Электропривод открывания дверей кабины лифта

 

Электропривод открывания дверей кабины лифта относится к области лифтового оборудования, в частности, к электроприводам и предназначен для открывания дверей кабины лифта. Электропривод открывания дверей кабины лифта, содержит синхронный электродвигатель с ротором на постоянных магнитах, два ролика, установленные на кабине, тяговый орган, соединенный со створками, блок управления, включающий в себя датчик положения ротора, установленный внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору. Благодаря такой конструкции увеличивается коэффициент полезного действия электропривода, уменьшается его масса и габаритные размеры, а также упрощается конструкция.

Полезная модель относится к области лифтового оборудования, в частности, к электроприводам и предназначена для открывания дверей кабины лифта.

Из известных устройств наиболее близким к заявляемой полезной модели является техническое решение по (1), взятое за прототип.

Известный электропривод открывания дверей кабины лифта, содержит электродвигатель, блок управления, два ролика, установленные на кабине, тяговый орган, соединенный со створками.

Недостатком данной конструкции является низкий коэффициент полезного действия электропривода, отсутствие обратной связи, что приводит к снижению точности регулирования и позиционирования.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении коэффициента полезного действия электропривода, сокращении его массы и габаритных размеров, а также упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроприводе открывания дверей кабины лифта, содержащем электродвигатель, блок управления, два ролика, установленные на кабине, тяговый орган, соединенный со створками, применяется синхронный электродвигатель с ротором на постоянных магнитах, блок управления, включающий в себя датчик положения ротора, устанавливается внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору.

Благодаря тому, что в качестве электродвигателя применяется синхронный электродвигатель с ротором на постоянных магнитах, блок управления, включающий в себя датчик положения ротора, устанавливается внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору, увеличивается коэффициент полезного действия электропривода, уменьшается его масса и габаритные размеры, а также упрощается конструкция.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая полезная модель отличается тем, что содержит синхронный электродвигатель с ротором на постоянных магнитах, блок управления, включающий в себя датчик положения ротора, устанавливается внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, где показан общий вид электропривода, фиг. 2, где показан общий вид синхронного электродвигателя с ротором на постоянных магнитах.

Электропривод открывания дверей кабины 1 лифта содержит синхронный электродвигатель 2, установленный на кабине посредством элемента крепления 3 к лифтовой балке 4. Двери кабины лифта имеют кронштейны, на которых установлены ведомый ролик 5 и тяговый орган 6. На роторе 7 электродвигателя с постоянными магнитами посредством шпонки 8 закреплен ведущий ролик 9. На щите 10 электродвигателя закреплен блок управления 11, включающий в себя датчик положения ротора, регулятор скорости, регулятор тока. Элемент крепления 3 электродвигателя к лифтовой балке 4 является элементом крепления щитов 11 электродвигателя к статору 12 электродвигателя.

Электропривод открывания дверей кабины лифта работает следующим образом. После получения командного сигнала с помощью датчика положения ротора непрерывно измеряется величина магнитной индукции постоянных магнитов, установленных в роторе электродвигателя. Полученное с датчика мгновенное значение сигналов формируется в сигналы задания фазных токов, которые в каждой фазной обмотке формируют ток, пропорциональный произведению мгновенного значения индукции магнитного поля и заданного значения вращающего момента. Ротор электродвигателя поворачивается на необходимый угол и вращает ведущий ролик, закрепленный на валу, приводя в движение двери кабины лифта.

Применение в приводе открывания дверей кабины лифта, синхронного электродвигателя с ротором на постоянных магнитах с блоком управления, включающим в себя датчик положения ротора, который устанавливается внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору, увеличивает коэффициент полезного действия электропривода, уменьшает его массу и габаритные размеры, а также упрощает конструкцию.

Испытания, проведенные на ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», подтверждают осуществимость, полезность и конкурентоспособность электропривода открывания дверей кабины лифта, выполненного в соответствии с предлагаемым техническим решением.

Источники информации:

1. Описание к патенту на изобретение RU 2087406 C1, МПК B66B 13/02, дата публикации 20.08.1997.

Электропривод открывания дверей кабины лифта, содержащий электродвигатель, блок управления, два ролика, установленные на кабине, тяговый орган, соединенный со створками, отличающийся тем, что электродвигатель выполнен синхронным с ротором на постоянных магнитах, блок управления, включающий в себя датчик положения ротора, устанавливается внутри электродвигателя на одном из его щитов, а элемент крепления электродвигателя к лифтовой балке является элементом крепления одного из щитов электродвигателя к статору.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх