Контейнер переносной

 

Полезная модель относится к средствам для доставки закрытых источников радиоактивного излучения к местам проведения геофизических работ на скважинах, а также к местам их хранения. Техническим результатом является создание унифицированного контейнера переносного для размещения в нем ампулодержателей с радиоактивными источниками независимо от их размеров или мощности излучения, а также обеспечение удобства и безопасности манипуляции с ним. Сущность технического решения заключается в выполнении загрузочного стакана в виде тандемных цилиндрических полостей, расположенных одна под другой, у которых диаметр нижней полости меньше диаметра верхней полости, а устройство дополнительно оснащено съемным стаканом, устанавливаемым в верхнюю полость загрузочного стакана. При этом замковое соединение крышки с корпусом выполнено резьбовым либо в виде диаметрально разнесенных рым-гаек с ответными болтами по периметру корпуса. 2 ил.

Заявленный контейнер переносной предназначен для перевозки транспортным средством закрытых источников гамма - и нейтронного излучения, переноса их к местам проведения геофизических работ в скважинах, а также к местам хранения их в хранилищах радиоактивных источников.

Известны контейнеры переносные для безопасного перемещения радиоактивных источников и манипуляций с ними при геофизических работах на скважине (патент РФ, 2185641; патент РФ, 2102778, G01V, 1998.).

Конструкции известных контейнеров имеют следующие недостатки:

- размеры гнезда (загрузочного стакана) конструкций рассчитаны строго на определенный тип (размер) ампулодержателя с источником излучения, тогда как на практике приходится пользоваться ампулодержателями самых различных конструкций и размеров в зависимости от вида источника излучения;

- контейнер с источником излучения перевозится специализированным транспортным средством или в составе каротажного подъемника при наличии в его конструкции специально приспособленного места для размещения контейнера. Отсутствие элементов крепления к транспортному средству на корпусе известных контейнеров создает определенные сложности и опасность при их транспортировке и при манипуляции с ними;

- процесс извлечения ампулодержателя в известных конструкциях является громоздким, отнимает определенное время на подготовительные мероприятия.

- конструкция известных контейнеров отличается сложностью (большой набор составных элементов и дополнительных элементов защиты к ним) и соответственно - большим весом.

Задачей заявленного технического решения является создание унифицированного контейнера переносного для радиоактивных источников, повышение надежности при обращении с ним, а также - обеспечение удобства манипуляций.

Поставленная задача решается следующим образом.

Контейнер переносной, содержащий герметичный корпус с откидной ручкой, съемную крышку и цилиндрический загрузочный стакан внутри корпуса, выполненный по продольной оси последнего для размещения в нем ампулодержателя с источником излучения, согласно поставленной задаче, дополнительно оснащен съемным стаканом, устанавливаемым внутри загрузочного гнезда.. При этом загрузочный стакан выполнен в виде тандема сообщающихся цилиндрических полостей, расположенных одна под другой по продольной оси корпуса, причем диаметр нижней полости меньше диаметра верхней полости, а съемный стакан выполнен с возможностью установки в верхней полости загрузочного стакана. Кроме того (как вариант исполнения), съемная крышка оснащена резьбой с уплотнительным кольцом и прижимными элементами в виде как минимум двух диаметрально разнесенных рым-гаек с ответными рым-болтами на корпусе. Для удобства манипуляций съемная крышка может быть оснащена рым-болтом, установленным в центре. Корпус дополнительно оснащен жесткозакрепленными элементами крепления к транспортному средству, радиально разнесенными по периметрам основания и верхней части.

Выполнение конструкции загрузочного стакана в виде тандема сообщающихся цилиндрических полостей разного диаметра, расположенных одна под другой по продольной оси, позволяет использовать в зависимости от решаемой задачи один и тот же контейнер переносной для размещения в нем как источника гамма-излучения, так и источника нейтронного излучения. При этом наличие съемного стакана, вставляемого в верхний цилиндр загрузочного стакана, обеспечивает дополнительную биологическую защиту при размещении в контейнере переносном источника нейтронного излучения.

При работе с более слабым источником (источником гамма-излучения) предложенный контейнер переносной может использоваться без съемного стакана, поскольку стенки корпуса обеспечивают необходимый и достаточный уровень биологической защиты.

Оснащение крышки контейнера переносного резьбой с уплотнительным кольцом и рым-гайками с ответными рым-болтами на корпусе обеспечивает быстрое замковое соединение и надежную фиксацию крышки в корпусе, сокращает время манипуляций с источником излучения, а наличие рым-болта по центру крышки обеспечивает безопасное извлечение крышки из корпуса посредством дистанционного манипулятора (штанги).

Оснащение корпуса контейнера переносного жесткозакрепленными элементами крепления к транспортному средству обеспечивают безопасность перевозок контейнера переносного к месту назначения.

Наличие признаков, отличающих предложенное техническое решение от конструкции известных аналогов, соответствует критерию «новизна».

Предложенная конструкция контейнера переносного отличается простотой. Для практической реализации предложенного технического решения не требуется специальных материалов и оборудования, что соответствует критерию «промышленная применимость»

На фиг. 1 показан вариант конструкции контейнера переносного со съемным стаканом.

На фиг. 2 показан вариант конструкции контейнера переносного с рым-гайками и рым-болтом на крышке.

Контейнер переносной содержит герметичный корпус 1 с откидной ручкой 2 и крышкой 3. По продольной оси корпуса 1 выполнен загрузочный стакан 4, в который при необходимости вставляется съемный стакан 5. Для транспортировки к месту работ контейнер переносной помещен в загрузочный контейнер, дно которого оснащено элементами крепления 6 к транспортному средству в виде радиально разнесенных стальных колец. Крышка 3 оснащена радиально разнесенными рым-гайками 7 для быстрого открытия-закрытия контейнера и рым-болтом 8 по центру для дистанционного извлечения и установки крышки посредством штанги-манипулятора (на фиг. не показана). Для обеспечения герметичности конструкции крышка 3 оснащена резьбой 9 и уплотнительными элементом (резиновым кольцом) 10.

На практике контейнер переносной предложенной конструкции используется следующим образом:

При проведении геофизических работ контейнер переносной с предварительно установленным в его загрузочном стакане 4 (съемном стакане 5) ампулодержателем с источником излучения в закрытом виде переносится на устье скважины к подготовленному к спуску скважинному прибору. С соблюдением мер радиационной безопасности крышка 3 благодаря рым-гайкам 7 и рым-болту 8 легко снимается посредством штанги-манипулятора, ампулодержатель с источником излучения извлекается из загрузочного стакана 4 (или съемного стакана 5) и устанавливается в головку зонда скважинного прибора. Подготовленный к работе скважинный прибор спускается в исследуемую скважину.

По окончании геофизических работ скважинный прибор поднимается на поверхность. С соблюдением мер радиационной безопасности ампулодержатель с источником излучения извлекается из головки зонда скважинного прибора и переносится в загрузочный стакан 4 (или съемный стакан 5) контейнера переносного. Крышка 3 закрывается и опломбировывается. Контейнер переносной устанавливается в специально оборудованное транспортное средство, на котором удаляется от места проведения работ.

Предложенная конструкция контейнера переносного в полевых условиях в процессе работ на скважине может быть использована в различных комбинациях вариантов формулы полезной модели в зависимости от поставленной задачи исследований и вида применяемого источника:

- для перевозки для работы с закрытыми плутоний - бериллиевыми источниками нейтронного излучения, переносом их к месту проведения геофизических работ на скважине и хранению в хранилище применялся контейнер переносной конструкции по п. 2 Формулы полезной модели, обеспечивающей категорию защиты «Ш-желтая». Съемный стакан 5 с источником излучения был установлен в верхнем цилиндре загрузочного стакана 4.

- для работы с цезиевыми источниками излучения, переносом их к местам проведения геофизических работ в скважинах и хранения в хранилище применялся контейнер переносной предложенной конструкции без использования съемного стакана 5 (по п. 1 Формулы полезной модели), обеспечивающей категорию защиты «П-желтая». Источник излучения был помещен непосредственно в основании загрузочного стакана 4. Защитный слой основания загрузочного стакана 4 и съемной крышки 3 был выполнен из свинца.

- для работы с закрытыми источниками гамма-излучения с радионуклидом Америций - 241, переноса их к местам проведения геофизических исследований в скважинах применялся контейнер переносной конструкции по п. 3 Формулы полезной модели, обеспечивающей категорию защиты «I-белая». В связи с большими габаритами источник излучения помещался непосредственно в верхнем цилиндре загрузочного стакана 4.

Наличие рым-болта 8 по центру съемной крышки 3 обеспечивало безопасное извлечение крышки 3 из корпуса 1.

Наличие на корпусе 1 элементов крепления 6 в виде диаметрально разнесенных колец на дне и верхней части позволило надежно крепить контейнер переносной в транспортном средстве.

Таким образом, предложенная унифицированная конструкция контейнера переносного обеспечивает возможность размещения в нем источников излучения различных размеров и различной мощности излучения, перевозку автомобильным транспортом, обеспечивая при этом удобство манипуляций с ним и надежную биологическую защиту обслуживающего персонала.

1. Контейнер переносной, содержащий герметичный корпус с откидной ручкой, съемную крышку и цилиндрический загрузочный стакан внутри корпуса, выполненный по продольной оси последнего для размещения в нем ампулодержателя с источником излучения, характеризующийся тем, что он дополнительно оснащен съемным стаканом, устанавливаемым внутри загрузочного стакана, при этом загрузочный стакан выполнен в виде тандемных цилиндрических полостей, расположенных одна под другой по продольной оси, диаметр нижней полости меньше диаметра верхней полости, а съемный стакан выполнен с возможностью установки в верхней полости загрузочного стакана.

2. Контейнер переносной по 1, характеризующийся тем, что съемная крышка оснащена резьбой с уплотнительным кольцом, прижимными элементами в виде как минимум двух диаметрально разнесенных рым-гаек с ответными рым-болтами на корпусе и рым-болтом, установленным в центре.

3. Контейнер переносной по п. 1, характеризующийся тем, что корпус оснащен жесткозакрепленными элементами крепления к транспортному средству, радиально разнесенными по периметрам основания и верхней части.



 

Похожие патенты:
Наверх