Опалубочная ламинированная фанера

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к материалам для выполнения временных опалубок при строительстве зданий, монолитных работ, в частности, для изготовления перекрытий зданий; технической задачей является создание опалубочной ламинированной фанеры, позволяющей сократить время создания укладки, тем самым сократив общее время строительства, при этом имеющей защиту от воздействия бетона при заливке, т.е. не теряющей своих свойств после первого применения, и, таким образом, имеющую возможность многократного применения; задача достигается за счет выполнения опалубочной ламинированной фанеры, содержащей, как минимум, два соединенных между собой слоя, первый из которых представляет собой ряд слоев шпона, второй представляет собой ламинированную пленку, при этом пленка имеет нанесенную разметку, представляющую собой, как минимум, две группы взаимно параллельных линий с определенным шагом между соседними линиями.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к материалам для выполнения временных опалубок при строительстве зданий, монолитных работ, в частности, для изготовления перекрытий зданий.

В настоящее время при выполнении опалубочных работ преимущественно применяются следующие виды листовых материалов: ламинированная фанера; клееная фанера ФК и ФСФ (влагостойкая фанера), и т.п. Большинство видов ламинированной фанеры для опалубки представляет собой склеенные листы шпона, при этом часто смежные листы располагают волокнами взаимно перпендикулярно, количество листов зависит от вида опалубки и составляет от 3 до 30 листов шпона, толщина каждого листа шпона составляет от 0,3 до 4 мм. Соединение листов обеспечивается различными клеевыми составами.

Общим недостатком применяемых решений является неудобство обеспечения необходимого количества листов опалубки для каждого конкретного здания. Проблемой является то, что листы имеют единый, унифицированный размер, но при выкладке опалубочной фанеры неизбежно (даже при подготовке опалубки помещения, не имеющего внутренних колонн или отверстий в перекрытии, например, сантехнических), возникает разница между габаритами требуемого перекрытия и общими размерами выложенных листов фанеры. В результате, часть листов необходимо обрезать, подгоняя размер под габариты, а перед обрезкой - отмерять необходимые расстояния и указывать их на обрезаемом листе. Следующим шагом при изготовлении опалубки является выкладка на уложенные листы арматуры, для ее последующей заливки бетоном. Для достижения строительных нормативов выкладка арматуры должна производиться с достаточной точностью расстояния между прутами и их общей параллельностью друг другу. В результате, после укладки листов опалубки, необходимо в каждом помещении, перед укладкой арматуры, наносить на образованную опалубку ориентиры в виде меток для правильной укладки арматуры. Указанные операции (разметка под обрезку листа и нанесение ориентиров для укладки арматуры) являются хоть и несложными, но достаточно времязатратными.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание опалубочной ламинированной фанеры, позволяющей сократить время создания укладки, тем самым сократив общее время строительства, при этом имеющей защиту от воздействия бетона при заливке, т.е. не теряющей своих свойств после первого применения, и, таким образом, имеющую возможность многократного применения.

Решение указанной задачи достигается за счет выполнения опалубочной фанеры, как минимум, из двух слоев. Первым слоем является обыкновенная фанера, состоящая из нескольких слоев клееного шпона. К нему присоединен второй, наружный, слой - пленка, покрывающая, как минимум, одну из сторон листа. Фанера облицовывается специальной пленкой, состоящей из бумаги подосновы, пропитанной смолами. В качестве смол используются фенолформальдегидные, меламиновые и другие распространенные синтетические виды смол. Плотность пленки составляет от 60 до 1000 г/м2, преимущественными значениями являются, 120, 220 и 400 г/м2, которые, с одной стороны, полностью обеспечивают достижение результата по наличию защиты опалубки при ее неоднократной заливке бетоном, с другой стороны, недороги.

Также поставленная задача решается за счет того, что пленка имеет заранее нанесенную разметку. Разметка представляет собой, как минимум, две группы взаимно параллельных линий с определенным шагом между соседними линиями.

Для выполнения первого слоя используются различные виды шпона: березовый, тополиный, из сосновых пород дерева, а также их комбинации. Преимущественным видом при использовании является березовый шпон, как наиболее качественный и максимально сохраняющий форму при многократном использовании, а количество листов шпона составляет от 3 до 10. Расположение волокон каждого листа шпона относительно волокон соседнего листа преимущественно перпендикулярное.

Толщина первого слоя (фанеры) составляет, преимущественно, от 1 до 40 мм, однако могут применяться и опалубки с большей толщиной.

Ламинированная пленка может быть соединена как с одной, так и с обеими сторонами первого слоя, преимущественным видом размещения является двустороннее; данное размещение позволяет не переворачивать листы фанеры при их укладке, а класть любой стороной.

Разметка, преимущественно, наносится на пленку при ее изготовлении, то есть до соединения (приклеивания) ламинированной пленки с первым слоем (фанерой).

Разметка представляет собой, как минимум, две группы взаимно параллельных линий с определенным шагом между соседними линиями. Преимущественным видом разметки является сетка, то есть вторая группа параллельных линий перпендикулярна первой группе параллельных линий. Преимущественным размером шага между соседними параллельными линиями в каждой группе является 50 мм. Также возможны и другие размеры шагов - от 5 до 100 мм, преимущественно кратным пяти или десяти.

Также применимым является выполнение на пленке двух видов разметки, которые могут отличаться или не отличаться друг от друга по своему визуальному оформлению - например, первая разметка содержит сплошные линии, вторая разметка пунктирные; либо разметки могут отличаться друг от друга толщиной или цветом линий. В данном случае преимущественным видом выполнения будет такой, при котором линии второй разметки будет сдвинуты относительно линий первой разметки на полшага между линиями первой разметки; однако возможны и другие варианты шагов разметки относительно друг друга.

Также могут применяться опалубки, имеющие три и более видов разметок с различными шагами.

Торцы опалубки могут быть прокрашены водно-акриловой краской для 80 повышения влагозащищенности.

Габариты опалубочного листа при его производстве могут быть произвольны, однако преимущественными видами являются 1220*2440 мм, 1250*2500 мм, 1500*3000 мм, а также их производные и другие размеры.

Осуществление полезной модели производится следующим образом. При подготовке перекрытия вся его площадь последовательно закрывается листами опалубочной ламинированной фанеры. В том случае, когда габариты перекрытия не позволяют уложить целое число листов, известным методом от предпоследнего уложенного листа отмеряется расстояние, которое остается от его ближней к периметру перекрытия стороны до самого периметра перекрытия. От листа опалубочной 90 ламинированной фанеры производится отпил полосы, ширина которой равна этому расстоянию, по размещенной на нем разметке, после чего он укладывается на поверхность. Аналогично, в случае наличия в перекрытии сложного участка, например места под колонну или, наоборот, технического отверстия, по разметке выполняется вырез под прямым углом, разделяющий лист на два Г-образных листа с дальнейшим выпилом, также по разметке, ненужной части; после чего укладываются оба таких листа.

Далее, при укладке арматуры, нет необходимости вымерять и вырисовывать на покрытии равные расстояния между параллельными прутами арматуры с соблюдением параллельности между ними - стульчики под арматуру устанавливаются непосредственно по нанесенной разметке с требуемым для конкретной задачи шагом между ними.

Произведенные подсчеты и экспериментальные укладки показали, что этап укладки на площади стандартной квартиры в 49 квадратных метров с применением данного решения экономит в среднем 17 минут, а этап установки арматуры - еще 5 минут. Общая экономия при строительстве типового 16-этажного дома с применением подобного решения экономит 20 рабочих смен.

Аналогично данное решение применяется и в случае сменной опалубки при постройке перекрытий.

1. Опалубочная ламинированная фанера, содержащая, как минимум, два соединенных между собой слоя, первый из которых представляет собой ряд слоев шпона, второй представляет собой ламинированную пленку, при этом пленка имеет нанесенную разметку, представляющую собой, как минимум, две группы взаимно параллельных линий с определенным шагом между соседними линиями.

2. Опалубочная ламинированная фанера по п. 1, отличающаяся тем, что содержит дополнительный слой ламинированной пленки, размещенной со второй стороны первого слоя.

3. Опалубочная ламинированная фанера по п. 1, отличающаяся тем, что плотность пленки составляет от 60 до 1000 г/м2 .

4. Опалубочная ламинированная фанера по п. 1, отличающаяся тем, что материалом первого слоя является березовый шпон.

5. Опалубочная ламинированная фанера по п. 1, отличающаяся тем, что толщина первого слоя фанеры составляет от 1 до 40 мм.

6. Опалубочная ламинированная фанера по пп. 1-5, отличающаяся тем, что размер шага между соседними параллельными линиями в группе составляет от 5 до 100 мм.

7 Опалубочная ламинированная фанера по пп. 1-6, отличающаяся тем, что вторая группа разметки расположена параллельно первой группе разметки.



 

Наверх