Дверцы шкафа

 

Блок дверец для шкафа-витрины содержит раму для удерживания, при использовании, по меньшей мере двух раздвижных дверец. Соединительное устройство избирательно соединяет две дверцы таким образом, что при открывании первой дверцы соединительное устройство сцепляется со второй дверцей для ее открывания, а при открывании второй двери соединительное устройство отцепляется и первая дверь остается закрытой. Фиг. 1

Настоящая полезная модель относится к дверцам шкафа, в особенности к дверцам шкафа для использования в витринах розничной торговли.

В последнее время государственные органы стремятся ограничить показ на витрине некоторых продуктов в розничной торговле, разрешая при этом их продажу потребителям. Например, некоторые государственные органы устанавливают ограничения на показ продуктов продавцами табачной продукции.

Введение таких ограничений может создавать неудобства для розничных торговцев.

Во-первых, многие розничные торговцы значительно потратились на шкафы-витрины для демонстрации продуктов и столкнулись с потенциальной необходимостью заменить эти шкафы-витрины, чтобы выполнить указанные ограничения.

Кроме того, ограничения на демонстрацию продуктов могут не позволить продавцу ознакомить покупателя с новой или усовершенствованной продукцией.

Далее, без соответствующих шкафов для размещения таких продуктов продавцу трудно сделать так, чтобы продукты были не видны всегда, за исключением моментов, когда их извлекают для продажи покупателю, так что для торговца существует риск нарушить ограничения.

Целью настоящего изобретения является решение указанных выше и других проблем.

Согласно изобретению, блок дверец для шкафа-витрины содержит раму, удерживающую по меньшей мере две раздвижные дверцы с возможностью их скольжения между открытым и закрытым положениями, причем дверцы закрывают разные проемы в раме и смещены друг от друга в направлении, перпендикулярном к направлению скольжения по меньшей мере одной из них, и соединительное устройство для избирательного соединения двух дверец таким образом, что при открывании первой дверцы соединительное устройство сцепляется со второй дверцей, чтобы она тоже открывалась, а при открывании второй дверцы соединительное устройство отцепляется, так что первая дверца остается закрытой.

Дверцы могут быть расположены рядом друг с другом и установлены с возможностью скольжения в одном и том же направлении. Соединительное устройство может быть образовано с зубцом и выемкой, что позволяет двум дверцам сцепляться друг с другом при открывании первой дверцы и отцепляться друг от друга при открывании второй дверцы.

Рама может быть выполнена с возможностью установки на уже имеющиеся стандартные шкафы-витрины.

Кроме того, блок может содержать один или несколько механизмов закрывания дверцы для автоматического закрывания одной или нескольких дверец. Закрывающий механизм может содержать одно или несколько из следующих устройств: гидравлический закрывающий механизм, закрывающий механизм с противовесом, шкив с грузом, пружина и храповик, и спиральный подпружиненный механизм.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения дверцы выполнены из непрозрачного материала.

Блок и/или рама и/или дверцы могут быть выполнены с так, что к ним может быть легко прикреплен рекламный или демонстрационный материал.

Блок согласно изобретению позволяет розничному торговцу автоматически демонстрировать покупателю альтернативные продукты при извлечении продукта, затребованного покупателем. Кроме того, розничный торговец может выполнять требования по ограничению показа без необходимости устанавливать совсем новые шкафы, а путем установки блока, выполненного согласно изобретению, на уже имеющиеся шкафы.

Благодаря автоматическому закрыванию дверец продавец может гарантировать, что продукт виден только тогда, когда к нему имеется доступ, так что дверца не может случайно остаться открытой и продукты не могут оказаться выставленными на обозрение на долгое время.

Далее рассмотрены примеры осуществления изобретения со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг. 1 изображает блок согласно изобретению спереди,

Фиг. 2A и 2B - блок, представленный на фиг. 1, в открытых положениях,

Фиг. 3 - альтернативный вариант осуществления изобретения, в котором предусмотрены четыре раздвижных дверцы,

Фиг. 4A-4F - различные альтернативные варианты автоматических закрывающих механизмов, которые могут использоваться как часть блока согласно изобретению,

Фиг. 5 - раму альтернативной конструкции со скрытым соединительным устройством и

Фиг. 6 - поперечный разрез скрытого соединительного устройства другого типа.

На фиг. 1 представлен блок согласно изобретению, состоящий из рамы, образованной верхним и нижним элементами 6 и боковыми элементами 8. При использовании элементы 6 и 8 могут быть прикреплены к раме шкафа, которая поставляется в виде узла, или, как альтернатива, могут быть прикреплены к существующему шкафу-витрине, который уже установлен. В этом примере элементы 6 и 8 рамы служат опорой для неподвижных дверец 1, 4, выполненных из непрозрачного материала. Они также несут направляющие 7 и раздвижные дверцы 2, 3, которые могут скользить по направляющим 7 из закрытого положения, показанного на фиг. 1, в открытое положение, показанное на фиг. 2a и 2b, и наоборот. Дверцы 2, 3 выполнены из непрозрачного материала. В закрытом положении и при установленном блоке покупатель не видит содержимого шкафа, к которому прикреплены элементы 6, 8 рамы.

На соседних краях дверец 2, 3 образовано соединительное устройство 5. Как видно на чертежах, верхняя дверца 2 и нижняя дверца 3 закрывают разные проемы в раме и смещены друг от друга в направлении, перпендикулярном к направлению их скольжения. На примере, показанном на фиг. 1, устройство, образованное зубцом и выемкой, расположено так, что когда верхнюю дверцу 2 сдвигают в сторону открытия, зубец и выемка расцепляются и открывается только верхняя дверца 2. Однако когда открывают нижнюю дверцу 3, зубец и выемка сцепляются между собой, так что при открывании нижней дверцы 3 открывается и верхняя дверца 2. Благодаря такой конфигурации продавец может помещать продукты наиболее подходящим образом, чтобы можно было контролировать их ассортимент и количество и видеть, когда содержимое в каком-нибудь месте шкафа нужно пополнить.

Могут использоваться альтернативные устройства с зубцом и выемкой. Например, на фиг. 1, 2A и 2B показана простая ступенчатая конфигурация, где выемка может иметь треугольную форму. Могут быть использованы более сложные механизмы сцепления, выполняющие те же функции.

Также следует иметь в виду, что соединение двух дверец может обеспечиваться альтернативным устройством, в котором нижняя дверца всегда открывается даже при открытой верхней дверце.

На фиг. 3 показано альтернативное устройство, в котором вместо неподвижных дверец 1, 4 имеется вторая группа раздвижных дверец, между которыми находится соответствующее устройство с зубцом и выемкой. В этом случае дверцы второй группы могут скользить за открывающиеся дверцы первой группы, чтобы обеспечить доступ в другие зоны шкафа при сохранении тех же функций, что и в первом примере.

Как указано выше, на одной или нескольких раздвижных дверцах предусмотрены средства, обеспечивающие автоматическое закрывание дверец при отсутствии доступа. Это может достигаться с помощью различных устройств, показанных на фиг. 4A-4F.

Например, на фиг. 4A показан гидравлический поршень 10 для перемещения раздвижной дверцы в закрытое положение. На фиг. 4B показано устройство 11 с поворотным грузом, которое тоже смещает раздвижную дверцу в закрытое положение. На фиг. 4C показано устройство 12 с пружиной и храповиком, а на фиг. 4D устройство 13 со шкивом и грузом. На фиг. 4E показана подпружиненная спираль 14, используемая для тех же целей. На фиг. 4F показано альтернативное, немного более сложное устройство, в котором направляющая 7 для дверцы является наклонной, так что дверца смещается в свое закрытое положение под действием собственного веса.

Соединительное устройство 5 хорошо видно на фиг. 1.

На фиг. 5 показан альтернативный вариант рамы, который позволяет скрыть соединительное устройство 5. Элементы, соответствующие элементам на фиг. 1, обозначены такими же позициями. Как видно на изображенных в увеличенном масштабе фрагментах фиг. 5, средняя направляющая 7 имеет зазор 20 между двумя расположенными друг против друга балками 21 и 22. В этом зазоре 20 может находиться соединительное устройство 5 второй пары дверец 1, 4, которое в этом случае будет скрыто одной балкой 22 средней направляющей 7.

На фиг. 6 показано альтернативное устройство, в котором средняя направляющая 7 является опорой для второй пары дверец 1, 4 и имеет соединительное устройство 5, которое находится у задней стороны средней направляющей 7 и таким образом скрыто.

Очевидно, что конструкция, изображенная на фиг. 5 или 6, может быть использована в любом из предыдущих примеров для скрытия соединительного устройства 5.

Как видно из представленного описания, дверцы шкафа согласно изобретению позволяют розничному торговцу просто и эффективно выполнить изменяющиеся требования закона, касающиеся демонстрации некоторых продуктов. Они также дают продавцу возможность размещать продукты наиболее подходящим образом для контроля их запасов во всем шкафу.

1. Блок дверец для шкафа-витрины, содержащий раму, удерживающую по меньшей мере две раздвижные дверцы с возможностью их скольжения между открытым и закрытым положениями, причем дверцы закрывают разные проемы в раме и смещены одна от другой в направлении, перпендикулярном направлению скольжения дверец, и соединительное устройство для избирательного соединения двух дверец таким образом, что при открывании первой дверцы соединительное устройство сцепляется со второй дверцей, чтобы она тоже открывалась, а при открывании второй дверцы соединительное устройство отцепляется, так что первая дверца остается закрытой, при этом указанные две дверцы представляют собой соответственно верхнюю и нижнюю дверцы.

2. Блок по п.1, в котором дверцы расположены рядом одна с другой.

3. Блок по п.1 или 2, в котором дверцы установлены с возможностью скольжения в одном и том же направлении.

4. Блок по п.1 или 2, в котором соединительное устройство содержит зубец и выемку, которые позволяют двум дверцам сцепляться одна с другой при открывании первой дверцы и отцепляться одна от другой при открывании второй дверцы.

5. Блок по п.1 или 2, в котором рама выполнена с возможностью ее установки на уже имеющиеся стандартные шкафы-витрины.

6. Блок по п.1 или 2, дополнительно содержащий один или несколько механизмов закрывания дверец для автоматического закрывания одной дверцы или большего количества дверец.

7. Блок по п.1 или 2, в котором механизм закрывания содержит одно или несколько из следующих устройств: гидравлический закрывающий механизм, закрывающий механизм с противовесом, шкив с грузом, пружина и храповик, и спиральный подпружиненный механизм.

8. Блок по п.1 или 2, в котором дверцы изготовлены из непрозрачного материала.

9. Блок по п.1 или 2, выполненный с возможностью прикрепления к нему рекламного или демонстрационного материала.

10. Блок по п.1 или 2, в котором соединительное устройство скрыто элементом, установленным на раме.

11. Шкаф-витрина, содержащий корпус с одной или несколькими полками и блок по любому из предшествующих пунктов, закрепленный на корпусе.



 

Похожие патенты:
Наверх