Блок-модуль каркасной ветки для банного веника

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается веника для бани. Предлагаемый блок-модуль каркасной ветки предназначен для банного веника, состоящего из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны 1 и ручки 4. Блок-модуль содержит каркасную ветку 2, охваченную по окружности периферийными ветками 3, причем в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, посредством резьбового соединения соединенный с насадкой 9 грибовидной формы, закрывающей торец ручки. Согласно полезной модели, на часть пластикового стержня свободно одеты массажные элементы 6, выполненные в виде роликов или шариков, которые закреплены в верхней части колпачком 7. Внешняя поверхность насадки снабжена выступами 9.1. При использовании предлагаемой полезной модели в отличие от известных способов проведения массажа при парении простым лиственным банным веником, пользователь проводит одновременно и дополнительный массаж всего тела массажными элементами 6. Благодаря гибкости пластикового стержня эффективность массажа увеличивается, поскольку он позволяет облегать нужные участки тела. Т.е. пользователь в парильне бани собственноручно получает дополнительный массаж всего тела. И все это сразу за один заход, без траты дополнительного времени. А выступы 9.1 на насадке позволяют мягко и в то же самое время чувствительно воздействовать на выбранный участок кожи тела при поведении точечного или сегментарного массажа. Заявленное техническое решение может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе на дому. Оно удобно, просто при использовании и рационально. Любители бани по достоинству оценят предлагаемое решение. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а более конкретно к веникам, состоящих из веток преимущественно лиственных пород деревьев (например, березы), а также хвойных (например, сосны), или кустарниковых (например, можжевельника), или травянистых (например, пижмы), или из веток различных деревьев и травянистых растений в любом сочетании, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки. Поэтому сущность полезной модели будет более понятна с учетом использования веника при банных процедурах.

Уровень техники

Уже древнеславянские племена широко использовали в бане стегание тела ветками из березы, клена, дуба и деревьев других пород. О том, насколько почитался этот обычай, говорят имеющиеся сведения, что одно племя платило дань другому березовыми вениками. Старинные русские поговорки гласят: «В бане веник - начальник», «В бане веник дороже денег». Веник неотъемлемая деталь русской бани.

Известен веник и рекомендации по его изготовлению и использованию. Например, после того как ветки подвяли, необходимо рассортировать их по длине, по обилию и прочности листьев, и затем приступить к вязке веника, чтобы он был мягким и упругим. Иногда остаются «жидкие» ветки, тогда в середину этих веток вкладывают жесткую ветку с маленькими побегами, которая служит блок-каркасом веника (основой). Такой веник будет мягким, хлестким, прочным, удобным как для парения, так и для веничного массажа (И. П. Неумывакин. «Баня. Лечебный эффект. Мифы и реальность». Москва - Санкт-Петербург», Диля», 2005, стр. 191-192).

К недостаткам известных решений следует отнести то, что нередко приходится перебрать ни один десяток веток для отыскания подходящей блок-каркасной ветки для укладывания в середину веника, которая бы удовлетворяла как по длине, так и по диаметру и прочности.

При этом ветка в том месте, где ее увязывают в пучок с другими ветками, должна быть тщательно очищена от боковых побегов. Все это требует дополнительного времени, внимания и аккуратности. Как известно, более прочные и широкие ветки расположены ближе к земле. Их то и срезают, оставляя дерево неприглядным, особенно в этом усердствуют браконьеры, варварски уничтожая березовые рощи. А лес - он богат, но не вечен.

Кроме того, при пользовании веником в парной не исключена вероятность травмирования, царапания (ранения) кого-либо из находящихся рядом в парной торцом ручки.

Далее. Общеизвестно, что веник используют для постегивания, похлопывания, растирания, локального прогрева различных участков тела. И только. Т.е. его функциональные возможности, по нашему мнению, ограничены.

Указанные недостатки устранены в моем патенте 118531 «Веник для массажных и лечебных процедур в бане». Веник состоит из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны, в центре которой расположена, по меньшей мере, одна каркасная ветка, охваченная по окружности периферийными ветками, причем комли веток образуют ручку. В качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, образующий комель, по меньшей мере, часть длины которого снабжена наружной резьбой.

При этом пластиковый стержень в нижней части снабжен насадкой грибовидной формы с гладкой внешней поверхностью, закрывающей торец ручки, причем насадка закреплена на пластиковом стержне посредством резьбового соединения. Это по существу является блок-модулем каркасной ветки, который может быть использован для любых веников: березовых, дубовых, липовых, травянистых и т.п. Это решение принято за прототип.

Т.е. известное решение позволяет сберечь время на выбор и обработку каркасных веток при изготовлении веника.

К недостаткам известного решения следует отнести его недостаточно высокие функциональные возможности, например, обеспечить дополнительный массаж тела при стегании веником в парильном отделении. Для информации следует отметить, что известно устройство для проведения массажной процедуры в парильне бани (патент 2138238). Устройство содержит в качестве массажного элемента плоский матерчатый чехол, который одет на гибкую тросовую арматуру. Устройство сложно в конструктивном отношении, к тому же оно не может заменить обычного лиственного банного веника.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков в прототипе путем расширения функциональных возможностей.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в блок-модуле каркасной ветки для банного веника, состоящего из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки, при этом блок-модуль содержит каркасную ветку и насадку грибовидной формы, причем в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, посредством резьбового соединения соединенного с указанной насадкой, закрывающей торец ручки, согласно полезной модели, по меньшей мере, на часть пластикового стержня свободно одеты с возможностью вращения массажные элементы, выполненные в виде роликов или шариков, которые закреплены на концевой части стержня колпачком, а внешняя поверхность насадки снабжена упорядочно расположенными выступами, например, по спирали или на концентрических окружностях.

А также тем, что выступы выполнены по форме полусферическими, или в виде трехгранной пирамиды, или конических элементов с закругленной вершиной.

А также тем, что ролики по форме выполнены с прямолинейной образующей.

А также тем, что ролики по форме выполнены бочкообразными.

А также тем, что колпачок закреплен на стержне посредством резьбового соединения и/или клея.

А также тем, что наружная поверхность массажных элементов выполнена гладкой или рифленой.

А также тем, что массажные элементы изготовлены из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера.

А также тем, что колпачок изготовлен из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило средство, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сущность заявляемого технического решения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен веник с блок-каркасной веткой;

на фиг. 2 - блок-модуль каркасной ветки банного веника;

на фиг. 3 - сечение по -A на фиг. 1;

на фиг. 4 - вид снизу насадки на фиг. 3 и как пример с упорядочно расположенными выступами на концентрических окружностях.

Осуществление полезной модели

Предлагаемый блок-модуль каркасной ветки для банного веника (веника для массажных и лечебных процедур в бане) естественно описан с самим веником. Как известно, веник состоит из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны 1, в центре которой расположена каркасная ветка 2 (первый элемент блок-модуля каркасной ветки), охваченная по окружности периферийными ветками 3, причем комли веток образуют ручку 4. Целесообразно вязку производить, например, шнуром 5 у кроны и на расстоянии 30-50 мм от конца ручки.

В качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, образующий комель.

Согласно полезной модели, по меньшей мере, на часть пластикового стержня свободно одеты с возможностью вращения массажные элементы 6, выполненные в виде роликов или шариков, которые закреплены на концевой части стержня (в верхней части) колпачком 7. Ролики по форме могут быть выполнены с прямолинейной образующей или бочкообразными.

Колпачок 7 можно закреплять на стержне посредством резьбового соединения. Дополнительно к этому или вместо этого для крепления колпачка на стержне может быть использован клей. При этом, поскольку стержень изготовлен из пластмассы, колпачок на стержне в виде оголовка сферической либо другой формы может быть просто и быстро выполнен подходящим способом пластического формования. Также крепление колпачка на стержне может быть обеспечено путем механического взаимодействия и клея.

Наружная поверхность массажных элементов может быть выполнена гладкой или рифленой.

Массажные элементы 6 и колпачок 7 могут быть изготовлены из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера, который при трении не электризуется.

По меньшей мере, часть длины комля пластикового стержня снабжена наружной резьбой 8, при этом длина стержня меньше длины близко расположенных периферийных веток 3. Целесообразно резьбу выполнять на всей длине комля.

Пластиковый стержень в нижней части снабжен насадкой 9 грибовидной формы (второй элемент блок-модуля каркасной ветки), закрывающей торец ручки, причем насадка закреплена на пластиковом стержне посредством резьбового соединения, для чего насадка снабжена внутренней резьбой 10 и навернута на резьбу 8 на комле 7 стержня. Таким образом, в совокупности блок-модуль каркасной ветки составляет: первый элемент - каркасная ветка 2 (пластиковый стержень) и второй элемент - насадка 9.

Также насадка на стержне может быть закреплена с помощью клея (посажена на клей), либо закреплена с помощью стопорного винта, либо штифта, либо посредством других известных средств, например, путем механического взаимодействия и клея.

Насадка может быть выполнена и за одно целое с пластиковым стержнем (на чертеже не показано).

Как показано на фиг. 3, при наличии насадки, каркасная основа - пластиковый стержень выдвигается за пределы торца веника, и на его резьбу навертывается насадка, которая полностью закрывает торец веника.

Наружный диаметр насадки выбирается с учетом диаметра ручки веника. Целесообразно насадку изготавливать из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера, который при трении не электризуется. Длину стержня выбирают с учетом длины веника, но она должна быть меньше длины ближних соседних периферийных веток, т.е. «спрятана» внутри них. Такой веник будет мягким, хлестким и прочным - удобным для парения и массажа. Как правило, веник используется 2-3 раза.

Перед последующим использованием его перебирают, изымают облетевшие ветки, при необходимости добавляют 3-4 новые. При этом каркасная ветка - основа и насадка используется многократно!

Резьба 8 на комле каркасной ветки - основы обеспечивает не только крепление насадки 9, но и внедрению «гребешков» резьбы в соседние периферийные ветки и крепко удерживать их вокруг каркасной ветки - основы. Сила трения за счет этого значительно возрастает. Таким образом, резьба на комле выполняет две функции: крепление насадки и обеспечение прочного сцепления с соседними периферийными ветками.

Внешняя поверхность насадки 9 снабжена упорядочно расположенными выступами 9.1, например, по спирали или на концентрических окружностях. Выступы могут быть выполнены по форме полусферическими, или в виде трехгранных пирамид, или конических элементов с закругленной вершиной.

Целесообразно, чтобы выступы (бугорки разных форм) выступали незначительно относительно внешней поверхности насадки с тем, чтобы не поранить кожу пользователя при проведении массажа, но вместе с тем достаточно для чувствительного внедрения в кожу.

Использование веника в парной

Перед заходом в парную веник необходимо подготовить. Если веник свежий, его слегка ополаскивают и он готов.

Если веник сухой, его также необходимо помыть, ополоснуть. Затем подержать веник в теплой воде, после чего необходимо добавить в таз горячую воду, т.е. необходимо соблюдать постепенность.

Итак, веник распаривается, а сами времени не теряйте: зайдите в парную, посидите спокойно на нижней полке в течение 5-7 минут, снимите усталость, вялость. После чего, что называется, вы созрели для того, чтобы по-настоящему вкушать пар с веником посредством постегивания, похлестывания и т.п. При этом исключается какая-либо случайность травмирования торцом веника окружающих в парильном отделении, поскольку он закрыт насадкой. Стегайтесь на здоровье!

К тому же, при стегании либо похлестывании посредством предлагаемого устройства, пользователь, в отличие от известных способов проведения массажа при парении простым лиственным банным веником, проводит одновременно и дополнительный массаж всего тела массажными элементами 6 (роликами или шариками). Благодаря гибкости пластикового стержня эффективность массажа увеличивается, поскольку он позволяет облегать нужные участки тела. Т.е. пользователь в парильне бани собственноручно получает дополнительный массаж всего тела. И все это сразу за один заход, без траты дополнительного времени.

Далее. Вы хотите провести сегментарный и точечный массаж. Это достигается благодаря тому, что торец ручки снабжен насадкой 9 преимущественно грибовидной формы, а ее внешняя поверхность снабжена расположенными в определенном порядке выступами 9.1.

Таким образом, в ваших руках фактически ручной массажер, с помощью которого вы способны воздействовать на поясницу, живот, ягодицы, бедра, ноги, шею, голову, ладони и кисти рук. Что касается плечевой зоны и спины целесообразно прибегнуть к помощи напарника. При этом травмы, ссадины, царапины исключены, т.к. насадка закрывает полностью торец ручки. Массаж можно проводить и вне парного отделения. В известном решении-прототипе из-за гладкой внешней поверхности насадки невозможно провести глубоко точечный и сегментарный массаж отдельных участков кожи тела. При использовании предлагаемой полезной модели выступы позволяют мягко (благодаря полусферическим, либо трехгранным или коническим выступам с закругленной вершиной), и в то же самое время чувствительно воздействовать на выбранный участок кожи тела, тем самым обеспечивая последующее перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости на выбранном участке. Силу воздействия насадки на выбранный участок тела (порог чувствительности) выбирает и регулирует сам пользователь, что обеспечивает универсальность применения и значительно более выраженные массажные свойства. И, конечно, упругое воздействие насадки на участки тела доставляет полезное и необычное удовольствие.

Таким образом, предлагаемое техническое решение многофункционально:

- позволяет выполнять как похлестывание, так и дополнительный веничный общий массаж тела без нанесения пользователю травм, ссадин, царапин и т.п.

- позволяет выполнять более глубоко и эффективно сегментарный и точечный массаж;

- закрывает торец ручки, т.е. не требует дополнительных средств защиты торца ручки.

И все это благодаря блок-модулю каркасной ветки! Сообщая ему уникальность и возрастающую эффективность качественных свойств.

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе индивидуальным лицом. Т.е. оно работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат.

Специалистам в данной области техники должно быть понятно, что к раскрытому варианту осуществления могут быть внесены видоизменения, не выходя при этом за пределы объема полезной модели, определенного в прилагаемой формуле. Например, выступы выполнять в виде шипов. Раскрытый предпочтительный вариант осуществления приведен в качестве иллюстрации, а не ограничения.

1. Блок-модуль каркасной ветки для банного веника, состоящего из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки, при этом блок-модуль содержит каркасную ветку и насадку грибовидной формы, причем в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, посредством резьбового соединения, соединенного с указанной насадкой, закрывающей торец ручки, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на часть пластикового стержня свободно надеты с возможностью вращения массажные элементы, выполненные в виде роликов или шариков, которые закреплены на концевой части стержня колпачком, а внешняя поверхность насадки снабжена упорядоченно расположенными выступами, например по спирали или на концентрических окружностях.

2. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что выступы выполнены по форме полусферическими, или в виде трехгранной пирамиды, или конических элементов с закругленной вершиной.

3. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что ролики по форме выполнены с прямолинейной образующей.

4. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что ролики по форме выполнены бочкообразными.

5. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что колпачок закреплен на стержне посредством резьбового соединения и/или клея.

6. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность массажных элементов выполнена гладкой или рифленой.

7. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что массажные элементы изготовлены из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера.

8. Блок-модуль по п. 1, отличающийся тем, что колпачок изготовлен из прочной древесины или экологически чистого износостойкого полимера.



 

Похожие патенты:
Наверх