Установка для фиксации детали

 

Заявляемая в качестве полезной модели установка для фиксации углового положения детали относится к области машиностроения и предназначена для использования в узлах, требующих фиксации или стопорения вращающейся детали относительно неподвижного основания. Сущность полезной модели заключается в том, что установка для фиксации детали содержит корпус, установленный с зазором на фиксируемую деталь, стопорящий элемент, закрепленный на фиксируемой детали с возможностью контактирования его концов с внутренней поверхностью корпуса и средство управления им. На боковой поверхности фиксируемой детали выполнены сегментные вырезы с боковыми лысками, параллельными продольной оси фиксируемой детали. Стопорящей элемент выполнен в виде двух упругих пластин, каждая из которых средней частью тангенциально закреплена между лысками. Средство управления выполнено в видеустановленной на фиксируемую деталь с возможностью поворота втулки с торцовыми выступами, размещенными в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и упругими пластинами. Внутренняя поверхность корпуса выполнена зубчатой для повышения надежности фиксации. Заявляемая в качестве полезной модели установка для фиксации детали повышает на 15-25% точность фиксации детали. При этом обеспечивает упрощение эксплуатации устройства за счет совмещения операций раскрепления, вращения и фиксации гайки в условиях с ограниченным доступом для обслуживания.

Заявляемая в качестве полезной модели установка для фиксации углового положения детали относится к области машиностроения и предназначена для использования в узлах, требующих фиксации или стопорения вращающейся детали относительно неподвижного основания.

Известно устройство для фиксации углового положения детали, содержащее гайку и контргайку в виде жесткой обоймы с вмонтированным в нее вкладышем из упругого материала с высоким коэффициентом трения (а.с. 453501).

Недостатком такого устройства является возможность поворота гайки совместно с контргайкой и сложность работы с подобным устройством в стесненных условиях с ограниченным доступом для обслуживания.

Прототипом является устройство для фиксации углового положения детали, содержащее корпус, установленный с зазором на фиксируемую деталь, стопорящий элемент, закрепленный на фиксируемой детали с возможностью контактирования его концов с внутренней поверхностью корпуса и средство управления им (а.с. 696194).

Недостатком такого устройства является невысокая точность фиксации детали.

Кроме того, необходимость выполнения оператором двух самостоятельных операций: нажатия кнопок с целью отключения стопорного устройства и вращения гайки в условиях ограниченного доступа к устройству резко усложняет эксплуатацию такого устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности фиксации детали.

Поставленная задача достигается за счет того, что установка для фиксации детали содержит корпус, установленный с зазором на фиксируемую деталь, стопорящий элемент, закрепленный на фиксируемой детали с возможностью контактирования его концов с внутренней поверхностью корпуса и средство управления им. На боковой поверхности фиксируемой детали выполнены сегментные вырезы с боковыми лысками, параллельными продольной оси фиксируемой детали. Стопорящей элемент выполнен в виде двух упругих пластин, каждая из которых средней частью тангенциально закреплена между указанными лысками. Средство управления выполнено в виде установленной на фиксируемую деталь с возможностью поворота втулки с торцовыми выступами, размещенными в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и упругими пластинами. Внутренняя поверхность корпуса выполнена зубчатой для повышения надежности фиксации.

На фиг. 1 изображена установка фиксации детали, продольный разрез.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Установка для фиксации детали 1 содержит неподвижный корпус 2, охватывающий деталь 1, на внутренней поверхности которого выполнены зубцы 3. На детали 1 выполнены сегментные вырезы с боковыми лысками 4, между которыми тангенциально закреплены своей средней частью упругие стопорящие пластины 5, концы которых контактируют с зубчатой поверхностью корпуса.

На фиксируемую деталь 1 установлена втулка 6 с торцовыми выступами 7, входящими в зазор между внутренней поверхностью корпуса 1 и упругими пластинами 5.

Работа установки для фиксации детали заключается в следующем.

При воздействии на деталь 1 крутящего момента, стремящегося ее развернуть, пластины 5 упираются во внутреннюю поверхность неподвижного корпуса 2 и, тем самым, препятствуют ее развороту.

При завинчивании детали 1 ее вращение осуществляется втулкой 6, на начальном угле поворота которой ее торцовые выступы 7 выводят концы стопорных пластин 5, препятствующих вращению детали, из зацепления с зубцами 3 внутренней поверхности корпуса 2.

Заявляемая в качестве полезной модели установка для фиксации детали повышает на 15-25% точность фиксации детали. При этом обеспечивает упрощение эксплуатации устройства за счет совмещения операций раскрепления, вращения и фиксации гайки в условиях с ограниченным доступом для обслуживания.

1. Установка для фиксации детали, содержащая корпус, установленный с зазором на фиксируемую деталь, стопорящий элемент, закрепленный на фиксируемой детали с возможностью контактирования его концов с внутренней поверхностью корпуса и средство управления им, отличающаяся тем, что на боковой поверхности фиксируемой детали выполнены сегментные вырезы с боковыми лысками, стопорящий элемент выполнен в виде двух упругих пластин, каждая из которых средней частью тангенциально закреплена между лысками, а средство управления выполнено в виде установленной на фиксируемую деталь втулки с торцовыми выступами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что втулка установлена на фиксируемую деталь с возможностью поворота.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что торцевые выступы размещены в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и упругими пластинами.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что лыски выполнены параллельно продольной оси фиксируемой детали.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутреняя поверхность корпуса выполнена зубчатой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх