Приспособление к полевой ирисовой диафрагме люминесцентного микроскопа типа "люмам-и" с насадкой "фмэл-1"

 

Полезная модель относится к оптической лабораторной технике, а именно к люминесцентным микроскопам типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1» и может быть использована в качестве дополнительного зонда при измерении интенсивности люминесценции биологических объектов. Приспособление представляет собой жесткую непрозрачную пластину с отверстием, подвижно прикрепленную держателем пластины к корпусу полевой ирисовой диафрагмы с возможностью поворота для введения отверстия пластины (дополнительного зонда) в оптическую систему микроскопа и совмещения его с рабочим зондом. Отверстие сделано в центре округлой части пластины и имеет форму круга, диаметр которого немного превышает диаметр рабочего зонда для максимального уменьшения светового шума. Приспособление надежно и удобно в эксплуатации и обеспечивает повышение точности измерения интенсивности люминесценции биологических объектов за счет максимального уменьшения светового шума и высокой воспроизводимости размера поля люминесценции.

Полезная модель относится к оптической лабораторной технике, а именно к исследовательским люминесцентным микроскопам типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1» и может быть использована в качестве дополнительного зонда при измерении интенсивности люминесценции биологических объектов мазков крови, мокроты или срезов ткани человека и животных.

Известна полевая ирисовая диафрагма, входящая в комплект люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1», используемой при оценке интенсивности люминесценции биологических объектов. [Насадка фотометрическая люминесцентная ФМЭЛ-1, ФМЭЛ-1А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Найдено в Интернет 01.09.2014: http://www.mbs10.ru/instr_fmel-1+1a.html]. Полевая ирисовая диафрагма содержит набор тонких дугообразных пластинок (лепестков), кольцевую оправу и поворотное кольцо, при повороте которого все лепестки поворачиваются в оправе, изменяя диаметр отверстия диафрагмы [Справочник конструктора оптико-механических приборов, / под редакцией Панова В.А.. Ленинград, Машиностроение, 1980 г., с. 338, 339].

Полевая ирисовая диафрагма используется дважды: при настройке величины поля освещения микроскопа (обычное назначение полевой диафрагмы), затем при минимальном диаметре служит дополнительным зондом к рабочему зонду во время измерения интенсивности люминесценции исследуемых объектов. Рабочий зонд, проецирующийся в поле окуляра в виде небольшого круглого темного пятна, является изображением прозрачного кружка без отражающего слоя в центре вогнутого зеркала оптической системы насадки микроскопа. Закрытие полевой диафрагмы до минимального размера при проведении измерений регламентировано инструкцией по использованию фотометрической насадки ФМЭЛ-1. Введение в оптическую систему микроскопа дополнительного зонда необходимо для того, чтобы убрать лишние лучи света из поля зрения, что обусловливает уменьшение светового шума, возникающего от всех биологических микрообъектов, находящихся в поле зрения. Для этого отверстие полевой диафрагмы уменьшают до минимального, после чего полевую диафрагму центрируют относительно рабочего зонда, при этом ее изображение в поле зрения совмещается с изображением рабочего зонда. Диаметр дополнительного зонда должен незначительно превышать диаметр рабочего зонда. При проведении количественных люминесцентных исследований производятся повторяющиеся циклы открытия-закрытия полевой диафрагмы: открытие - при обзорном наблюдении и выборе объекта измерения, закрытие - при замерах, когда полевая диафрагма используется в качестве дополнительного зонда.

Из-за больших нагрузок, не предусмотренных конструкцией полевой диафрагмы, она имеет существенные недостатки:

- невозможность воспроизводимости минимального диаметра полевой ирисовой диафрагмы при использовании ее в качестве дополнительного зонда даже при новом состоянии подвижных элементов (лепестков), а тем более при длительном использовании диафрагмы из-за постепенного изнашивания элементов конструкции и изменения консистенции (загущения) смазки. Минимальный размер отверстия полевой диафрагмы, сформированный лепестками конструкции при закрытии диафрагмы, со временем перестает соответствовать размеру, изначально заданному заводом-изготовителем. Это приводит к повышению светового шума при измерении интенсивности люминесценции исследуемых микрообъектов, низкой воспроизводимости размера поля люминесценции и, как следствие, снижению точности измерений.

- недолговечность полевой диафрагмы из-за быстрого изнашивания ее лепестков при многочисленных циклах открытия-закрытия.

Техническим результатом полезной модели является создание приспособления к полевой ирисовой диафрагме люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1», используемого в качестве надежного дополнительного зонда при измерении интенсивности люминесценции биологических объектов и обеспечивающего:

- максимальное уменьшение светового шума;

- стабильность и высокую воспроизводимость размера поля люминесценции;

- повышение точности измерения интенсивности люминесценции биологических объектов;

- многократное долговременное использование приспособления.

Технический результат достигается тем, что разработано приспособление к полевой ирисовой диафрагме. Приспособление представляет собой жесткую непрозрачную пластину с отверстием, подвижно прикрепленную держателем к корпусу полевой ирисовой диафрагмы с возможностью поворота для введения отверстия пластины (дополнительного зонда) в оптическую систему микроскопа и совмещения его с рабочим зондом. Отверстие сделано в центре округлой части пластины и имеет форму круга. Диаметр отверстия немного превышает диаметр рабочего зонда.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг. 1), на котором схематично изображено (общий вид и вид сбоку) приспособление к полевой ирисовой диафрагме люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1».

Приспособление состоит из жесткой непрозрачной пластины 1 с центральным круглым отверстием (дополнительным зондом) 2 и держателем 3, обеспечивающим крепление пластины 1 к корпусу полевой диафрагмы 4, а также поворот пластины 1 с помощью поворотного устройства 5 до упора-ограничителя 6 для введения отверстия 2 пластины 1 в оптическую систему микроскопа и совмещения центра дополнительного зонда 2 с центром рабочего зонда 7.

Отверстие 2 в пластине 1 в рабочем положении концентрично отверстию полевой диафрагмы 4. Именно отверстие 2, тщательно отцентрированное относительно рабочего зонда 7, служит дополнительным зондом при измерениях интенсивности люминесценции и надежно убирает лишние лучи света из поля зрения, а полевая диафрагма при использовании приспособления выполняет свое обычное назначение - регулировку величины поля освещения. Измерения проводят при открытой состоянии полевой диафрагме, при котором ее изображение совпадает с границами поля зрения. При этом не производятся многочисленные повторяющиеся циклы открытия-закрытия полевой диафрагмы, и не нужно при замерах устанавливать минимальный диаметр полевой диафрагмы, зависящий от изношенности ее конструктивных элементов и качества их смазки. Пластина 1 легко вводится в поле микроскопа, совмещается с рабочим зондом 7 на время измерения и так же легко выводится из него.

Приспособление работает следующим образом.

При измерении интенсивности люминесценции биологических микрообъектов используется установка, включающая: люминесцентный микроскоп «ЛЮМАМ-И» с фотометрической насадкой «ФМЭЛ-1»; блок питания ртутной лампы; блок питания фотоэлектронного умножителя; блок электрометрического усилителя; стабилизатор напряжения и мультиметр.

При работе используется одно из 3-х сменных зеркал, входящих в комплект насадки «ФМЭЛ-1», в центре каждого из которых имеется прозрачный кружок (рабочий зонд) без отражающего слоя (диаметры кружков 0,1; 0,5 и 1,5 мм). Выбор рабочего зонда определяется размерами исследуемых микрообъектов.

Производят настройку установки, и затем последующие измерения.

Устанавливают на рабочий столик исследуемый препарат. Фокусируют микроскоп на резкое изображение препарата, затем наводят на резкость рабочий зонд 7 с помощью механизма тубуса окуляра. С помощью поворотного устройства 5 поворачивают пластину 1 до упора-ограничителя 6 и совмещают дополнительный зонд 2 с рабочим зондом 7. Наводят на резкость дополнительный зонд 2 совместно с полевой диафрагмой 4, отцентрировав дополнительный зонд 2 относительно рабочего зонда 7, после чего выводят пластину 1 с дополнительным зондом 2 из поля зрения.

При проведении замеров интенсивности люминесценции исследуемых микрообъектов совмещают исследуемый участок препарата с рабочим зондом 7. Пластину 1 поворачивают до упора 6, совмещая тем самым дополнительный зонд 2 с рабочим зондом 7 и изображением объекта. Проводят замер, регистрируя интенсивность люминесценции с помощью мультиметра. После замера пластину 1 выводят из поля зрения. Дальнейшие замеры интенсивности люминесценции проводят аналогичным образом: совмещают очередные исследуемые участки мазка с рабочим зондом 7 и повторяют операции поворота пластины 1 для совмещения дополнительного зонда 2 с рабочим зондом 7 и изображением объекта.

Пластина может быть изготовлена из жестких непрозрачных материалов, таких как пластмасса, металл. В заявляемой полезной модели пластина изготовлена из металла с отверстием, размер которого соответствует минимальному размеру полевой ирисовой диафрагмы, входящей в комплект люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1».

Апробация заявленной полезной модели проведена в научно-исследовательской лаборатории этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии ФГБУ Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск). Результаты апробации продемонстрировали надежность заявляемой конструкции и эффективность ее применения в условиях лаборатории при использовании в качестве дополнительного зонда при измерении интенсивности люминесценции биологических микрообъектов с помощью люминесцентных микроскопов типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1». При больших объемах измерений с использованием заявленного приспособления наблюдались максимальное уменьшение светового шума, стабильная воспроизводимость размера поля люминесценции и, как следствие, высокая точность измерений.

Пример реализации устройства.

Определение интенсивности люминесценции моноаминов в лейкоцитах на мазках периферической крови.

Для регистрации интенсивности люминесценции моноаминов в лейкоцитах использовали установку, включающую: люминесцентный микроскоп «ЛЮМАМ-И3» с фотометрической насадкой «ФМЭЛ-1У4.2.»; блок питания ртутной лампы ДРШ25003; блок питания фотоэлектронного умножителя УБПВ-1; блок электрометрического усилителя У5-7; стабилизатор напряжения и мультиметр серии М890.

Определение интенсивности люминесценции моноаминов проводили при длине волны возбуждающего света 405 нм с использованием фильтров БС8, ЖЗС*24, ФС-1, при выходном напряжении 700 в, сопротивлении 5·10-6 ом. Применяли: зонд диаметром 0,5 мм; фильтр 6 (450 нм) для определения катехоламинов; фильтр 8 (525 нм) для определения серотонина. Измерения проводили на сухих мазках крови с помощью микрообъектива 40x , работающего без покровного стекла.

Установили на рабочий столик исследуемый мазок. Навели на резкость изображение мазка. Затем механизмом тубуса окуляра навели на резкость рабочий зонд 7. Повернув пластину 1, совместили дополнительный зонд 2 с рабочим зондом 7, навели на резкость дополнительный зонд 2 совместно с полевой диафрагмой 4, отцентрировав его по отношению к рабочему зонду 7, после чего вывели пластину 1 с дополнительным зондом 2 из поля зрения. Далее совместили фотометрируемый участок мазка (лейкоцит) с рабочим зондом 7 и проверили резкость изображения препарата. Пластину 1 повернули до упора 6, совмещая тем самым дополнительный зонд 2 с рабочим зондом 7 и изображением объекта. Провели замер интенсивности люминесценции моноамина в лейкоците с помощью мультиметра. После замера пластину 1 вывели из поля зрения. Последующие замеры интенсивности люминесценции моноаминов в лейкоцитах анализируемого мазка крови проводили аналогичным образом.

Заявленное приспособление к полевой ирисовой диафрагме люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1» надежно и удобно в эксплуатации и обеспечивает повышение точности измерения интенсивности люминесценции биологических объектов.

Приспособление к полевой ирисовой диафрагме люминесцентного микроскопа типа «ЛЮМАМ-И» с насадкой «ФМЭЛ-1», включающее устройство с отверстием в качестве дополнительного зонда при проведении измерений интенсивности люминесценции биологических объектов, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде жесткой непрозрачной пластины, подвижно прикрепленной держателем к корпусу полевой ирисовой диафрагмы с возможностью поворота для введения отверстия пластины (дополнительного зонда) в оптическую систему микроскопа и совмещения его с рабочим зондом, при этом отверстие сделано в центре округлой части пластины и имеет форму круга, причем диаметр отверстия немного превышает диаметр рабочего зонда.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Микроскоп оптический лабораторный относится к оптическому анализу состава малых объемов органических и неорганических субстанций по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции с высоким спектральным и пространственным разрешением в широком спектральном диапазоне.

Микроскоп оптический лабораторный относится к оптическому анализу состава малых объемов органических и неорганических субстанций по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции с высоким спектральным и пространственным разрешением в широком спектральном диапазоне.

Изобретение относится к оптической технике, в частности, к микроскопам Заявляемый видеомикроскоп включает предметный столик, осветитель, две оптических системы, два электронных приемника изображения, а также светоделитель, установленный между первой оптической системой и первым электронным приемником изображения, блок управления и обработки изображения, электрически соединенный с электронными приемниками изображения, а также дисплей, электрически соединенный с блоком управления и обработки изображения, причем осветитель установлен таким образом, чтобы излучаемый им свет освещал предметный столик, проходил через оптические системы и попадал на электронные приемники изображения, первый электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, второй электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через вторую оптическую систему, светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, причем вторая оптическая система и второй электронный приемник изображения выполнены с возможностью одновременного перемещения в плоскости перпендикулярной оптической оси второй оптической системы
Наверх