Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок. Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений содержит стойку, передняя часть которой выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения сошника. В стойке выполнены параллельно расположенные каналы, причем канал для удобрений выполнен впереди канала для семян. Верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений. Выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направлены в сторону, противоположную движению сошника. Повышается качество посева.

СОШНИК ДЛЯ РАЗНОУРОВНЕГО ВЫСЕВА СЕМЯН И УДОБРЕНИЙ

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок.

Известен сошник [Патент RU 2437268. Опубл. 27.12.2011 г., Бюл. 36], включающий последовательно установленные стойку, лапу и тукопровод.

Однако известное устройство имеет недостаток, связанный с низким качеством посева и невозможностью высевать семена и удобрения на разную глубину.

Цель полезной модели - повышение качества посева и удобрений.

Указанная цель достигается тем, что переднюю часть стойки выполняют клиновидной и острием направляют в сторону движения сошника. В стойке выполняют параллельно расположенные каналы, причем канал для удобрений выполняют впереди канала для семян. Верхние части каналов выполняют вертикальными, а нижние части отклоняют от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений. Выходные отверстия каналов располагают друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направляют в противоположную сторону движения сошника. В поперечном сечении каналы выполняют в форме круга.

На фиг. 1 изображен продольный разрез сошника для разноуровнего высева семян и удобрений, на фиг. 2 - разрез сошника по линии А-А.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений содержит последовательно установленные стойку 1, передняя часть которой выполнена клиновидной и лапу 2. В стойке 1 выполнены параллельно расположенные каналы 3 и 4. Канал 3 выполняет роль тукопровода. Канал 4 предназначен для высева семян. Канал для удобрений 3 выполнен впереди канала для семян 4. Верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного

откоса семян и удобрений, Выходные отверстия каналов 3 и 4 расположены на разной высоте стойки 1 и направлены в противоположную сторону движения сошника. Причем выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направлены в сторону, противоположную движению сошника.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений работает следующим образом. Предварительно сошники устанавливают на сеялку, регулируют их положение по высоте относительно опорно-приводных колес. Туковый аппарат бункера сеялки посредством тукопровода соединяют с входным отверстием канала 3 сошника, а высевающий аппарат для семян посредством семяпровода - с входным отверстием канала 4 сошника.

При движении сеялки сошники для разноуровнего высева семян и удобрений своей передней частью, выполненный в форме клина, разрезают верхний слой и сдвигают его в междурядье. Из туковысевающих и семявысевающих аппаратов через туко- и семяпроводы, в соответствующие каналы 3 и 4 сошника подаются удобрения и семена и высеваются в почву на разной высоте, причем линия высева удобрений располагается ниже линии высеянных семян.

Выполнение каналов 3 и 4 в стойке 1 таким образом, что верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений, а выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений, позволяет семенам и удобрениям без дополнительного сопротивления продвигаться в каналах 3 и 4 от входного до выходного отверстия и качественно укладываться в почву на разной высоте.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений, включающий последовательно установленные стойку, лапу и тукопровод, отличающийся тем, что передняя часть стойки выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения сошника, в стойке выполнены параллельно расположенные каналы, причем канал для удобрений выполнен впереди канала для семян, верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений, причем выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений, и направлены в сторону, противоположную движению сошника.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх