Строительная вышка и настил с люком

 

Строительные вышки-туры предназначены для проведения монтажных, отделочных и ремонтных работ как внутри помещения, так и снаружи. Представляют собой сборно-разборные подвижные конструкции. Строительная вышка содержит базовые рамы 1, служащие основанием конструкции, связки 2 базовых рам 1, горизонтали 3, боковины 4, боковины ограждения 5, средние горизонтали 6 ограждения, стяжки 7, настил 8 с люком 9. Базовые рамы расположены параллельно осям колес 13 и связаны между собой горизонталями 3. Настил 8 состоит из сварного каркаса из профильной трубы 16 с элементами крепления на конструкции вышки и опорами 17 для люка, сварного каркаса 18 люка 9 из той же профильной трубы, палубы 19, закрепленной на каркасе винтами, изготовленной из фанеры пропитанной защитным составом и петель.

Строительные вышки-туры предназначены для проведения монтажных, отделочных и ремонтных работ как внутри помещения, так и снаружи. Представляют собой сборно-разборные подвижные конструкции.

Известна строительная вышка, содержащая базовые рамы с винтовыми домкратами и площадками для крепления колес, связки базовых рам, боковины, связанные между собой горизонталями, боковины ограждения, соединенные горизонталями ограждения, стяжки, настил (см. http://www.m-corp.ru/products/equipment.php?Sid=210).

Недостатком известной строительной вышки является большая металлоемкость, обусловленная использованием массивных базовых рам.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении металлоемкости конструкции строительной вышки с одновременным повышением ее жесткости.

Указанный технический результат достигается тем, что в строительной вышке, содержащей базовые рамы с винтовыми домкратами и площадками для крепления колес, связки базовых рам, боковины, связанные между собой горизонталями, боковины ограждения, соединенные горизонталями ограждения, стяжки, настил, базовые рамы выполнены с элементами для установки нижних горизонталей, соединяемых стяжками с расположенными над ними горизонталями, при этом горизонтали, сопряженные с боковинами ограждения и расположенные друг над другом, соединены между собой стяжками.

Базовые рамы содержат профильную трубу, по концам которой расположены площадки для крепления колес, а их связки расположены диагонально.

Связки базовых рам и стяжки могут быть соединены с соответствующими элементами флажковыми соединениями.

Известен настил с люком, содержащий сварной каркас, соединенный винтами с палубой и петлями с люком (см. http://www.m-соrp.ru/products/equipment.php?Sid=210).

Недостатком известного устройства является сложность изготовления, обусловленная использованием при изготовлении каркаса разнотипных труб.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в настиле с люком, содержащем сварной каркас, соединенный винтами с палубой и петлями с люком, каркас выполнен из профильной трубы с опорами для рамы люка, которая выполнена также из указанной профильной трубы и включает в себя соединенные Н-образно элементы, параллельные из которых концами контактируют с опорами, а один из них соединен с петлями.

Опоры могут быть выполнены в виде косынок, а палуба из фанеры, пропитанной защитным составом.

Сущность изобретений поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид строительной вышки, на фиг.2 - базовая рама, на фиг.3 - общий вид настила.

Строительная вышка содержит базовые рамы 1, служащие основанием конструкции, связки 2 базовых рам 1, горизонтали 3, боковины 4, боковины ограждения 5, средние горизонтали 6 ограждения, стяжки 7, настил 8 с люком 9.

Базовая рама 1 представляет собой профильную трубу 10, с закрепленными на ней винтовыми домкратами 11, площадками 12 для крепления колес 13 и элементами 14 для установки нижних горизонталей 3.

Связки 2 базовых рам 1 используются парой и обеспечивают точную установку базовых рам друг относительно друга. Изготовлены из круглой трубы с формованными концами и отверстиями крепления.

Горизонтали 3 используются парами, связывают базовые рамы 1 и боковины 4 между собой, обеспечивают жесткость конструкции в продольном направлении. Горизонталь представляет собой сварную конструкцию из вертикальных круглых труб, горизонтальной связи из профильной трубы с «флажками» для установки стяжек 7.

Боковины 4 используются парами, между собой связываются горизонталями 3, обеспечивают жесткость конструкции в поперечном направлении, являются опорой рабочим площадкам 15 и одновременно служат лестницей для подъема на вышку. Боковина 4 представляет собой сварную конструкцию из вертикальных круглых труб, горизонтальных связок из профильной трубы расположенных с шагом 300 мм (в соответствии со стандартами). На некоторых типоразмерах боковин, на угловых стыках устанавливаются раскосы для повышения жесткости конструкции.

Боковины ограждения 5 устанавливаются парой на верхнем ярусе вышки, между собой связываются горизонталями 3 и средними горизонталями 6 ограждения, являются торцовым ограждением рабочей площадки 15. Боковина ограждения 5 представляет собой сварную конструкцию из вертикальных круглых труб, специальных элементов для крепления средних горизонталей 6 ограждения и горизонтальных связок из профильной трубы. На некоторых типоразмерах боковин ограждения 5, на угловых стыках устанавливаются раскосы для повышения жесткости конструкции.

Средние горизонтали 6 ограждения устанавливаются парой в верхнем ярусе вышки на боковины ограждения, являются элементами ограждения рабочей площадки (в соответствии со стандартами). Средняя горизонталь 6 ограждения представляет собой сварную конструкцию из вертикальных круглых труб, горизонтальной связи из профильной трубы.

Стяжки 7 используются парами, устанавливаются на флажки горизонталей 3 и рам 1, связывают элементы вышки между собой. Обеспечивают распределение изгибающих нагрузок. Изготовлены из круглой трубы с формованными концами и отверстиями крепления.

Настил 8 с люком 9 используется для организации рабочей площадки 15 на необходимой высоте. Воспринимает весовую нагрузку от рабочих и материалов. Имеет люк 9 для безопасного подъема на рабочую площадку (в соответствии со стандартами). Настил 8 состоит из сварного каркаса 16 из профильной трубы с элементами крепления на конструкции вышки и опорами 17 для люка, сварного каркаса 18 люка 9 из той же профильной трубы, палубы 19, закрепленной на каркасе винтами, изготовленной из фанеры пропитанной защитным составом и петель.

Строительная вышка может содержать настил без люка (монтажный), используемый в паре с настилом 8 с люком 9, как доборный по ширине, для организации рабочей площадки или при монтаже конструкции.

Ограждение 20 настила 8 служит защитным ограждением рабочей площадки, исключающим возможность падения с вышки инструмента и материалов (в соответствии со стандартами). Изготавливается из доски или фанеры толщиной 20 мм с пазами для крепления элементов ограждения между собой.

Опорные раскосы 21 являются дополнительными подпорками, повышающими устойчивость вышки-туры. Изготовлены из круглой трубы с формованными концами, отверстиями крепления и штампованных хомутов, с помощью которых детали раскоса крепятся между собой и к конструкции вышки.

1. Строительная вышка, содержащая базовые рамы с винтовыми домкратами и площадками для крепления колес, связки базовых рам, боковины, связанные между собой горизонталями, боковины ограждения, соединенные горизонталями ограждения, стяжки, настил, отличающаяся тем, что базовые рамы выполнены с элементами для установки нижних горизонталей, соединяемых с расположенными над ними горизонталями, при этом горизонтали, сопряженные с боковинами ограждения и расположенные друг над другом, соединены между собой стяжками.

2. Строительная вышка по п.1, отличающаяся тем, что базовые рамы содержат профильную трубу, по концам которой расположены площадки для крепления колес.

3. Строительная вышка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что связки базовых рам расположены диагонально.

4. Строительная вышка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что связки базовых рам и стяжки соединены с соответствующими элементами флажковыми соединениями.

5. Строительная вышка по п.3, отличающаяся тем, что связки базовых рам и стяжки соединены с соответствующими элементами флажковыми соединениями.

6. Настил, содержащий люк, сварной каркас, соединенный винтами с палубой и петлями с люком, отличающийся тем, что каркас выполнен из профильной трубы с опорами для рамы люка, которая выполнена также из указанной профильной трубы и включает в себя соединенные Н-образно элементы, параллельные из которых концами контактируют с опорами, а один из них соединен с петлями.

7. Настил по п.6, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде косынок.

8. Настил по п.6 или 7, отличающийся тем, что палуба выполнена из фанеры, пропитанной защитным составом.



 

Похожие патенты:
Наверх