Устройство для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использована для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика и аналогичных грузоподъемных машин и механизмов. Поставленная задача решается в устройстве для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика, причем упомянутый гидроцилиндр шарнирно соединен с фронтальным погрузчиком и рамой трактора, содержит ползун, соединенный со вторым концом упомянутого гидроцилиндра и выполненный с возможностью перемещения по направляющей, которая закреплена на стреле и выполнена в виде криволинейного профиля Техническим результатом полезной модели является снижение мощности привода стрелы фронтального погрузчика и увеличение эффективности ее использования в процессе погрузки различных сельскохозяйственных грузов.

Устройство для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика и аналогичных грузоподъемных машин и механизмов.

Известно устройство для изменения вылета стрелы подъемно-транспортного средства (Патент РФ 2404113, МПК B66C 23/82, опубликован 20.11.2010 г.), содержащее гидроцилиндр, шарнирно соединенный со штангой, один конец которого шарнирно закреплен на основании, а второй конец соединен с ползуном, выполненным с возможностью перемещения по направляющим, которые закреплены на стреле и выполнены с криволинейным профилем.

Недостатком известного устройства является повышенная мощность привода для изменения вылета стрелы крана, обусловленная необходимостью создания большого усилия со стороны гидроцилиндра для изменения вылета стрелы при подъеме или опускании груза.

Технической задачей полезной модели является снижение мощности привода стрелы фронтального погрузчика и увеличение эффективности погрузочно-разгрузочных работ, в частности во время подъема и опускания стрелы с грузом.

Поставленная задача решается в устройстве для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика, причем упомянутый гидроцилиндр шарнирно соединен с фронтальным погрузчиком и рамой трактора. Отличием от прототипа является то, что второй конец гидроцилиндра соединен с ползуном, который выполнен с возможностью перемещения по направляющей, выполненной в виде криволинейного профиля, при этом направляющая является частью накладки на стрелу и закреплена на ней. В направляющей по ее длине выполнено три технологических отверстия для фиксации ползуна в необходимом положении.

На фигуре 1 представлен общий вид стрелы фронтального погрузчика, позиция 1 - силовой гидроцилиндр стрелы фронтального погрузчика 5, 3 - направляющая в виде криволинейного профиля, 4 - накладка на стрелу, на фигуре 2 представлен ползун 2, который выполнен с возможностью перемещения по направляющей 3, при этом в направляющей 3 по ее длине выполнено три технологических отверстия - 6 для фиксации ползуна в необходимом положении.

Устройство для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика состоит из гидроцилиндра (1), причем упомянутый гидроцилиндр шарнирно соединен с фронтальным погрузчиком и рамой трактора. Второй конец гидроцилиндра соединен с ползуном (2), который выполнен с возможностью перемещения по направляющей (3), выполненной в виде криволинейного профиля, при этом направляющая (3) является частью накладки (4) на стрелу (5) и закреплена на ней. В направляющей (3) по ее длине выполнено три технологических отверстия (6) для фиксации ползуна в необходимом положении.

Устройство для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика работает следующим образом. Фронтальный погрузчик состоит из двух симметрично расположенных стрел фронтального погрузчика (5). Силовой гидроцилиндр (1) стрелы фронтального погрузчика (5) шарнирно крепится к раме крепления фронтального погрузчика. Второй конец гидроцилиндра (1) соединенный с ползуном (2), располагающимся с возможностью перемещения в направляющей (3), которая является частью накладки (4) на стрелу (5). Ползун (2) перед осуществлением погрузочно-разгрузочных работ фиксируется в необходимом положении через технологические отверстия 6. В зависимости от типа груза, и, следовательно, нагружения стрелы, выбирается одно из трех положений фиксации ползуна (2). Для осуществления подъема стрелы фронтального погрузчика (5) с грузом рабочая жидкость под давлением подается в штоковую полость гидроцилиндра (1), который через зафиксированный ползун (2) осуществляет подъем стрелы (5). Для осуществления опускания груза рабочая жидкость подается в надпоршневое пространство гидроцилиндра (1), который через зафиксированный ползун (2) осуществляет опускание стрелы (5).

Поставленная задача достигается за счет выбора оптимальной точки крепления ползуна в направляющей при погрузке различных типов грузов и в результате изменения плеча воздействия силы гидроцилиндра позволяет достичь снижения мощности привода стрелы фронтального погрузчика.

Устройство для изменения точки крепления силового гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика, причём упомянутый гидроцилиндр шарнирно соединён с фронтальным погрузчиком и рамой трактора, содержащее ползун, соединённый со вторым концом упомянутого гидроцилиндра и выполненный с возможностью перемещения по направляющей, которая закреплена на стреле и выполнена в виде криволинейного профиля, отличающееся тем, что направляющая является частью накладки на стрелу и закреплена на ней, при этом в направляющей по её длине выполнено три технологических отверстия для фиксации ползуна в необходимом положении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх