Устройство для определения поперечного профиля гребня почвы

 

РЕФЕРАТ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ГРЕБНЯ ПОЧВЫ

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения поперечного профиля гребня почвы.

Устройство для определения поперечного профиля гребня почвы включает панель с линиями в вертикальном и горизонтальном направлениях, шкалу. Панель выполнена из прозрачного материала. В верхней и боковой частях панели под углом 90° установлены вертикальная и горизонтальная шкалы с ценой деления не менее 1 мм, причем начало вертикальных и горизонтальных линий на панели начинается от соответствующих вертикальной и горизонтальной шкал и заканчивается в противоположной стороне панели, а кромка панели, расположенная в противоположной части от горизонтальной измерительной шкалы, заострена.

Использование устройства для определения поперечного профиля гребня почвы позволит оперативно контролировать поперечный профиль (размеры) гребня почвы с наименьшей трудоемкостью.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ГРЕБНЯ ПОЧВЫ

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения поперечного профиля гребня почвы.

Известно устройство для определения поперечного профиля гребня почвы (профиломер) («Технологии и средства механизации сельского хозяйства». Определение режимов работы комбинированного рабочего органа пропашного культиватора. Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 11 (97), 2012, стр. 79-82), который включает панель с линиями в вертикальном и горизонтальном направлениях, шкалу, держатели и стержни.

Однако вышеуказанное устройство имеет недостаток, связанный с высокой трудоемкостью измерения параметров поперечного профиля гребня почвы из-за индивидуальной настройки стрежней в вертикальном направлении.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости процесса измерения параметров поперечного профиля гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что панель выполняют из прозрачного материала. В верхней и боковой частях панели под углом 90° устанавливают вертикальную и горизонтальную шкалы с ценой деления не менее 1 мм, причем начало вертикальных и горизонтальных линий на панели начинается от соответствующих вертикальной и горизонтальной шкал и заканчивается в противоположной стороне панели, а кромка панели, расположенная в противоположной части от горизонтальной измерительной шкалы, заострена.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для определения поперечного профиля гребня почвы, на фиг. 2 - процесс измерения параметров устройством для определения поперечного профиля гребня почвы.

Устройство для определения поперечного профиля гребня почвы включает панель 1, выполненную из прозрачного материала (например, органическое стекло), в верхней и боковой частях панели под углом 90° установлены вертикальная 2 и горизонтальная 3 шкалы с ценой деления не менее 1 мм (например, линейка) и жестко закреплены посредством винтов 4. На панели 1 выполнены линии 5 и 6 в вертикальном и горизонтальном направлениях соответственно, причем начало этих линий 5 и 6 начинается на панели 1 от соответствующих вертикальной 2 и горизонтальной 3 шкал и заканчивается в противоположной стороне панели 1. Кромка панели 1, расположенная в противоположной части от горизонтальной 3 шкалы, заострена.

После образования гребня почвы (до или после посева) или после окучивания возделываемых культур при междурядной обработке, поперечный профиль гребня почвы определяют следующим образом.

Устройство для определения поперечного профиля гребня почвы располагают над верхним основанием гребня почвы параллельно поверхности поля. Причем, начальная точка отсчета вертикальной шкалы 2 должна совпадать с краем нижнего основания гребня почвы (см. фиг. 1). Затем, при помощи мускульной силы рук человека, устройство для определения поперечного профиля гребня почвы внедряют в гребень почвы до тех пор, пока начальная точка отсчета измерительного инструмента 3 не совпадет нулевым уровнем поверхности поля. После этого, лопаткой (на фиг. 1 не указана) удаляют почву перед лицевой стороной устройства для определения поперечного профиля гребня почвы. Так как панель 1 выполнена из прозрачного материала, то с обратной стороны полотна 1 через линии 5 и 6 замерщик (контроллер процесса посева) будет видеть все необходимые параметры гребня почвы (высота гребня Н, ширина верхнего В и нижнего основания гребня L, угол естественного откоса гребня почвы) с точностью до 1 мм.

Как правило, максимальное отклонение контролируемых параметров при обработке почвы не должно превышать 1020 мм. Поэтому наличие вертикальной 2 и горизонтальной 3 шкал с ценой деления 1 мм, а также линий 5 и 6, расположенных вертикально и горизонтально на панели 1, позволит с максимальной точностью контролировать необходимые параметры образованного гребня почвы.

Наличие заостренной кромки, расположенной в противоположной стороне от горизонтальной шкалы 2, позволит с наименьшими затратами ручного труда и минимальным разрушением внедрить устройство для определения поперечного профиля в гребень почвы.

Выполнение панели 1 из прозрачного материала (например, органического стекла) позволяет без дополнительных средств измерений оперативно контролировать все параметры гребня почвы «как на экране» с наименьшей трудоемкостью и, при необходимости, фотографировать поперечный разрез гребня почвы.

Устройство для определения поперечного профиля гребня почвы, включающее панель с линиями в вертикальном и горизонтальном направлениях, шкалу, отличающееся тем, что панель выполнена из прозрачного материала, в верхней и боковой частях которой под углом 90° установлены вертикальная и горизонтальная шкалы с ценой деления не менее 1 мм, причем начало вертикальных и горизонтальных линий на панели начинается от соответствующих вертикальной и горизонтальной шкал и заканчивается в противоположной стороне панели, а кромка панели, расположенная в противоположной части от горизонтальной измерительной шкалы, заострена.

РИСУНКИ



 

Наверх