Устройство для обеззараживания атмосферного воздуха в помещении

 

Предлагаемая полезная модель относится к техническим устройствам для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях: в производственных цехах и административных зданиях, авиа-, авто-, железнодорожных вокзалах, станциях метрополитенов, образовательных учреждениях. В устройстве для обеззараживания атмосферного воздуха в помещении с помощью электрически заряженных аэроионов путем его ионизации, содержащем сосуд с жидкостью (1), патрубок для всасывания жидкости (2), входные щели (6) для засасывания атмосферного воздуха, выходной патрубок (8), вентилятор (3), для повышения эффективности дополнительно устанавливают излучатель ультразвуковых колебаний (10), соединенный с выходным патрубком (8) устройства. Воздух в виде водяной аэрозольной пыли проходя через излучатель, подвергается разрушающей микроорганизмы ультразвуковой вибрации, и, обеззараженный, через выходной раструб (13) поступает в помещение. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области промышленной санитарии и гигиены, а именно, к техническим устройствам для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях и может найти применение при обеззараживании воздуха в рабочих и жилых помещениях, в частности, в производственных цехах и административных зданиях, авиа-, авто-, железнодорожных вокзалах, станциях метрополитенов, образовательных учреждениях, и других закрытых помещениях с большим скоплением людей.

Известно устройство для стерилизации жидкости и/или твердого объекта, содержащее систему перемещения жидкого продукта и пункт стерилизации, установленный по длине перемещения и включающий источник электроэнергии и ультразвуковой генератор, обеспечивающий нагрев жидкости до пороговой температуры обработки (см. патент РФ 2275826, МПК A23L 3/32, A23L 3/30, A61L 2/03, C02F 1/48, опубл. 10.05.2006).

Однако использование ультразвука в составе указанного устройства практически неприменимо для обеззараживания воздуха в закрытом помещении, так как по физическим характеристикам в газовой среде ультразвук способен проникать лишь на глубину до 1-1,5 см. Вследствие процессов акустической релаксации ультразвук в газах, в частности, в воздухе, распространяется с большим затуханием, а жидкости и твердые тела представляют собой хорошие проводники, поэтому области использования ультразвука относятся почти исключительно к жидкостям и твердым телам (см. кн. Физические величины. Справочник, под ред. И.С. Григорьева, Е.З Мейлихова, М, 1991, с. 133).

Известно устройство для ионизации атмосферного воздуха (см. ав.св. СССР 115834 МПК H01j от 31.01.1955 г.), содержащее сосуд с жидкостью, высасываемой через подающий патрубок крыльчаткой, приводимой во вращение электродвигателем, смонтированным на крышке аэроионизатора, и поступающей затем через выходные патрубки в атмосферу. Данное техническое устройство характеризуется тем, что для приобретения электрических зарядов раздробляемую в воздухе механическим или иным устройством и циркулирующую в замкнутом объеме жидкость в процессе отвода ионизированного воздуха насыщают ионами посредством многократного принудительного возврата раздробленных капель в основную массу жидкости, позволяющим повысить униполярность и интенсивность насыщения воздуха электрически заряженными ионами.

Недостатком рассматриваемого устройства является слабая обеззараживающая способность аэроионов, распыляющихся в воздухе.

Техническая задача, для решения которой разработана заявляемая полезная модель, заключается в усилении обеззараживающей способности ионизированного воздуха.

Поставленная задача решается следующим образом. В устройстве для обеззараживания атмосферного воздуха в помещении с помощью электрически заряженных аэроионов путем его ионизации, содержащем сосуд с жидкостью и входным и выходным патрубками, вентилятор, приводимый во вращение электродвигателем, смонтированным на крышке ионизатора, дополнительно устанавливают ультразвуковой газоструйный излучатель, подсоединенный к выходному патрубку ионизатора и состоящий из камеры с находящимся в ней ротором и выходного раструба.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором представлено заявленное техническое устройство.

Устройство включает сосуд 1 с жидкостью (например, дистиллированной водой), патрубок для всасывания жидкости 2 вентилятор 3, приводимый во вращение электродвигателем 4, смонтированным на крышке 5 сосуда, входные щели 6 для засасывания атмосферного воздуха из окружающей среды, распылительные лопатки вентилятора 7, выходной патрубок 8, соединенный с ним входной патрубок 9 ультразвукового газоструйного излучателя 10, содержащего камеру 11 с находящимся в ней ротором 12 и выходной раструб 13.

Устройство работает следующим образом. Сосуд 1 заполняют жидкостью (например, дистиллированной водой). Включают электродвигатель 4, смонтированный на крышке 5 сосуда и загрязненный воздух вентилятором 3 засасывается через входные щели 6, и одновременно, жидкость из сосуда 1, высасываемая через патрубок 2, срываясь под действием центробежных сил, попадает на распылительные лопатки вентилятора 7, с которых многократно распыляется, приобретая при этом электрический заряд. Срывающийся вместе с жидкостью с кромок лопаток вентилятора 7 воздух подхватывает средние и легкие аэрогидроионы и во взвешенном состоянии выносит их через выходной патрубок 8 во входной патрубок 9 ультразвукового газоструйного излучателя 10 где, проходя через камеру 11 и попадая на ротор 12 в виде водяной аэрозольной пыли, подвергается разрушающей микроорганизмы ультразвуковой вибрации, и при этом осуществляется интенсивное окисление примесей, микробов и вирусов, находящихся в воздухе, и затем, обеззараженный, попадает через выходной раструб 13 в помещение.

Заявленное устройство в сравнении с прототипом позволяет усилить обеззараживающую способность ионизируемого воздуха.

Устройство для ультразвукового обеззараживания воздуха в помещении, содержащее сосуд с жидкостью, патрубок для всасывания жидкости, входные щели для засасывания атмосферного воздуха, выходной патрубок, вентилятор, подсоединенный к электродвигателю, отличающееся тем, что устройство снабжено излучателем ультразвуковых колебаний, подсоединенным к выходному патрубку устройства.

РИСУНКИ



 

Наверх