Устройство для очистки газа

 

Полезная модель относится к аспирационной технике, в частности к устройствам очистки технологических газовых потоков от инородных включений. Устройство для очистки газа включает циклон, состоящий из цилиндрического корпуса с конусом в нижней его части, тангенциального входного патрубка, осевого выходного патрубка и фильтрующей системы. Фильтрующая система состоит из цилиндрического корпуса, расположенного на верхнем конце выходного патрубка и снабженного сеткой, расположенной в нижней его части. Внутри цилиндрического корпуса имеется очистительная пластина, жестко соединенная с лопастями помещенными внутри выходного патрубка. Сетка имеет окно с заслонкой, расположенной внутри цилиндрического корпуса. Фильтрующая система снабжена устройством синхронного открывания окна в период прохождения над ним очистительной пластины. Верхняя часть цилиндрического корпуса выполнена в виде верхней части закрытого тора. Верхний конец выходного патрубка циклона выполнен в виде профилированного коллектора. Применение данного технического решения способствует очищению газового потока от тяжелых и легких фракций, а так же их раздельной утилизации.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Полезная модель относится к аспирационной технике, в частности к устройствам очистки технологических газовых потоков от инородных включений.

Известен фильтр-циклон для очистки газов [Фильтр-циклон для очистки газов. - Патент RU 2251445 - Опубл. 10.05.2005, Бюл. 13.] включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функцию фильтра и штуцера для отвода очищенного газа и представляющую собой сборную конструкцию, частично изготовленную из пористого материала, ветряное колесо к которому присоединены штанги с лопастями, вращающиеся совместно с ветряным колесом вокруг фильтровального элемента.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся забиваемость выходного патрубка и попадание пыли во вращающиеся детали.

Цель создания полезной модели - исключить забиваемость выходного патрубка и попадание пыли во вращающиеся детали.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки газа включает циклон, состоящего из цилиндрического корпуса с конусом внизу, тангенциального входного патрубка и осевого выходного патрубка снабжаемого фильтрующей системой, состоящей из цилиндрического корпуса, располагаемого на верхнем конце выходного патрубка циклона. В нижней поверхности цилиндрического корпуса устанавливается сетка с расположенной перпендикулярно ей очистительной пластиной. Очистительная пластина жестко соединяется с лопастями помещаемыми внутрь выходного патрубка циклона. Поверхность с установленной сеткой снабжается окном и заслонкой с устройством синхронного открывания окна в период прохождения над ним очистительной пластины.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенное качество фильтрации технологических газовых потоков от инородных включений, а также способность исключить забиваемость выходного патрубка и попадание пыли во вращающиеся детали.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - сечение фильтрующей системы.

Устройство для очистки газа состоит из циклона, состоящего из цилиндрического корпуса 1 с конусом 2 в нижней его части, тангенциального входного патрубка 3, осевого выходного патрубка 4 и фильтрующей системы. Фильтрующая система состоит из цилиндрического корпуса 5, расположенного на верхнем конце выходного патрубка 4 и снабжен сеткой 6, расположенной в нижней его части. Внутри цилиндрического корпуса 5 имеется очистительная пластина 7, жестко соединенная с лопастями 8, помещенными внутри выходного патрубка 4. Сетка 6 имеет окно 9, с заслонкой 10, расположенной внутри цилиндрического корпуса 5. Фильтрующая система снабжена устройством синхронного открывания окна 9 в период прохождения над ним очистительной пластины 7. Верхняя часть 11 цилиндрического корпуса 5 выполнена в виде верхней части закрытого тора, радиус r образующей окружности 12 равен 1/4 диаметра d цилиндрического корпуса 5. Верхний конец выходного патрубка 4 циклона выполнен в виде профилированного коллектора 13.

Устройство для очистки газа работает следующим образом. Газовый поток по тангенциальному входному патрубку 3 поступает в цилиндрический корпус 1 циклона, где за счет тангенциального расположения входного патрубка 3 относительно цилиндрического корпуса 1 закручивается. Под действием центробежной силы тяжелые загрязняющие фракции отбрасываются к внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1 и за счет вертикального движения газового потока перемещаются вниз, вначале в конус 2, а затем в пылесборник находящийся внутри этого конуса 2. Очищенный от тяжелых фракций газовый поток попадает в выходной патрубок 4, забирая с собой легкие фракции. Попав в фильтрующую систему, газовый поток взаимодействует с внутренней поверхностью верхней части 11 цилиндрического корпуса 5, имеющей форму верхней части закрытого тора. Обтекая внутреннюю поверхность верхней части 11 цилиндрического корпуса 5 газовый поток направляется вместе с легкими фракциями, содержащимися в нем, внутрь цилиндрического корпуса 5 и перемещается к сетке 6 фильтрующей системы. Проходя через сетку 6, газовый поток очищается от легких фракций и направляется в атмосферу. Взаимодействуя с лопастями 8, расположенными внутри выходного патрубка 4, газовый поток приводит их во вращательное движение вместе с очистительной пластиной 7 вокруг оси выходного патрубка 4. При этом очистительная пластина 7, перемещаясь над сеткой 6, очищает ее от легких фракций и транспортирует их к окну 9 закрытому заслонкой 10. В период прохождения очистительной пластины над окном 9 заслонка 10 открывается и легкие фракции движением газового потока сбрасываются в емкость для ее утилизации. Верхний конец выходного патрубка 4 снабжается профилированным коллектором 13, который обеспечивает безотрывное обтекание газовым потоком наружной поверхности выходного патрубка 4 при движении газового потока к сетке 6.

Использование данного устройства очистки газа позволяет повысить степень его очистки, обеспечить компактность устройства очистки в целом, а также обеспечит разделение тяжелой и легкой фракций и их раздельную утилизацию. Устройство автоматически самоочищается обеспечивает автоматическую транспортировку легких фракций для их утилизации и не требует при этом дополнительного привода для движения очищающей пластины, для чего используется движение очищаемого газового потока.

Устройство для очистки газа, характеризующееся тем, что оно включает циклон, состоящий из цилиндрического корпуса с конусом внизу, тангенциальный входной патрубок и осевой выходной патрубок, снабженный фильтрующей системой, состоящей из цилиндрического корпуса, расположенной на верхнем конце выходного патрубка циклона, а в нижней поверхности цилиндрического корпуса установлена сетка с расположенной перпендикулярно ей очистительной пластиной, которая жестко соединена с лопастями, помещенными внутрь выходного патрубка, при этом поверхность с установленной сеткой снабжена окном и заслонкой с устройством синхронного открывания окна в период прохождения над ним очистительной пластины.



 

Наверх