Щетка для волос и кожи головы

 

Щетка для волос и кожи головы имеет головку, на поверхности одной стороны которой размещены пучки эластично-упругих щетинок. Каждый пучок содержит по меньшей мере две щетинки, у каждой из которых стержень имеет по всей длине равномерную толщину, а на конце стержня по меньшей мере одной щетинки в каждом из множества пучков имеется дополнительно утолщение. Среди множества щетинок, установленных на поверхности головки, имеются по меньшей мере щетинки с длиной стержня h1 и щетинки с длиной стержня h2, где h1>h2.

Заявляемая полезная модель касается средства для ухода за волосяным и кожным покровом головы, а точнее касается щетки для волос и кожи головы.

Заявляемая щетка для волос найдет применение для расчесывания волос, массажа кожи головы под волосяным покровом, для очистки кожи головы.

Известна щетка для расчесывания волос, содержащая головку, на поверхности которой расположены равновеликие щетинки, имеющие скругления или утолщения крайнего участка щетинки относительно жесткого стержня - хорошо подходит шарообразная или по меньшей мере округлая форма края щетинки - возможно обеспечение края щетинок лаком, например, в виде маленькой капельки лака, дающей утолщение и округление края щетинки. Такая круглая форма концевого участка щетинок обеспечивает более бережное воздействие на кожу головы под волосяным покровом при применении щетки. (RU, 2466670, опубл. 20.11.2012, МПК: A46B 3/22). Однако, несмотря на достигаемый эффект расчесывания волос и сопровождающийся при этом некоторый массаж кожи головы, указанная щетка не обеспечивает очищения кожи головы от загрязнений и удаления выделений сальных желез кожи головы.

Для обеспечения эффекта массажа, повышения циркуляции крови кожи головы и очистки пор от окисленного кожного сала, который препятствует необходимому уходу за кожей головы, предложена щетка, описанная в JP 2008295992. На поверхности овальной головки указанной щетки имеются разновеликие щетинки различной толщины с круглым, прямоугольным, треугольным поперечным сечением. При этом рисунок расположения щетинок таков, что вокруг одной щетинки, имеющей больший диаметр, но меньшую длину, равномерно радиально расположены щетинки, имеющие меньший диаметр, но большую длину. Образованные таким образом сочетания щетинок размещены на поверхности головки указанной щетки по концентричным линиям. Эффект массажа обеспечивают щетинки меньшей длины, вступая в тесный контакт с кожей головы при применении такой щетки, а щетинки большей длины при контакте изгибаются, вдавливаются в кожу головы и удаляют кожное сало.

Указанная щетка не предназначена для ежедневного использования, не обеспечивает поддержание в порядке прически и не предназначена для расчесывания волос, так как не способна выполнять такую функцию.

В качестве прототипа выбрана щетка для волос, описанная в JP 2006136360, которая содержит головку, на поверхности которой регулярными рядами расположены выполненные из синтетических материалов щетинки, стержень каждой из которых расщеплен на большей части ее длины (5-50 мм) на множество расщеплений (от 2 до 100). Каждое образованное расщепление имеет сужение от основания к заостренному концу, при этом диаметр дистального конца расщепления составляет примерно 9 µm. За счет расщепления стержня каждой щетинки на поверхности головки щетки расположены по существу пучки дистальных концов расщепленных щетинок. Минимальный диаметр заостренных концов расщеплений обеспечивает возможность проникать в устья волосяных луковиц и удалять из них выделения сальных желез, обеспечивая тем самым хорошее питание волосяной луковицы и исключая образование неприятного запаха. Указанная щетка обеспечивает в некоторой степени расчесывание волос, но в основном служит для удаления загрязнений с кожи головы под волосяным покровом, при этом благодаря эластично-упругим характеристикам тонких расщеплений щетинок повреждение кожи головы при применении такой щетки достаточно минимально, однако сверхтонкие дистальные концы расщеплений щетинок вызывают спутывание волос и их вырывание. Таким образом указанная щетка имеет преимущественно санитарно-гигиеническое назначение и не предназначена для ежедневного ухода за волосами, не обеспечивая при применении мягкий массажный эффект на коже головы.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создать щетку для волос и кожи головы, которая обеспечивала бы наряду с возможностью удаления загрязнений с кожи головы под волосяным покровом также деликатный ежедневный уход за волосами, включая расчесывание волос, массаж кожи под волосяным покровом головы.

Технический эффект, который может быть достигнут при использовании предлагаемой щетки для волос и кожи головы, заключается в возможности удалять загрязнения с кожи головы под волосяным покровом, преимущественно в процессе мытья головы, а также осуществлять деликатный ежедневный уход за волосами, включая расчесывание волос, массаж кожи под волосяным покровом головы.

Эта задача решается за счет того, что на щетке для волос и кожи головы, имеющей головку, на поверхности одной стороны которой имеются пучки эластично-упругих щетинок, согласно заявляемой полезной модели, каждый пучок содержит по меньшей мере две щетинки, у каждой из которых стержень имеет по всей длине равномерную толщину, а на конце стержня по меньшей мере одна щетинка в каждом из множества пучков имеет дополнительно утолщение, при этом среди множества щетинок, установленных на поверхности головки, имеются по меньшей мере щетинки с длиной стержня h1 и щетинки с длиной стержня h2 , где h1>h2.

Благодаря заявляемой полезной модели щетка обеспечивает ежедневный уход за волосами, в том числе санитарно-гигиенический уход, оказывает мягкий массажный эффект, обеспечивает идеальное расчесывание волос и служит для удаления загрязнений с кожи головы под волосяным покровом, при этом благодаря эластично-упругим щетинкам повреждение кожи головы при применении такой щетки минимизировано, щетинки щетки способны расчесать и распутать даже мокрые волосы, а также тонкие детские волосы, не вырывая их.

Согласно заявляемой полезной модели, полезно, чтобы утолщение на концевом участке щетинки имело сферическую форму, что обеспечивает более деликатное воздействие на кожу головы под волосяным покровом.

Для достижения одновременного массажа кожи головы, расчесывания волос и очищения кожи головы от загрязнений целесообразно, согласно полезной модели, чтобы щетинки длиной h1 и щетинки длиной h2 находились в одном пучке.

Для обеспечения воздействия щетки на каждый участок поверхности кожи головы полезно, согласно полезной модели, чтобы пучки эластично-упругих щетинок были расположены продольными рядами, чтобы имелись пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h1, и пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h2.

Для обеспечения удаления загрязнений с каждого участка кожи головы под волосяным покровом, деликатного ежедневного ухода за волосами, включая расчесывание волос, а также массажа каждого участка кожи под волосяным покровом головы целесообразно, чтобы, согласно полезной модели, чтобы пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h1, составляли первый, третий, n-ный продольный ряд, а пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h2, составляли второй, четвертый, (n-1)-ный продольный ряд на поверхности головки щетки.

В соответствии с заявляемой полезной моделью, эластично-упругие щетинки выполнены из синтетических и природных материалов.

Другие цели и преимущества заявляемой полезной модели станут ясны из последующего подробного описания заявляемой щетки для волос и кожи головы и чертежей, на которых

Фиг. 1 изображает щетку для волос и кожи головы, согласно полезной модели, в общем виде, изометрия.

Фиг. 2 - то же, что и на фиг. 1, вид сбоку, фрагмент, другой вариант выполнения.

Фиг. 3 - то же, что и на фиг. 1, вид сбоку, фрагмент, еще один вариант выполнения.

Фиг. 4 - то же, что и на фиг. 1, вид сбоку, фрагмент, еще один вариант выполнения.

Фиг. 5 - то же, что и на фиг. 1, вид сбоку, фрагмент, еще один вариант выполнения.

Щетка для волос и кожи головы имеет в основном плоско-параллельную головку 1 (фиг. 1) и возможно ручку 2. Ручка 2 щетки может иметь размеры и форму, чтобы эргономично вписаться в руку пользователя.

На поверхности одной стороны головки 1 заявляемой щетки равномерно преимущественно продольными рядами расположены эластично-упругие щетинки 3 со стержнем, имеющим по всей длине равномерную толщину.

Щетинки 3 размещены на поверхности головки 1 пучками, каждый пучок щетинок 3 помещен в одно гнездо - отверстие, выполненное на поверхности головки 1 щетки.

В каждом пучке, согласно заявляемой полезной модели, имеется по меньшей мере две щетинки 3.

В соответствии с заявляемой полезной моделью, по меньшей мере одна щетинка 3 в каждом из множества пучков дополнительно имеет на конце стержня утолщение 4. Преимущественно, утолщение 4 на крайнем, концевом участке стержня щетинки 3 имеет сферическую, полусферическую или по существу круглую форму, также форму шляпки. Предпочтительно диаметр указанных утолщений в 1,25-2,6 раза больше, чем диаметр поперечного сечения стержня щетинки 3.

Для защиты кожи головы от болезненных повреждений и получения ощутимого массажного эффекта целесообразно, если по крайней мере половина щетинок 3 на щетке имеют утолщение на конце стержня, но возможно, чтобы все щетинки 3 имели утолщение 4 на конце стержня (фиг. 2).

Эластично-упругие щетинки 3 выполнены из синтетических и природных материалов, в том числе, например, из нейлона, из алифатического полиамида, других синтетических смол, таких как полипропилен и полиэтилентерефталат. Благодаря эластично-упругим характеристикам щетинки 3 могут отклоняться вдоль своей продольной оси и пружинно-эластично надавливать на волосяные луковицы в направлении роста волос, или подаваться в любом осевом направлении, что оказывает улучшающее влияние на кожу головы.

Общее число щетинок 3 на единицу площади поверхности составляет от 8 до 30 щетинок/см2, а преимущественно от 10 до 20 щетинок/см2. Если плотность щетинок 3 не находится в пределах диапазона, как указано выше, т.е. менее чем 8 щетинок/см 2, то эффект чистки становится недостаточным, и, с другой стороны, когда плотность щетинок 3 превышает 30 щетинок/см 2, вполне возможно повреждение волос.

Среди множества щетинок 3, установленных на поверхности одной стороны головки 1, имеются щетинки 3 длиной h1 и щетинки 3 длиной h2 (фиг. 3), при этом h1>h 2 на примерно от 1 до 10 мм, предпочтительно от 2 до 7 мм. Возможно, чтобы на поверхности одной стороны головки 1 имелись щетинки 3 длиной h1, щетинки 3 длиной h2 и, например, щетинки 3 длиной h3, где h1 >h2>h3.

Каждый пучок щетинок 3 состоит по существу из примерно равного числа длинных щетинок (щетинок длиной h1) и коротких щетинок (щетинки длиной h2); длинные и короткие щетинки 3, могут быть равномерно распределены в каждом пучке.

Преимущественно пучки эластично-упругих щетинок 3 расположены продольными рядами относительно головки 1 щетки.

Каждый пучок содержит по меньшей мере две щетинки 3, преимущественно, в каждом пучке имеется от 2 до 6 щетинок (фиг. 4). Когда пучок содержит более, чем 6 щетинок, во время применения щетки происходит натяжение волос от корня, повреждение волосяной нити, волосы ослабляется, из-за их деформации за пределом их упругости, в результате волосы могут порваться.

Диаметр поперечного сечения щетинок 3 составляет преимущественно, примерно от 0,45 мм до 0,70 мм, а длина щетинок 3 преимущественно находится в интервале от 15 мм до 30 мм. Было установлено, что при диаметре поперечного сечения щетинок 3 от 0,45 мм до 0,70 мм и при длине щетинки 3 менее 15 мм проблематично получить достаточный эффект чистки, с другой стороны, при длине щетинки 3 более 30 мм не достигают эффект массажа из-за излишней гибкости щетинки 3. Однако, при толщине щетинки 3, равной 1,0 мм и ее длине около 40-50 мм также возможно получить приемлемые сенсорные ощущения. При этом щетка для волос с такими параметрами щетинок 3 не обеспечивает гарантированного предотвращения травм кожи головы, получения адекватного массажного эффекта и ощущения комфорта во время ее использования.

Вариант выполнения заявляемой полезной модели предусматривает возможность расположения на поверхности головки 1 щетки пучков, состоящих только из щетинок 3 длиной h1, и пучков, состоящих только из щетинок 3 длиной h2 (фиг. 5), однако преимущественно пучки включают как щетинки 3 длиной h 1, так и щетинки 3 длиной h2.

Щетинки 3 с различными длинами обеспечивают достижение разного эффекта - более длинные щетинки 3, и особенно имеющие утолщение 4 на конце срежня, обеспечивают массаж кожи головы, а более короткие щетинки 3 обеспечивают чистку прядей волос, а все вместе обеспечивают во время мытья волос с применением моющего средства эффект очистки кожи головы от окисленного кожного сала, который блокирует поры, и способствуют усиленной циркуляции крови и полноценному питанию волосяных луковиц. Кроме того, щетинки длиной h1 и щетинки длиной h2, скомпонованные так, как это указано выше, стимулируют каждую поднимающую волос мышцу. Приподнятые от корня волосы создают впечатление более густой и пышной шевелюры.

Возможно, чтобы щетинки 3 длиной h1 и щетинки 3 длиной h2 находились в одном пучке (фиг. 1 и фиг. 2), возможно, чтобы пучок образовывали щетинки 3 только длиной h1 и, чтобы на поверхности головки заявляемой щетки имелись пучки щетинок 3, состоящие из щетинок только длиной h2 (фиг. 5).

На поверхности головки 1 щетки пучки щетинок 3, состоящие из щетинок длиной h1 , чаще всего составляют первый, третий, n-ный продольный ряд, а пучки щетинок 3, состоящие из щетинок длиной h2, составляют второй, четвертый, (n-1)-ный продольный ряд. При этом при применении заявляемой щетки обеспечивается пользователю более широкая площадь расчесывания, увеличивается контакт между волосами и щетинками 3 щетки, пучки щетинок 3 охватывают в процессе расчесывания все волосы без исключения. В свою очередь при этом возможно расчесывать волосы с меньшим усилием, меньшим давлением и меньшим вредом для кожи головы и волос. Это обеспечивает аккуратное расчесывание коротких, ослабленных, редких и рыхлых волос, способствует более лучшему стимулированию кожи головы, придавая волосам здоровый блеск.

Заявляемая щетка позволяет эффективно решать проблемы волос и кожи головы, так как геометрия, строение щетинок и их расположение на поверхности головки щетки позволяют прекрасно убирать перхоть и остатки краски при мытье кожи головы и обеспечивают отличный оздоравливающий массаж. Заявляемая щетка универсальна и прекрасно подойдет людям как с длинными, так и короткими волосами, при этом обеспечивает условия для того, чтобы волосы были здоровыми, пышными и послушными. Щетка обеспечивает безупречное расчесывание, при этом не вырывает волосы и не повреждает кожу головы. При использовании заявляемой щетки при мытье волос шапмунем она эффективно очищает грязь у корней волос, оставляя их чистыми надолго, а после окрашивания волос убирает остатки краски с кожи головы и снимает зуд. Великолепно массируя, стимулирует кровообращение, пробуждает спящие луковицы, благодаря чему улучшается рост волос - кожа головы получает приятный разогревающий и стимулирующий массаж. Достигаемое при применении заявляемой щетки повышение температуры кожи примерно на 2 градуса обеспечивает усиленное кровоснабжение волос. Они становятся более здоровыми, сильными. «Спящие» луковицы просыпаются, волосяной покров становится более густым.

1. Щетка для волос и кожи головы, имеющая головку, на поверхности одной стороны которой имеются пучки эластично-упругих щетинок, отличающаяся тем, что, каждый пучок содержит по меньшей мере две щетинки, у каждой из которых стержень имеет по всей длине равномерную толщину, а на конце стержня по меньшей мере одна щетинка в каждом из множества пучков имеет дополнительно утолщение, при этом среди множества щетинок, установленных на поверхности головки, имеются по меньшей мере щетинки с длиной h1 стержня и щетинки с длиной h2 стержня, где h1 >h2.

2. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что утолщение на концевом участке щетинки имеет сферическую форму.

3. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что щетинки длиной h1 и щетинки длиной h2 находятся в одном пучке.

4. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что пучки эластично-упругих щетинок расположены продольными рядами.

5. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что имеются пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h 1, и пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h2 .

6. Щетка для волос и кожи головы по п. 5, отличающаяся тем, что пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h1 , составляют первый, третий, n-й продольный ряд, а пучки щетинок, состоящие из щетинок длиной h2, составляют второй, четвертый, (n-1)- й продольный ряд на поверхности головки щетки.

7. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что эластично-упругие щетинки выполнены из синтетических и природных материалов.

8. Щетка для волос и кожи головы по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности одной стороны головки имеются щетинки длиной h1, щетинки длиной h2 и щетинки длиной h3, где h1>h2>h 3.



 

Похожие патенты:
Наверх