепится металлический экран.

Сущность полезной модели поясняется фигурами 1-3, на которых изображено:

- на фигуре 1: модель распределительного коммутирующего устройства;

- на фигуре 2: общий вид распределительного коммутирующего устройства;

- на фигуре 3: расположение электродов в коммутирующем устройстве.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении совместно с валом (14) подвижных электродов-замыкателей (11) вокруг геометрической оси вращения в корпусе (7) осуществляется последовательное замыкание с равными промежутками времени формирующих искровых промежутков (10), образованных парами неподвижных электродов (13), и подвижными электродами-замыкателями (11) соответственно, обеспечивая тем самым последовательный разряд конденсатора через сдвоенные последовательно соединяемые в момент разряда формирующие искровые промежутки (10) на рабочих промежутках в жидкости.

При необходимости использования в устройстве последовательного разряда нескольких конденсаторов на один или группу рабочих промежутков в жидкости, или одного конденсатора на один рабочий промежуток, осуществляют соответствующее электрическое соединение между собой неподвижных электродов со стороны конденсаторов, или со стороны рабочих промежутков в жидкости.

Изменение частоты следования разрядов осуществляют изменением скорости вращения приводного двигателя (3) и соответственно скорости вращения вала (14) с подвижными электродами-замыкателями (11). Изменение расстояния формирующих искровых промежутков регулирует величину напряжения разряда и разрядного тока.

Для снижения шума распределительное коммутирующее устройство помещается в кожух, внутренняя и наружная стенки которого (5) выполнены из негорючего изоляционного материала между которыми размещается прокладка из звукопоглощающего материала (6), которым может быть минеральная вата.

Защита от высокочастотных электромагнитных полей выполняется металлическим экраном (1), который может быть изготовлен алюминиевой фольгой, и его толщина выбирается с учетом явления затухания электромагнитной волны в металле. Вентиляционные отверстия (8) закрываются сеткой (4), которая соединяется с экраном.

Распределительное коммутирующее устройство, содержащее емкостный накопитель энергии и установленные в корпусе формирующие разрядные промежутки, образованные неподвижными электродами, закрепленными на корпусе, и подвижными электродами - замыкателями, расположенными с осевым и угловым сдвигом друг относительно друга, отличающееся тем, корпус распределительного коммутирующего устройства выполняется в форме цилиндра из изоляционного материала с вентиляционными отверстиями по торцам, устройство крепится на плоскости вместе с приводным двигателем вала и вентилятором в кожух, внутренняя и наружная стенки которого изготавливаются из негорючего изоляционного материала, между стенками размещается прокладка из звукопоглощающего материала, на кожухе устройства крепится металлический экран.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх