Профиль перфорированный для быстросборных конструкций

 

Предлагается профиль перфорированный для быстросборных конструкций квадратного сечения шириной «a», у которого на каждой поверхности профиля выполнены отверстия диаметром «d» с шагом перфорации «b» относительно друг друга, при этом отверстия на противоположных поверхностях профиля соосны между собой. При этом оси отверстий на соседних поверхностях смещены в пределах 0,49 «b» относительно осей отверстий данной поверхности, а шаг перфорации «b» равен «a», при этом диаметр отверстий «d» не более 3/4 «a». Технический результат - расширение многофункциональности применения профиля при его конструктивной простоте. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к изготовлению быстровозводимых и трансформируемых сооружений и устройств, производству мебели, изготовлению различных конструкторов, и применяется для ускоренного монтажа и быстрой сборки конструкций различного типа, применяемых в быту, в строительстве и на производстве. Наиболее целесообразно применять данное техническое решение при изготовлении различных стеллажей, подставок, столов, стульев

Известен профиль перфорированный для сборных конструкций см. патент ЕР 1640524 от 14.09.2005. Данный профиль имеет сечение сложной формы, близкой к квадратной. При этом профиль имеет несколько рядов круглых и овальных отверстий выполненных с различным шагом, для соединения их посредством специальных переходников.

Недостатком данного решения является сложность и медленная сборка конструкций из таких профилей, а также дороговизна.

Наиболее близким техническим решением, в котором устранена часть описанных выше недостатков, является профиль перфорированный для быстросборных конструкций, см. патент на полезную модель РФ 104663, от 20.05.2011. Данный профиль может иметь квадратное сечение шириной «а» основных поверхностей. При этом на каждой поверхности профиля выполнены отверстия диаметром «d» с шагом перфорации «b» друг относительно друга. Отверстия на противоположных поверхностях профиля соосны между собой для возможности размещения в них элементов сборки и крепления, например, винтов, болтов. Оси отверстий на боковых поверхностях профиля смещены на 1/2 шага перфорации «b» относительно осей отверстий на основных поверхностях профиля. Перфорационные отверстия на поверхностях вдоль профиля образуют ряды, шаг перфорации «b» равен 0,3а±75%, при этом диаметр отверстий «d» равен 0,5b±50%. Центры отверстий на поверхностях профиля расположены с заданным шагом b в углах квадрата, треугольника или по линии, что обеспечивает равномерное (геометрически правильное) расположение их на всех поверхностях профиля. При этом заявляемый профиль может быть выполнен из металла, пластика или из их сочетания.

Недостатком данного технического решения является то, что оси отверстий на боковых поверхностях профиля смещены на 1/2 шага перфорации «b», вследствие чего невозможно или сложно собирать быстросборные конструкции, имеющие угловые соединения профилей в 3-х направлениях.

Технический результат - создание профиля с улучшенными по сравнению с прототипом конструктивными характеристиками.

Технический результат достигается тем, что предлагается профиль перфорированный для быстросборных конструкций квадратного сечения шириной «а», у которого на каждой поверхности профиля выполнены круглые отверстия диаметром «d» с шагом перфорации «b» относительно друг друга, при этом отверстия на противоположных поверхностях профиля соосны между собой. При этом оси отверстий на соседних поверхностях смещены в пределах 0,49 «b» относительно осей отверстий данной поверхности, а шаг перфорации «b» равен «а», при этом диаметр отверстий «d» не более 3/4 «а».

Кроме того у предлагаемого профиля предпочтительно чтобы центры отверстий были равноудалены от каждого ребра профиля и расположены с шагом «b» по линии.

Профиль может быть выполнен из металла, или пластика, или стекла.

Также ребра между гранями предпочтительно выполнять скругленными.

Заявленное техническое решение поясняется следующими фигурами.

На фиг. 1 - показан вид профиля перфорированного для быстросборных конструкций квадратного сечения 1, у данного профиля круглые отверстия 3, которые выполнены диаметром «d» с шагом перфорации «b» относительно друг друга, при этом оси отверстий на всех поверхностях профиля лежат в одной плоскости. Кроме того у данного профиля ребра между гранями 2 выполнены скругленными.

На фиг. 2 - показан пример соединения трех предлагаемых профилей, образующих угол быстросборной конструкции.

Кроме того иногда возникает необходимость изготавливать профиля у которых круглые отверстия, выполненные диаметром «d» с шагом перфорации «b» относительно друг друга, смещены на соседних поверхностях, при этом шаг смещения выбирается до 0,49b включительно, например, 0,33b. Такое смещение отверстий на соседних поверхностях/гранях (гранях выходящих из одного ребра) необходимо для соединения профилей разной толщины, при этом, соответственно отверстия на противоположных поверхностях профиля остаются соосными между собой.

Нами были проведены исследования, которые показали, что при увеличении диаметров отверстий выше 3/4 ширины его квадратного сечения начинает резко уменьшаться прочность предлагаемого профиля на изгиб и соответственно изготавливать конструкции из данного профиля нецелесообразно.

Благодаря использованию профиля показанного на Фиг. 1 и Фиг. 2 возможно создавать различные конструкции, например, стол, стул, стеллаж, подставки и т.д.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции профиля, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации конструкций, например, выполняя разными диаметрами отверстий.

1. Профиль перфорированный для быстросборных конструкций квадратного сечения шириной «а», у которого на каждой поверхности профиля выполнены отверстия диаметром «d» с шагом перфорации «b» относительно друг друга, при этом отверстия на противоположных поверхностях профиля соосны между собой, отличающийся тем, что оси отверстий на соседних поверхностях смещены в пределах 0,49 «b» относительно осей отверстий данной поверхности, а шаг перфорации «b» равен «а», при этом диаметр отверстий «d» не более 3/4 «а».

2. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что центры отверстий равноудалены от каждого ребра профиля и расположены с шагом перфорации «b» по линии.

3. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из металла, или пластика, или стекла.

РИСУНКИ



 

Наверх