Шноркели для квадроциклов

 

Шноркель содержит пластину с патрубками и гибкие подводящие и выводящие воздуховоды. Патрубки закреплены на пластине посредством сварки. Пластина закреплена на выносе радиатора. Воздуховоды присоединены одним концом к патрубкам, а другим - к фильтру. Техническим результатом полезной модели является выполнение конструкции с обеспечением герметизации трансмиссии и двигателя. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Предлагаемое техническое решение относится к устройству, предотвращающему попадание воды в двигатель, например, квадроцикла, и представляет собой конструкцию в виде вынесенных вверх труб с воздухозаборником.

Болота, ручьи способствуют проникновению влаги в двигатель, и как следствие возникает поломка, и необходим дорогостоящий ремонт. Чтобы избежать таких неприятностей и повысить надежность техники в пути используют шноркели для квадроциклов. Шноркель представляет из себя устройство в виде трубок с воздухозаборниками, причем концы трубок находятся значительно выше поверхности воды. Данное устройство способствует нормальному функционированию двигателя вездехода даже в воде, что обеспечивает возможность предотвращения поломок и ремонтов на долгое время.

В настоящее время использование шноркелей, в частности для квадроциклов, является известным. У большинства квадроциклов забор воздуха двигателя и вариатора находится гораздо ниже так называемой «ватерлинии». В условиях бездорожья при переезде через броды за счет воды, попавшей в цилиндры работающего двигателя, квадроцикл может получить гидроудар. В результате гидроудара можно погнуть шатун, разорвать поршни, поломать коленчатый вал, кулак.

В глубоком броде вода может попасть не только в двигатель, но и в вариатор. Тогда квадроцикл будет обездвижен. В такой ситуации надо успеть выключить двигатель и приступить к эвакуации квадроцикла.

Если вода попадет в двигатель в большом количестве, и обороты двигателя будут большие, то сломается все сразу, что приведет к дорогостоящему ремонту.

Шноркели или воздухозаборники нужны для того, чтобы забирать воздух для двигателя или вариатора с высоты 1 или более 1 метра. Высота шноркелей для квадроцикла является важным и определяющим параметром.

Из уровня техники известны шноркели, выполненные выше руля. Такая высота выбирается для преодоления очень глубоких бродов, однако, конструкция является небезопасной и непрактичной, что обусловлено тем, что при опрокидывании квадроцикла на бок или при столкновении с веткой в лесу подобные шноркели легко ломаются.

За наиболее близкий аналог заявленного технического решения приняты шноркели, раскрытые в источнике информации http://www.kvadroban.com/forum/yamaha/107-yamaha-grizzly-vynos-i-shnorkeli (см. сообщение 2514; дата публикации 24.05.2014) /Д1/.

Признаками заявленного технического решения, совпадающими с наиболее близким аналогом, являются наличие в конструкции шноркеля пластины с патрубками и воздуховодов.

Недостатком таких шноркелей является небезопасность и непрактичность конструкции, отсутствие жесткости и прочности конструкции, которые необходимы, т.к. присутствует большое количество соединений. Трубы являются неморозостойкими. Такой комплект не является всепогодным.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в снижении вероятности попадания воды в двигатель и вариатор при преодолении водных препятствий, что достигается за счет выполнения технического результата - выполнение конструкции шноркеля с обеспечением герметизации трансмиссии и двигателя.

Заявленный шноркель дает возможность поступать воздуху в фильтр, что обеспечивает защиту от влаги и охлаждение вариатора.

Заявленные шноркели могут использоваться на любой трансмиссии и двигателях. Шноркели обеспечивают улучшенное охлаждение вариатора, чистый и прохладный воздух, который будет забираться с улицы, а не из-под капота.

Заявленная конструкция шноркеля содержит металлическую пластину с патрубками и гибкие подводящие и выводящие воздуховоды, причем патрубки закреплены на пластине, предназначенной для закрепления ее на выносе радиатора посредством сварки, воздуховоды закреплены одним концом к патрубкам, а другим - к фильтру.

В частном случае реализации заявленного технического решения шноркель предназначен для использования на квадроцикле.

На фиг. 1, 2 изображена конструкция шноркеля со следующим обозначением элементов:

1 - металлическая пластина;

2 - патрубки, закрепленные на пластине.

Со стороны крепления патрубков к пластине, у патрубков вырезаны секторы для обеспечения достаточного количества всасываемого и выбрасываемого воздуха. Патрубки закреплены с разворотом в разные стороны друг относительно друга, чтобы исключить взаимное влияние входных и выходных потоков воздуха, чтобы воздух с выхода вариатора не попадал на вход воздушного фильтра.

Сверху патрубки выполнены закрытыми, что обеспечивает защиту двигателя и вариатора от грязи при экстремальной езде.

Крепление пластины к выносу радиатора осуществляется болтами. Места крепления пластины к разным выносам радиатора выполнены в виде вытянутых отверстий (щелей), которые обеспечивают универсальность крепления. Универсальность крепления обеспечивается с учетом того, что отверстия на выносах радиатора различной конструкции могут располагаться по-разному, а поскольку на шноркеле отверстия выполнены в виде щелей, то ширина креплений в разумных переделах не имеет значения.

При необходимости конструкцию выполняют с возможностью изменения высоты шноркелей в широком диапазоне

Данная конструкция является всепогодной, легкой в установке, содержит гибкую подводку и минимальное количество соединений.

Пример выполнения шноркеля.

Конструкция шноркеля выполнена с алюминиевой пластиной толщиной 1 мм, к которой приварены 3 патрубка диаметром по 63 мм. Крепление пластины к выносу радиатора осуществляется двумя болтами.

Пластину обычно выполнят толщиной от 1 до 3 мм. На пластине может быть закреплено от 2 до 6 патрубков, и от 2 до 6 воздуховодов соответственно.

Заявленное техническое решение не ограничивается приведенным в материалах заявки частным примером выполнения конструкции.

1. Шноркель, содержащий металлическую пластину с патрубками и гибкие подводящие и выводящие воздуховоды, отличающийся тем, что патрубки закреплены на пластине, предназначенной для крепления ее на выносе радиатора, а воздуховоды присоединены одним концом к патрубкам и другим - к фильтру.

2. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для использования на квадроцикле.

3. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что пластина закреплена на выносе радиатора посредством сварки.

4. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена алюминиевой.

5. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена толщиной от 1 до 3 мм.

6. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что он содержит от двух до шести патрубков.

7. Шноркель по п.5, отличающийся тем, что он содержит от двух до шести воздуховодов.

8. Шноркель по п.1, отличающийся тем, что пластина крепится на выносе радиатора посредством болтов.



 

Похожие патенты:
Наверх