Автоклав

 

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществлять интенсивный нагрев и интенсивное перемешивание пульпы за счет направленных циркуляционных потоков как внутри змеевика (циркуляционной трубы), так и снаружи его, а также за счет увеличенной турбулентности потока пульпы внутри змеевика, вызванной расположением отверстий решетки диспергатора под углом к оси автоклава, при простоте конструкции автоклава, связанной с отсутствием механического перемешивающего устройства и уплотнительного устройства в месте ввода вала в автоклав.

Это достигается тем, что автоклав, содержащий вертикальный корпус с патрубками загрузки и выгрузки пульпы, патрубками подачи греющего пара и выпуска конденсата греющего пара, расположенными в нижней части автоклава в его горловине, и паровой нагреватель в виде змеевика, отличается тем, что витки змеевика парового нагревателя, выполнены вплотную друг к другу и образуют сплошную циркуляционную трубу, и патрубок загрузки пульпы размещен в нижней части корпуса автоклава по его оси и имеет на верхнем конце диспергатор в виде решетки с отверстиями, выполненными под углом к оси автоклава, разбивающий поток пульпы на отдельные струи и направляющий пульпу к внутренней поверхности змеевика.

Установка парового нагревателя в виде змеевика и диспергатора на патрубке загрузки пульпы легко осуществима, все внутреннее устройство вводится в автоклав через горловину, то есть возможна реконструкция автоклава, широко применяемого в глиноземном производстве.

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита.

Известен автоклав для нагрева бокситовой пульпы острым паром, то есть вводимым непосредственно в нагреваемую пульпу, широко применяемый в глиноземном производстве (Основы металлургии, т. VII. Технологическое оборудование предприятий цветной металлургии. / под ред. И.А. Стригина, А.И. Басова, Ф.П. Ельцева, А.В. Троицкого. М.: Металлургия, 1975. с. 557, рис. XVIII-4), представляющий собой вертикальный цилиндрический корпус со сферическими днищем и крышкой. Днище заканчивается горловиной, в которую вмонтировано барботирующее устройство, состоящее из патрубка подачи пара и насадки с отверстиями диаметром 5-8 мм для равномерного распределения (диспергирования) пара. В крышку автоклава введены патрубки для подсоединения трубопроводов загрузки и выгрузки пульпы. При этом, разгрузочная труба проходит через весь автоклав до нижней части (днища).

Недостатком автоклава является недостаточно интенсивное перемешивание пульпы, происходящее только за счет струи быстро конденсирующегося греющего пара и малоинтенсивный нагрев пульпы, в основном только в области входа греющего пара в пульпу, а также сложность конструкции, связанная с трудностью изготовления и монтажа разгрузочной трубы криволинейного очертания, кроме того, конденсат греющего пара разбавляет пульпу, то есть уменьшается концентрация раствора.

Известен также автоклав для нагрева бокситовой пульпы глухим паром через теплопередающую поверхность, применяемый в глиноземном производстве (Основы металлургии, т. VII. Технологическое оборудование предприятий цветной металлургии. / под ред. И.А. Стригина, А.И. Басова, Ф. П. Ельцева, А.В. Троицкого. М.: Металлургия, 1975. с. 558, рис. XVIII-5), в котором устранены недостатки, заключающиеся в недостаточно интенсивном перемешивании и нагреве пульпы, а также разбавлении пульпы конденсатом греющего пара. Данный аппарат как и вышеописанный представляет собой вертикальный цилиндрический корпус со сферическими днищем и крышкой, с нагревателем в виде змеевика, в который подается греющий пар, и перемешивающим устройством, на валу которого закреплены перемешивающие лопаты и пропеллер. Вал соединен с редуктором привода муфтой. Место ввода вала перемешивающего устройства в автоклав уплотняется набивным сальником. В крышку автоклава введен патрубок для подсоединения трубопровода загрузки пульпы. В днище автоклава введен патрубок для подсоединения трубопровода выгрузки пульпы.

Этот автоклав является наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого автоклава является сложность конструкции, связанная с трудностью изготовления и монтажа механического перемешивающего устройства, а также необходимостью уплотнения места ввода в автоклав, работающий при высоком давлении (до 40 ат), вала перемешивающего устройства набивным сальником.

Задача полезной модели - обеспечить интенсивные нагрев и перемешивание пульпы и простоту конструкции.

Указанная задача решается тем, что автоклав для нагрева пульпы, содержащий вертикальный корпус с патрубками загрузки и выгрузки пульпы, патрубками подачи греющего пара и выпуска конденсата греющего пара, расположенными в нижней части автоклава в его горловине, и паровой нагреватель в виде змеевика, отличается тем, что витки змеевика парового нагревателя, выполнены вплотную друг к другу и образуют сплошную циркуляционную трубу, и патрубок загрузки пульпы размещен в нижней части корпуса автоклава по его оси и имеет на верхнем конце диспергатор в виде решетки с отверстиями. Отверстия решетки диспергатора выполнены под углом к оси автоклава.

Техническим результатом является интенсивный нагрев и интенсивное перемешивание пульпы за счет направленных циркуляционных потоков как внутри змеевика (циркуляционной трубы), так и снаружи его, а также за счет увеличенной турбулентности потока пульпы внутри змеевика, вызванной расположением отверстий решетки диспергатора под углом к оси автоклава, при простоте конструкции автоклава, связанной с отсутствием механического перемешивающего устройства и уплотнительного устройства в месте ввода вала в автоклав.

На фиг. 1 представлена конструкция автоклава с паровым нагревателем в виде змеевика, витки которого образуют циркуляционную трубу, и патрубком загрузки пульпы, который размещен в нижней части автоклава по его оси и имеет на верхнем конце диспергатор в виде решетки с сотверстиями.

Предлагаемый автоклав состоит из корпуса 1 с горловиной 2, в которую вводятся патрубки загрузки пульпы 4, подачи греющего пара 5, выпуска конденсата греющего пара 3 и выгрузки пульпы 6. Патрубок загрузки пульпы 4 имеет на верхнем конце диспергатор 7, разбивающий поток пульпы на отдельные струи и направляющий пульпу к внутренней поверхности теплообменника в виде змеевика 8, витки которого выполнены вплотную друг к другу и образуют сплошную циркуляционную трубу.

На фиг. 2 представлена конструкция диспергатора, состоящего из корпуса в виде полого усеченного конуса 1, закрепленного на патрубке загрузки пульпы 4, решетки диспергатора 2 с направляющими отверстиями 3, выполненными под углом к оси автоклава.

Автоклав работает следующим образом. Пульпа после предварительного нагрева примерно до 150°C подается через патрубок загрузки пульпы и диспергатор в пространство циркуляционной трубы образованной витками змеевика парового нагревателя. Через отверстия диспергатора, выполненные наклонно относительно оси автоклава (оси диспергатора), пульпа направляется на витки змеевика, создавая турбулентное движение пульпы внутри циркуляционной трубы и интенсифицируя процессы перемешивания и теплообмена. После прохождения через циркуляционную трубу поток пульпы изменяет направление движения на противоположное и, двигаясь вниз между змеевиком и стенкой автоклава, продолжает нагреваться. Через патрубок подачи пара греющий пар ТЭЦ подается в верхнюю часть парового нагревателя, проходит через витки нагревателя, конденсируясь, и конденсат греющего пара выводится из автоклава через патрубок выпуска конденсата греющего пара. Часть пульпы может эжекционно засасываться потоком входящей через диспергатор пульпы в циркуляционную трубу. Направленное и турбулентное движение пульпы в циркуляционной трубе и обратное движение пульпы между змеевиком и стенкой автоклава интенсифицируют теплообмен и массопередачу между бокситом и раствором, что увеличивает извлечение полезного компонента. Циркулирующая пульпа непрерывно удаляется из автоклава через патрубок выгрузки пульпы.

Изготовление змеевика парового нагревателя в виде витков, расположенных вплотную друг к другу и образующих сплошную циркуляционную трубу, а также патрубка загрузки пульпы, вводимого снизу по оси автоклава через горловину и имеющего на верхнем конце диспергатор в виде решетки с отверстиями, разбивающий поток пульпы на отдельные струи и направляющий пульпу к внутренней поверхности змеевика, легко осуществимо. Все внутреннее устройство вводится в автоклав через нижнюю горловину, то есть возможна реконструкция автоклава, широко применяемого в глиноземном производстве.

1. Автоклав для нагрева пульпы, содержащий вертикальный корпус с патрубками загрузки и выгрузки пульпы, патрубками подачи греющего пара и выпуска конденсата греющего пара, расположенными в нижней части автоклава в его горловине, и паровой нагреватель в виде змеевика, отличающийся тем, что витки змеевика парового нагревателя выполнены вплотную друг к другу и образуют сплошную циркуляционную трубу, и патрубок загрузки пульпы размещен в нижней части корпуса автоклава по его оси и имеет на верхнем конце диспергатор в виде решетки с отверстиями.

2. Автоклав для нагрева пульпы по п. 1, отличающийся тем, что отверстия решетки диспергатора выполнены под углом к оси автоклава.



 

Наверх