Железобетонный резервуар для хранения жидких сред

 

Полезная модель относится к железобетонным резервуарам для хранения различных жидких сред. Технический результат: исключение разрушения ребристых плит покрытия в результате температурных деформаций до обваловки резервуара. Железобетонный резервуар для хранения жидких сред, содержит прямоугольное монолитное железобетонное днище, с установленными на нем железобетонными колоннами прямоугольного сечения, на которых жестко смонтированы сборные железобетонные ригели. Стены резервуара выполнены из сборных железобетонных стеновых панелей, жестко связанных между собой и снабженных внутренней и наружной гидроизоляцией. Угловые участки стен выполнены в виде монолитных железобетонных углов. Покрытие резервуара выполнено из сборных железобетонных ребристых плит, которые опираются на ригели и жестко связаны с ними, при этом сборные железобетонные ребристые плиты у двух противоположных стен резервуара опираются и жестко связаны одними своими поперечными сторонами со стеновыми панелями, а противоположными поперечными сторонами с ригелями. Монолитные железобетонные углы снабжены упорами, которые размещены вдоль продольных сторон сборных железобетонных ребристых плит.

5 илл.

Полезная модель относится к железобетонным резервуарам для хранения различных жидких сред.

Известны железобетонные резервуары для хранения жидких сред, которые имеют цилиндрическую форму (см., например, В.Н. Банков и др. "Железобетонные конструкции", М. "Стройиздат", 1974, с.222, рис II.5).

К преимуществам цилиндрических резервуаров следует отнести то, что при их изготовлении может быть применен машинный способ натяжения предварительно - напряженной кольцевой арматуры. Однако осуществление их в железобетоне сравнительно сложно и трудоемко, поэтому в нашей стране большого распространения они не получили, (см., В.Н. Байков и др. "Железобетонные конструкции", М. "Стройиздат", 1974, с. 218).

За прототип выбран резервуар, конструкция которого приведена в Типовом проекте 901-4-63.83 "Резервуары для воды прямоугольные железобетонные сборные емк. от 12000 до 20000 м3 /с применением изделий промзданий/", Альбом III, лист 7, Альбом IV, листы 4, 5. Типовой проект разработан ГПИ Союзводоканал проект и ЦНИИпромзданий при участии НИИЖБ и одобрен Отделом типового проектирования и организации проектно - изыскательских работ Госстроя СССР (письмо 2/3 - 409 от 17.XI.1978 г.). Введен в действие В/О Союзводоканалниипроект приказом 160 от 23 июня 1983 г.

Выбранный за прототип резервуар содержит прямоугольное монолитное железобетонное днище с установленными на нем железобетонными колоннами прямоугольного сечения, на которых смонтированы сборные железобетонные ригели. Стены резервуара выполнены из жестко связанных между собой сборных железобетонных стеновых панелей и снабжены внутренней и наружной гидроизоляцией, при этом угловые участки стен выполнены в виде монолитных железобетонных углов. Покрытие резервуара выполнено из сборных железобетонных ребристых плит, которые опираются на ригели и жестко связаны с ними, при этом железобетонные ребристые плиты, у двух противоположных стен резервуара опираются и жестко связаны одними своими поперечными сторонами со стеновыми панелями, а противоположными поперечными сторонами с ригелями.

Строительство выбранного за прототип резервуара менее сложно и трудоемко, чем строительство цилиндрических резервуаров, вследствие чего прямоугольные резервуары построенные по вышеуказанному Типовому проекту 901-4-63.83 нашли широкое применение в нашей стране.

Тем не менее конструкция прототипа имеет существенный недостаток, который чаще всего проявляется в регионах с жарким климатом.

После завершения строительства резервуара производят работы по его внутренней и наружной гидроизоляции, которые продолжаются в течении 2-4 месяцев. Затем, до обвалования резервуара землей, производят его гидроиспытание - заполняют жидкостью. Сроки гидроизоляции и гидроиспытаний зависят от объема резервуара

Таким образом от начала работ по гидроизоляции и до начала обваловывания резервуара землей проходит 3-5 месяцев. В течение этого времени в сборных железобетонных стеновых панелях и в сборных железобетонных ребристых плитах происходят температурные деформации, которые разрушают жесткие связи (сварочные швы) между некоторыми из них. Чаще всего разрушение сварочных швов происходит на угловых участках резервуара, в результате чего наблюдается смещение ребристых плит с мест их опирания вдоль стен резервуара, что приводит к частичному разрушению ребристых плит или даже к обрушению этих плит на дно резервуара.

Более того, как показывает практика, в ряде случаев в районах с жарким климатом температурные деформации в сборных железобетонных стеновых панелях и в сборных железобетонных ребристых плитах могут происходить еще на стадии строительства.

Аналогичные разрушения сборных железобетонных ребристых плит произошли летом 2012 года при строительстве резервуаров согласно типовому проекту 901-4-63.83 в х. Дутино Ростовской области.

Техническая задача полезной модели состояла в повышении надежности конструкции железобетонного резервуара для хранения жидких сред за счет исключения возможности разрушения сборных железобетонных ребристых плит покрытия резервуара в результате температурных деформаций дообваловки резервуара.

Сущность полезной модели заключается в том, что в железобетонном резервуаре для хранения жидких сред, содержащем прямоугольное монолитное железобетонное днище, железобетонные колонны прямоугольного сечения, на которых жестко смонтированы сборные железобетонные ригели, стены, выполненные из сборных железобетонных стеновых панелей, жестко связанных между собой и снабженных внутренней и наружной гидроизоляцией, при этом угловые участки стен выполнены в виде монолитных железобетонных углов, и покрытие, выполненное из сборных железобетонных ребристых плит, которые опираются на ригели и жестко связаны с ними, при этом сборные железобетонные ребристые плиты у двух противоположных стен резервуара опираются и жестко связаны одними своими поперечными сторонами со стеновыми панелями, а противоположными поперечными сторонами с ригелями, монолитные железобетонные углы снабжены упорами, которые размещены вдоль продольных сторон сборных железобетонных ребристых плит и жестко связаны с указанными монолитными железобетонными углами.

Предлагаемая конструкция исключает перемещение ребристых плит с места их опирания вдоль стен резервуара в результате температурных деформаций и нарушения жестких связей между ребристыми плитами и стеновыми панелями. Вследствие этого исключается разрушение ребристых плит. Так как положение ребристых плит жестко зафиксировано, и они не имеют возможности перемещаться, то, как следствие, отсутствуют нарушения жестких связей между указанными ребристыми плитами и панелями.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сверху железобетонного резервуара для хранения жидких сред; на фиг. 2 - вид сверху железобетонного резервуара для хранения жидких сред без покрытия из сборных железобетонных ребристых плит; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез по В-В на фиг. 2.

Железобетонный резервуар для хранения жидких сред содержит прямоугольное монолитное железобетонное днище 1, установленные на нем колонны прямоугольного сечения 2, на которых жестко смонтированы сборные железобетонные ригели 3. По периметру прямоугольного днища 1 размещены стены резервуара 4, 5, 6, 7, которые выполнены из сборных железобетонных стеновых панелей, жестко связанных между собой и снабженных внутренней и наружной гидроизоляцией (на черт, не показана). Угловые участки стен выполнены в виде монолитных железобетонных углов 8. Покрытие 9 резервуара выполнено из сборных железобетонных ребристых плит 10, которые опираются на ригели 3 и жестко связаны с ними, при этом сборные железобетонные ребристые плиты 10 у двух противоположных стен 4 и 6 резервуара опираются и жестко связаны одними своими поперечными концами со стеновыми панелями указанных стен, а противоположными поперечными концами с ригелями 3. Монолитные железобетонные утлы 8 снабжены упорами 11, которые размещены вдоль продольных сторон сборных железобетонных ребристых плит 10 (параллельно стенам 5 и 7 резервуара) и жестко связаны с указанными монолитными железобетонными углами 8. Наиболее оптимальная длина каждого упора равняется длине монолитного железобетонного угла 8, а его ширина выбирается расчетным путем из условий величины усилия, возникающего от температурных деформаций или назначается конструктивно, но не менее 100 мм.

Железобетонный резервуар для хранения жидких сред, содержащий прямоугольное монолитное железобетонное днище, железобетонные колонны прямоугольного сечения, на которых жестко смонтированы сборные железобетонные ригели, стены, выполненные из сборных железобетонных стеновых панелей, жестко связанных между собой и снабженных внутренней и наружной гидроизоляцией, при этом угловые участки стен выполнены в виде монолитных железобетонных углов, и покрытие, выполненное из сборных железобетонных ребристых плит, которые опираются на ригели и жестко связаны с ними, при этом сборные железобетонные ребристые плиты у двух противоположных стен резервуара опираются и жестко связаны одними своими поперечными сторонами со стеновыми панелями, а противоположными поперечными сторонами с ригелями, отличающийся тем, что монолитные железобетонные углы снабжены упорами, которые размещены вдоль продольных сторон сборных железобетонных ребристых плит и жестко связаны с указанными монолитными железобетонными углами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх