Контейнер для трубопроводного транспорта

 

Разработка относится к устройствам трубопроводного транспорта грузов в контейнерах, а именно к конструкции контейнеров пневмопочты, и может быть использована при транспортировании материалов в контейнерах по желобам. Разработка упрощает как изготовление, так и обслуживание контейнера, дает возможность вписываться в крутые повороты трассы и уменьшить энергозатраты на перемещение при снижении его весовых параметров. Контейнер для трубопроводного транспорта содержат корпус с загрузочным отверстием, направляющие. Криволинейная крышка выполнена скользящей по корпусу контейнера до упора. Направляющие для крышки установлены на внутренней сферической стенке корпуса контейнера, причем крышка и корпус контейнера выполнены с одинаковой кривизной сферической поверхности. Ил. 4.

Разработка относится к устройствам трубопроводного транспортирования грузов в контейнерах, а именно к конструкции контейнеров пневмопочты, и может быть использована при транспортировании материалов в контейнерах по желобам шахтных наклонных выработок без энергозатрат.

Известны контейнеры сферической формы, содержащие корпус и крышку (ru-safety.info/post/102396900040021. Сферические контейнеры)

Они характеризуются низким коэффициентом тары, поэтому в настоящее время используются контейнеры сферической формы для жидкого хлора. Однако для использования перекатывания вокруг своей оси в трубопроводном транспорте эти контейнеры не предназначены.

Известен контейнер для трубопроводного транспорта, содержащий корпус с загрузочным отверстием, крышку, упоры, элемент со сферической поверхностью (патент 844512. Контейнер для трубопроводного транспорта).

При перемещении этого контейнера необходимы дополнительные энергозатраты для преодоления сил трения о стенки трубопровода. Не вписывается в крутые повороты трассы.

Известен также контейнер для трубопроводного транспорта, содержащий корпус с загрузочным отверстием, криволинейную крышку, выполненную скользящей по корпусу контейнера до упора, направляющие (патент 330723. Контейнер для транспортирования грузов по трубопроводам).

Данный контейнер сложен в изготовлении и обслуживании, не вписывается в крутые повороты трассы и имеет значительные габаритные и весовые параметры, на движение, которого затрачиваются дополнительные нергозатраты.

Задачей предлагаемой разработки является упрощение в изготовлении и обслуживании контейнера, его возможность вписываться в крутые повороты трассы и уменьшение энергозатрат на его перемещение при снижении его весовых параметров.

Это достигается тем, что в контейнере для трубопроводного транспорта, содержащего корпус с загрузочным отверстием, криволинейную крышку, выполненной скользящей по корпусу контейнера до упора, направляющие, направляющие для крышки установлены на внутренней сферической стенке корпуса контейнера, причем крышка и корпус контейнера выполнены с одинаковой кривизной сферической поверхности.

На фиг. 1 показана схема трассы движения контейнера в трубопроводе; на фиг. 2 схематично показан общий вид контейнера в разрезе; на фиг. 3. - вид сверху без разреза; на фиг. 4 - вид сбоку в разрезе.

Размещенный в трубопроводе 1 контейнер 2 содержит корпус 3 с загрузочным отверстием 4. Загрузочное отверстие 4 перекрыто крышкой 5. Криволинейные направляющие 6 выполнены на внутренней стенке корпуса 3 со сферической поверхностью. Крышка 5 выполнена скользящей вдоль криволинейных направляющих 6, закрепленных на внутренней сферической стенке корпуса 3 контейнера 2. Крышка 5 с направляющими 6 и корпус 3 контейнера 2 выполнены с одинаковой кривизной сферической поверхности. Крышка снабжена отверстием 9. Упор 10 на краю загрузочного отверстия 4 предназначен для ограничения движения крышки 5 и выравнивания ее со сферой корпуса контейнера.

Контейнер 2 перекатывается вокруг своей оси по наклонному трубопроводу 11. При наличии горизонтального или подъемного участка за счет энергии начально катящего движения и под воздействием потока 8 сжатого воздуха, протекающего в зазоре 7 (фиг. 1) над сферической поверхностью, контейнер продолжает катиться к участку разгрузки.

Установка крышки 5 с возможностью скольжения в направляющих 6, расположенных на внутренней стенке корпуса 3 контейнера позволяет использовать автоматизацию для открытия и закрытия крышкой загрузочное отверстие 4 контейнера. Выполнение крышки с направляющими и корпуса контейнера с одинаковой кривизной сферической поверхности обеспечивает идеальное качение контейнера по трубопроводу.

Таким образом, наличие наклонного участка 11 транспортного трубопровода 1 в сочетании с выполнением корпуса 3 со сферической поверхностью диаметром меньше внутреннего диаметра трубопровода позволяет сократить расход сжатого воздуха для его качения вокруг своей оси, как на первоначальном наклонном участке, так и в транспортном трубопроводе. В конечном итоге имеем уменьшение энергозатрат за счет уменьшения весовых параметров контейнера.

Контейнер для трубопроводного транспорта, содержащий корпус с загрузочным отверстием, криволинейную крышку, выполненную скользящей по корпусу контейнера до упора, направляющие, отличающийся тем, что направляющие для крышки установлены на внутренней сферической стенке корпуса контейнера, причем крышка и корпус контейнера выполнены с одинаковой кривизной сферической поверхности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх