Электрокалорифер

 

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к конструкции калориферов, работающих на электрический энергии. В калорифере, выполненном по принципу работы тепловой трубы -замкнутого испарительно-конденсационного контура, секции состоят из вертикально расположенных оребренных труб, установленных в коллекторе со встроенными электронагревателями. Оребренные трубы в секциях расположены со смещением по ходу воздуха с образованием шахматного расположения в калорифере. Электрокалорифер снабжен автоматическими переключателями мощности электронагревателей, вертилятором с электродвигателем, системой автоматического управления работой устройства. Дополнительно, в нагревательном блоке и в коллекторе секции расположены термопары, электромагнитный клапан в коллекторе секции, индукционный нагреватель блока. Внизу нагревательного блока присоединены заглушка, обратный и электромагнитный клапаны с трубопроводом, электрический насос с баком, заполненным теплоносителем, датчик уровня теплоносителя в баке и в нагревательном блоке. Фиг. 2; 4 стр.

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к конструкции калориферов, работающих на электрической энергии.

Известный калорифер (Свидетельство на ПМ RU 39691. Сушильная установка/ В.В. Стулов, Ю.Г. Кабалдин, М.В. Коркин, С.В. Циганок. Опубл. 10.08.2004) состоит из секций вертикально расположенных оребренных труб, нагревательных блоков с электронагревателями, количество секций 3-7, оребренные трубы в секциях расположены со смещением по ходу воздуха с образованием шахматного расположения в электрокалорифере, электронагреватели снабжены автоматическими переключателями мощности, система автоматического управления работой электрокалорифера.

Недостаток известного калорифера заключается в недостаточной надежности его работы и дополнительных неучтенных затратах на его обслуживание.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого электрокалорифера, заключается в: 1. Повышении надежности работы и срока службы электрокалорифера. 2. Повышении эффективности преобразования электрической энергии в тепловую.

Заявляемый электрокалорифер характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: электрокалорифер состоит из секций вертикально расположенных оребренных труб; нагревательные блоки с электронагревателями; количество набираемых секций 3-7; оребренные трубы в секциях расположены со смещением по ходу воздуха с образованием шахматного расположения в электрокалорифере; электронагреватели снабжены автоматическими переключателями мощности; вентилятор с электродвигателем; кожух; система автоматического управления работой электрокалорифера.

Отличительные признаки: в нагревательном блоке и в коллекторе секции расположены термопары; электромагнитный клапан в коллекторе секции; индукционный нагреватель блока секции с теплоносителем; заглушка; обратный клапан и электромагнитный клапан с трубопроводом, присоединенные внизу нагревательного блока; бак с теплоносителем; электрический насос; датчик уровня теплоносителя в нагревательном блоке и в баке; термопары в нагревательном блоке и в коллекторе секции, электромагнитные клапаны, индукционный нагреватель блока, электрический насос, датчики уровня теплоносителя в нагревательном блоке и в баке, подключенные в систему автоматического управления работой электрокалорифера.

Причинно - следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого электрокалорифера и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Расположение в коллекторе секции электромагнитного клапана позволяет автоматически удалять из секции неконденсирующийся газ.

Изготовление индукционного нагревателя блока секции повышает эффективность преобразования электрической энергии в тепловую и повышает эффективность и надежность работы электрокалорифера в целом.

Выполнение внизу нагревательного блока заглушки позволяет производить слив теплоносителя в случае ремонта секции, а также выполнять закачивание теплоносителя в секцию.

Наличие электромагнитного клапана с трубопроводом, установленным внизу нагревательного блока, позволяет закачивать в конкретную секцию калорифера теплоноситель в случае его утечки и перед началом работы. Наличие трубопровода с обратным клапаном, установленным внизу нагревательного блока, позволяет в одностороннем направлении закачивать электрическим насосом теплоноситель.

Наличие бака с теплоносителем обеспечивает возможность заполнения теплоносителем нагревательных блоков секций электрокалорифера перед началом работы, а также в случае утечки теплоносителя из секции.

Наличие электрического насоса позволяет закачивать теплоноситель из бака при подготовке электрокалорифера к работе.

Наличие датчика уровня теплоносителя в нагревательном блоке и в баке позволяет получать сигнал и передавать его в систему автоматического управления работой калорифера перед его включением.

Наличие термопар в нагревательном блоке и в коллекторе секции позволяет получать сигнал о температуре теплоносителя и передавать его в систему автоматического управления работой калорифера, что особенно необходимо в период исследования работы опытного электрокалорифера.

Подключение электромагнитных клапанов, индукционного нагревателя блока и электронагревателей, датчиков уровня теплоносителя в нагревательном блоке и в баке, электрического насоса, термопар в нагревательном блоке и в коллекторе секции, электродвигателя вентилятора в систему автоматического управления работой электрокалорифера повышает надежность работы и срок его эксплуатации.

На фиг.1 приведен внешний вид электрокалорифера, на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Заявляемый электрокалорифер на фиг.1 и 2 состоит из вентилятора 1 с электродвигателем, кожуха 2 с установленными в нем секциями вертикально расположенных оребренных труб 3, закрепленных в нагревательном блоке 4 с электронагревателями 5 и индукционными нагревателями 6, коллектором 7 с электромагнитным клапаном 8, заглушек 9, трубопровода 10 с обратным клапаном 11 и 12, электромагнитных клапанов 13, электрического насоса 14, бака 15 с теплоносителем, датчиков уровня 16, 17 и термопар 18-21. Предварительно в бак 15 с датчиком уровня 16 заливается теплоноситель, который при помощи электрического насоса 14 через обратный клапан 12 поочередно подается в нагревательные блоки 4 секций при открытых электромагнитных клапанах 8 и 13. После заполнения нагревательного блока первой секции теплоносителем, контролируемого по показанию датчика уровня 17, приступают к заполнению теплоносителем остальных нагревательных блоков секций. После заполнения блока секции теплоносителем электромагнитный клапан 13 закрывается. После этого включается электрический нагреватель 5, что приводит к нагреву теплоносителя в блоке 4 с образованием пара, который внутри вертикально расположенных оребренных труб 3 передается в коллектор 7. Одновременно с разогревом теплоносителя периодически открываются электромагнитные клапаны 8 для удаления из секций неконденсирующихся газов. После достижения заданной температуры паров теплоносителя, контролируемой по показаниям термопар 20 и 21, системой автоматического управления работой электрокалорифера включается электродвигатель привода вентилятора 1, что приводит к вынужденной конвекции воздуха под кожухом 2 в межтрубном пространстве оребренных труб 3. В результате контакта с поверхностью оребренных труб 3 воздух нагревается, а температура его фиксируется по показаниям термопар 18 и 19. Температура воздуха на выходе из электрокалорифера регулируется автоматическими переключателями мощности электронагревателей 5. При перегорании электрических нагревателей 5 включаются более эффективные индукционные нагреватели 6. В случае утечки теплоносителя из секции, что контролируется по показаниям термопар 20, 21 и датчика уровня теплоносителя 17, системой автоматического управления работой электрокалорифера производится автоматическая подача теплоносителя электрическим насосом 14 из бака 15 по трубопроводу 10 через открытый электромагнитный клапан 13 в нагревательный блок 4. При этом электронагреватели 5 и электродвигатель вентилятора 1 отключаются. Очистка нагревательных блоков 4 от возможных загрязнений осуществляется через заглушки 9. При транспортировке электрокалорифера пережимается, перерезается и заваривается трубопровод 10 между обратным клапаном 11 и электромагнитным клапаном 13.

Расположение оребренных труб в секциях со смещением по ходу воздуха с образованием шахматного расположения в калорифере позволяет организовать высокоэффективный теплообмен оребренных труб с воздухом по сравнению с коридорным расположением оребренных труб в секциях электрокалорифера.

При количестве секций в калорифере 3-7 оребренные трубы в секциях принимают следующие значения рабочих температур по ходу воздуха. При 3 секциях: в 1-й секции - t1=50-60°С, во 2-й секции - t2=100-105°С, в 3-й секции - t 3=155-160°С. При 4-х секциях: в 4 - й секции - t 4=205-210°С. При 5 секциях: в 5-й секции - t5 =260-265°С. При 6 секциях: в 6-й секции - t6=310-315°С. При 7 секциях: в 7 - й секции - t7=365-370°С.

Электрокалорифер, состоящий из секций вертикально расположенных оребренных труб, нагревательных блоков с электронагревателями, количество секций 3-7, оребренные трубы в секциях расположены со смещением по ходу воздуха с образованием шахматного расположения в электрокалорифере, автоматических переключателей мощности электронагревателей, вентилятора с электродвигателем, кожуха, системы автоматического управления работой калорифера, отличающийся тем, что в нагревательном блоке и в коллекторе секции расположены термопары, электромагнитный клапан в коллекторе секции, индукционный нагреватель блока, заглушка, обратный клапан и электромагнитный клапан с трубопроводом, присоединенные внизу нагревательного блока, бак с теплоносителем, электрический насос, датчик уровня теплоносителя в нагревательном блоке и в баке, подключенные в систему автоматического управления работой калорифера.



 

Похожие патенты:

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.
Наверх