Датчик давления

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к малогабаритным датчикам давления и может быть использована в системах учета, автоматического контроля и регулирования различных промышленных технологических процессов пневматических и гидравлических систем, в насосах и компрессорах, на станках и пр. Датчик давления содержит цилиндрический корпус со штуцером для подключения к магистрали давления, крышку, прикрепленную к штуцеру, с шестигранником, установленным на крышке рядом с электрическим соединителем (не показан). Крышка и шестигранник могут быть выполнены за одно целое или соединены между собой сваркой. 1 н.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к малогабаритным датчикам давления и может быть использована в системах учета, автоматического контроля и регулирования различных промышленных технологических процессов пневматических и гидравлических систем, в насосах и компрессорах, на станках и пр.

Известно значительное количество компактных датчиков давления, включающих цилиндрический корпус со штуцером для подключения к магистрали давления и шестигранником под рожковый ключ и крышку, прикрепленную к штуцеру (www.sensor.ru/catalog), (www.metran.ru), (www.bdsensors.ru) и др.

Установка известных датчиков давления на объекте возможна только с помощью рожкового ключа и усложнена в труднодоступных местах и при высокой плотности размещения датчиков.

Известен также датчик давления, взятый за прототип, включающий цилиндрический корпус со штуцером для подключения к магистрали давления и шестигранником под рожковый ключ и крышку, прикрепленную к штуцеру, с установленным на ней электрическим соединителем (www.zaovip.ru/products).

Установка известного датчика давления на объекте, как и аналогов, возможна только с помощью рожкового ключа и усложнена в труднодоступных местах и при высокой плотности размещения датчиков давления.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в облегчении монтажа и улучшении условий монтажа в труднодоступных местах и при высокой плотности размещения датчиков давления.

Поставленная задача решается следующим образом.

В датчике давления, включающем цилиндрический корпус со штуцером для подключения к магистрали давления, крышку, прикрепленную к штуцеру, и шестигранник, согласно заявляемой полезной модели, шестигранник размещен на крышке.

При этом шестигранник и крышка могут быть выполнены за одно целое.

Кроме этого, шестигранник и крышка могут быть соединены между собой сваркой.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, устанавливать датчик торцовым ключом, а не рожковым, что облегчает монтаж датчика на объекте, а также улучшает условия монтажа датчика в труднодоступных местах и при высокой плотности размещения датчиков на объекте.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фигуре изображен заявляемый датчик давления, общий вид.

Датчик давления содержит цилиндрический корпус 1 со штуцером 2 для подключения к магистрали давления, крышку 3, прикрепленную к штуцеру 2, с шестигранником 4, установленным на крышке 3 рядом с электрическим соединителем (не показан). Крышка 3 и шестигранник 4 могут быть выполнены за одно целое или соединены между собой сваркой.

Датчик давления устанавливают следующим образом.

Датчик давления штуцером 2 устанавливают в магистраль давления и, поворачивая шестигранник 4 торцовым ключом, закрепляют датчик в магистрали.

Таким образом, при установке датчиков давления заявляемой конструкции на объекте возможно использование торцового ключа, что облегчает монтаж датчиков на объекте, а также улучшает условия их монтажа в труднодоступных местах и при высокой плотности размещения датчиков на объекте.

1. Датчик давления, включающий цилиндрический корпус со штуцером для подключения к магистрали давления, крышку, прикрепленную к штуцеру, и шестигранник, отличающийся тем, что шестигранник размещен на крышке.

2. Датчик давления по п. 1, отличающийся тем, что шестигранник и крышка выполнены за одно целое.

3. Датчик давления по п. 1, отличающийся тем, что шестигранник и крышка соединены между собой сваркой.

РИСУНКИ



 

Наверх