Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов

 

Реферат

Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов

(57) Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов, обеспечивающая одновременное раздельное хранения двух продуктов в одной банке. Она состоит из основной банки (1) с винтовой цилиндрической горловиной (2) и дополнительной (3) банки с винтовой цилиндрической горловиной (4). Обе банки (1) и (3) выполнены одинаковой высоты. Дополнительная банка (З) соосно расположена внутри основной банки (1). Обе банки имеют одно общее днище (5) Одновременная укупорка обеих банок производится одной общей винтовой крышкой, выполненной из двух винтовых крышек твист-офф разных диаметров. Основная банка (1) укупоривается крышкой (6) большего диаметра, внутри которой находится крышка (7) меньшего диаметра. Крышка (7) укупоривает дополнительную банку (3). Крышка (7) своей наружной поверхностью соосно только по периферии прочно соединена с внутренней поверхностью крышки (6). Для хозяйственных и иных целей эти винтовые крышки изготовлены из цветных металлов или полимерных материалов. 1 н.п.ф-лы. 4 илл.

Референт: С. В Иоффе

МПК В65D1/02

Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть применена для стеклянных банок с винтовой укупоркой, предназначенных для хранения и транспортировки консервированных пищевых продуктов.

Известна банка, содержащая горловину с резьбой и полый корпус, образованный боковыми и торцевыми сторонами, последние из которых выполнены параллельно друг другу, по свидетельству на полезную модель 37498, М.Кл. В 65 D 1/10.

Существенным недостатком известной банки является отсутствие возможности присоединить к ней другую банку для обеспечения возможности одновременного хранения и транспортировки в двух банках двух разных консервированных продуктов.

Известна упаковочная емкость под винтовую укупорку, принятая в качестве прототипа (свидетельство на полезную модель 33094, М.Кл. В 65 D 1/10), выполненная из стекла в виде тела вращения с плечиками, имеющими в сечении радиальной плоскости дугообразную выгнутую форму, широкую горловину с резьбовым венчиком на ней, а так же стопорным кольцом.

Существенным недостатком данного устройства является невозможность обеспечения одновременного хранения и транспортировки двух разных консервированных продуктов питания.

Техническая задача - повышение функциональных возможностей банки для обеспечения одновременного хранения и транспортировки двух разных консервированных продуктов в разных банках, внешне соединенных друг с другом. Поставленная техническая задача решается за счет того, что стеклянная банка, включающая боковые стенки с плечиками, днище и цилиндрическую винтовую горловину, дополнительно снабжена известной винтовой крышкой типа твист-офф, наружная поверхность которой только по периферии соосно прочно присоединена к наружной стороне днища банки.

Разработанная банка для обеспечения одновременного хранения и транспортировки двух и более разных консервированных продуктов выполнена из стекла, при этом ее корпус с плечиками имеет широкую винтовую цилиндрическую горловину. Для реализации поставленной цели предложено наружную поверхность известной винтовой

крышки твист-офф только по периферии соосно прочно присоединить к наружной стороне днища стеклянной банки. В результате такого присоединения крышки появляется возможность при наличии второй дополнительной стеклянной банки с винтовой цилиндрической горловиной присоединить ее к основной банке с помощью закрепленной крышки твист-офф.

При этом, с целью обеспечения возможности пастеризации продуктов, помещенных во вторую дополнительную банку, закрепленная крышка типа твист-офф, выполненная из тонколистовой стали, только по всей своей периферии наружной поверхности прочно соединена соосно с наружной поверхностью днища первой банки, например, с помощью клея, При этом диаметр присоединенной крышки твист-офф должен быть равен или меньше диаметра наружной поверхности днища банки. Необходимость изготовления присоединяемой крышки только из тонколистовой стали и соосное присоединение ее только по периферии к внешней стороне днища банки обусловлено специфической особенностью крышки твист-офф. Только выполнение этих условий позволяет ей при вскрытии укупоренной банки с консервированными продуктами, подвергнутыми пастеризации, звуковым щелчком информировать потребителя о том, что в процессе хранения и транспортировки банки с продуктами не была нарушена ее герметичность, а, следовательно, сохранено качество консервированного продукта. Если же при вскрытии банки щелчка не слышно, употреблять продукты из нее противопоказано, т.к. в этом случае в процессе хранения и транспортировки продуктов была нарушена герметичность банки. Только при выполнении всех приведенных условий изготовления крышки твист-офф и технологии ее соединения с днищем банки обеспечивается возможность вертикального перемещения поверхности крышки в пределах ее упругой деформации в процессе укупорки после пастеризации и при вскрытии банки за счет чего и слышен звуковой щелчок.

Присоединяемые друг к другу банки могут быть образованы одинаковыми или разными телами вращения или объемными геометрическими фигурами. Они могут иметь одинаковые или разные объемы, одинаковые или разные диаметры винтовых цилиндрических горловин, а также одинаковые или разные (правостороннее или левостороннее) направления резьбы на цилиндрических горловинах.

Прочное механическое присоединение крышки твист-офф снаружи днища банки выполняется следующим образом. Наружные поверхности днища стеклянной банки и крышки твист-офф очищаются от грязи и высушиваются, затем обе поверхности обезжириваются, например, ацетоном, после чего по периферии соединяемых поверхностей наносится тонкий слой клея. Подготовленные поверхности выдерживаются на воздухе в течение 10-15 минут, после чего крышка твист - офф соосно наружной поверхностью накладывается на днище банки и сильно прижимается к ней в течение нескольких минут. При этом сжимающее усилие должно быть ниже величины, при которой происходит разрушение стеклянной банки

На фигуре 1 показана разработанная банка, где: 1-стекляная банка, 2- винтовая цилиндрическая горловина, 3-днище банки, 4- дополнительная прикрепленная крышка твист-офф.

На фиг. 2 показана разработанная банка с присоединенной к ней второй стандартной банки для обеспечения раздельного хранения и транспортировки двух разных консервированных продуктов. Здесь: 5- дополнительная вторая стандартная стеклянная банка с винтовой цилиндрической горловиной; 6- стандартная съемная винтовая крышка твист-офф.

Использование разработанной банки осуществляется следующим образом (фиг.3). На

горизонтальной поверхности устанавливается дополнительная банка 5 с цилиндрической винтовой горловиной и заполняется консервируемыми продуктами, после чего банка 1 с прикрепленной к ее днищу дополнительной крышкой твист-офф 4 сверху навинчиваются на винтовую цилиндрическую горловину дополнительной банки 5. Затем через винтовую цилиндрическую горловину 2 банки 1 другими консервируемыми продуктами заполняется верхняя банка 1 и укупоривается съемной винтовой крышкой твист-офф 6.

Вскрытие банок с консервированными продуктами производится в следующей последовательности. Обе банки, содержащие разные консервируемые продукты и соединенные снаружи друг с другом, устанавливаются на горизонтальной поверхности. Последовательность вскрытия банок предусмотрена по желанию потребителя. При необходимости вскрытия верхней банки 1 она придерживается одной рукой, при этом второй рукой отворачивается съемная крышка твист-офф 6, которая ее закрывает. В случае необходимости вскрытия нижней дополнительной банки 5 ее необходимо придержать одной рукой, а второй рукой повернуть расположенную выше банку 1 с прикрепленной к ее днищу крышкой 4. Аналогично, но в противоположной последовательности, вскрываются банки, если очередность их вскрытия изменена.

В случае если при хранении и транспортировки консервированных продуктов не была нарушена их герметичность, при вскрытии любой из банок слышен звуковой щелчок, подтверждающий сохранение качества консервируемого продукта в открываемой банке.

На фиг.4 приведены примеры использования разработанной банки с присоединенными к ним дополнительных стандартных банок, выпускаемой промышленностью

Если диаметр винтовой цилиндрической горловины дополнительной банки 5 меньше диаметра присоединенной крышки твист-офф 4, необходимо использовать другой вариант разработанной присоединенной крышки твист-офф. В это случае в присоединяемой к днищу банки наружной поверхностью крышке 4 предусмотрено прочное соосное соединение ее внутренней поверхности с внешней поверхностью другой такого же типа крышки 7 меньшего диаметра, равного диаметру винтовой цилиндрической горловины дополнительной банки 5 (фиг. 5). Соответственно, крышка меньшего диаметра типа твист-офф должна быть выполнена только из тонколистовой стали, а соединение двух крышек между собой должно быть выполнено только по периферии наружной поверхности крышки меньшего диаметра с помощью, например, клея.

Разработанная банка с присоединенной к наружной стороне днища крышкой твист-офф, кроме своего основного назначения, может быть использована в бытовых и хозяйственных целях, а также в случаях длительного хранения продуктов, не требующих пастеризации при их приготовлении. В этом случае присоединяемая крышка твист-офф 4 может быть изготовлена из цветных металлов или полимерных материалов, т.к. отсутствует необходимость контроля герметичности укупорки банок, и, следовательно, в вертикальном перемещении поверхностей применяемых крышек.

Огромное количество и разнообразие выпускаемых промышленностью стеклянных банок (по форме, объемам, диаметрам цилиндрических горловин и др.), а также разнообразие консервируемых продуктов и их сочетание, позволит при использовании разработанной банки значительно расширить ассортимент консервируемой продукции и увеличить объем ее реализации. При этом изготовление разработанной банки не требует каких-либо дополнительных капитальных затрат, так как сама банка и прикрепленная к ее днищу крышка твист-офф являются стандартными и массово тиражируются промышленностью, текущие же затраты на операцию присоединения крышки к днищу банки весьма и весьма незначительны.

1.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов, включающая корпус с боковыми стенками и плечиками, цилиндрическую винтовую горловину, днище, а также съемную винтовую крышку для укупорки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит винтовую крышку твист-офф, имеющую наружную и внутреннюю стороны поверхности и выполненную из тонколистовой стали, при этом наружная сторона поверхности дополнительной крышки твист-офф соосно только по периферии прочно соединена, например, с помощью клея с внешней стороной днища стеклянной банки.

2.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.1, отличающаяся тем, что диаметр дополнительной винтовой крышки твист-офф, соосно соединенной с внешней стороной днища стеклянной банки, равен или меньше ее диаметра.

3.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительную стеклянную банку, образованную телом вращения с цилиндрической винтовой горловиной, при этом основная стеклянная банка с закрепленной на ее внешней стороне днища дополнительной крышкой твист-офф навинчены на цилиндрическую винтовую горловину дополнительной стеклянной банки.

4.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.3, отличающаяся тем, что диаметры закрепленной на внешней стороне днища основной банки дополнительной крышки твист-офф и цилиндрической винтовой горловины дополнительной банки равны, а направления резьбы на них (правостороннее или левостороннее) совпадают.

5.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.3, отличающаяся тем, что формы и емкости основной, а также дополнительной стеклянной банки, соединенных внешне друг с другом с помощью дополнительной крышки твист-офф, могут быть одинаковыми или разными.

6.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.1, отличающаяся тем, что, она содержит, как минимум, одну дополнительную крышку твист-офф меньшего диаметра, чем закрепленная крышка твист-офф, которая своей внешней стороной поверхности соединена соосно только по периферии с помощью, например, клея с внутренней стороной поверхности дополнительной крышки твист-офф большего диаметра, закрепленной на внешней стороне днища основной банки.

7.Стеклянная банка для хранения консервированных продуктов по п.3, отличающаяся тем, что в случае хранения в дополнительной банке продуктов питания, не требующих пастеризации, или для использования ее в хозяйственных целях, применяемые для укупорки дополнительные крышки твист-офф могут быть изготовлены из цветных металлов или полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Бельевая корзина для ванной комнаты относится к корзинам для белья и может найти применение как в частных домах, так и в гостиницах, отелях и др. для накопления и хранения грязного белья, чистого белья или чего то подобного. Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение жесткости корзины, без потерь проветриваемости внутреннего пространства корзины. Данная корзина является стационарной, устанавливаемой в отведенном для нее месте и весь срок службы проводит в этом месте.

Бельевая корзина для ванной комнаты относится к корзинам для белья и может найти применение как в частных домах, так и в гостиницах, отелях и др. для накопления и хранения грязного белья, чистого белья или чего то подобного. Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение жесткости корзины, без потерь проветриваемости внутреннего пространства корзины. Данная корзина является стационарной, устанавливаемой в отведенном для нее месте и весь срок службы проводит в этом месте.

Бутылка // 18704

Емкость // 18837

Бутылка // 24674
Наверх