Садовая беседка

 

Заявляемая полезная модель относится к постройкам модульного типа, в частности к беседкам, предназначенным для организации комфортного отдыха на открытом воздухе детей и взрослых. Целью заявляемой полезной модели является достижение такого технического результата, как увеличение надежности и прочности. Поставленная цель достигается следующим образом: садовая беседка, содержащая закрепленные на трубчатом металлическом каркасе набор сидений в виде двух скамеек со спинками, расположенный между ними стол со столешницей, и выгнутую крышу; сидения, спинки и столешница состоят из наборов параллельных деревянных брусков, закрепленных на элементах трубчатого металлического каркаса, причем сидения и столешница опираются на G-образные основания, крыша закреплена на дугах, а спинки закреплены на боковых стойках, связывающих G-образные основания с дугами крыши, при этом боковая стойка выполнена в виде скобы с концами неравной дины, причем ее длинный конец выгнут в сторону от ее оси, а устанавливаются боковые стойки в готовом изделии отогнутыми длинными концами к наружной стороне беседки. Заявляемая садовая беседка может быть широко использована в общественных местах (например, парках, лагерях, везде, где нужно быстро обеспечить удобные и прочные сидячие места для отдыха), а также для индивидуального пользования (например, на приусадебных участках).

Заявляемая полезная модель относится к постройкам модульного типа, в частности к беседкам, предназначенным для организации комфортного отдыха на открытом воздухе детей и взрослых.

В настоящее время все более актуальным становится организация отдыха вдали от города, на открытом воздухе, возможно на собственном приусадебном участке. Как правило, для комфортного времяпрепровождения требуется навес для защиты от дождя или солнца, скамейка и стол. Однако самостоятельная организация подобных конструкций требует наличия опыта и временных затрат.

Известен складной стол (патент США 3,910,631 опубликовано 07.10.1975), который может быть легко собран и разобран, является портативным в разобранном виде и может найти широкое применение в свой области использования.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность и прочность.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является садовая беседка (патент РФ 76055 опубликован 10.09.2008), известная садовая беседка, предназначенная для организации комфортного отдыха на небольшом садовом участке в узком кругу с настольными играми и с чаепитиями или с застольями на открытом воздухе.

Данная беседка содержит стол со столешницей, набор из двух скамеек со спинками, двухскатный тент с каркасом в виде рамы и опорного съемного П-образного конька, который вставляется сверху и закрепляется на двух центральных вертикальных стойках.

Скамейки выполнены в виде наборов параллельных деревянных брусков, закрепленных вблизи торцов на соответствующих верхних горизонтальных полках малых наклонных стоек четырех одинаковых G-образных ножек, которые попарно развернуты в разные стороны.

Спинки скамеек выполнены в виде наборов параллельных деревянных брусков, закрепленных вблизи их торцов на наклонных в сторону от стола стойках L-образных кронштейнов, прикрепленных к ножкам скамеек.

Столешница стола выполнена из набора параллельных горизонтальных деревянных брусков, закрепленных на трех опорах с кронштейнами усиления, соединенных с вертикальными стойками тента. Кроме этого, тент снабжен четырьмя боковыми наклонными стойками-опорами.

В первом варианте исполнения рама тента выполнена в виде двух полурам, каждая из которых содержит два наклонных боковых скоса, нижние концы которых соединены между собой прямой ступенчатой трубчатой горизонтальной вставкой, а верхние концы соединены с центральными вертикальными стойками быстроразъемным стопорным устройством.

Во втором варианте исполнения рама тента выполнена в виде трех закрепленных на коньке каркаса тента и на вставке между концами боковых стоек-опор тента дуг, на которых закреплен жестко-упругий тент, выполненный, например, из поликарбоната.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность и прочность.

Целью заявляемой полезной модели является устранение недостатка для достижения такого технического результата, как увеличение надежности и прочности.

Поставленная цель достигается следующим образом: садовая беседка, содержащая закрепленные на трубчатом металлическом каркасе набор сидений в виде двух скамеек со спинками, расположенный между ними стол со столешницей, и выгнутую крышу; сидения, спинки и столешница состоят из наборов параллельных деревянных брусков, закрепленных на элементах трубчатого металлического каркаса, причем сидения и столешница опираются на G-образные основания, крыша закреплена на дугах, а спинки закреплены на боковых стойках, связывающих G-образные основания с дугами крыши, при этом боковая стойка выполнена в виде скобы с концами неравной дины, причем ее длинный конец выгнут в сторону от ее оси, а устанавливаются боковые стойки в готовом изделии отогнутыми длинными концами к наружной стороне беседки.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что применен металлический каркас из труб прямоугольного сечения.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что крыша выполнена из цельного прямоугольного листа пластика.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что дополнительно содержит стяжку оснований столешницы.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что дополнительно содержит стяжки боковых стоек.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что дополнительно содержит серединный набор пар G-образных оснований и боковых стоек с дугой крыши.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что изготавливается сборно-разборной, в виде набора отдельных конструктивных деталей, соединяемых в единое целое с помощью стандартных крепежных элементов.

Садовая беседка, в частности может характеризоваться тем, что на концах дуг крыши дополнительно содержится крепежный выступ для соединения с торцом боковой стойки.

На Фиг. 1 изображен внешний вид садовой беседки, на Фиг. 2 изображена боковая стойка, на Фиг. 3 изображено соединение дуги крыши с торцом боковой стойки, где цифрами обозначено следующее,

1. Скамейки.

2. Спинки.

3. Стол со столешницей.

4. Крыша.

5. G-образные основания.

6. Дуги крыши.

7. Боковые стойки.

8. Изогнутый конец боковой стойки.

9. Стяжка оснований столешницы.

10. Стяжки боковых стоек.

11. Крепежный элемент.

12. Крепежный выступ дуги крыши.

Представленная на фигурах садовая беседка устроена следующим образом.

К боковым стойкам 7 при помощи крепежных элементов (на Фиг. не показан) крепятся G-образные основания 5. Далее G-образные основания 5 крепятся друг к другу таким образом, чтобы на верхних горизонтальных полках была возможность закрепить (при помощи, например, болтового соединения, не показанного на Фиг.) стол со столешницей 3, представляющие собой ряд брусков, например, деревянных. Стол со столешницей 3 располагается выше, чем скамейки 1, которые представляют собой бруски, например, деревянные, в свою очередь закрепленные при помощи разъемного соединения (на Фиг. не показан). На стороне соединения G-образных оснований 5 и боковых стоек 7, при помощи крепежных элементов (на Фиг. не показан) устанавливаются стяжки боковых стоек 10. С противоположной стороны к G-образным основаниям 5 крепится стяжка оснований столешницы 9 (также при помощи болтового соединения, не показанного на Фиг.). Спинки 2, представляющие собой брусок, например, деревянный, крепятся к боковым стойкам 7 при помощи крепежных элементов (на Фиг. не показан). Далее, к собранному таким образом каркасу, крепятся дуги крыши 6 при помощи крепежного выступа дуги крыши 12 и крепежного элемента 11 и закрепляются в боковых стойках 7. Крыша 4 закреплена на дугах крыши 6, при помощи, например, шурупов (на Фиг. не показан). Все конструктивные элементы беседки, за исключением брусков и крыши, выполнены из профильной металлической трубы. Крыша может быть выполнена, например, из поликарбоната.

Конструктивные особенности боковой стойки 7 подразумевают ее исполнение с изогнутым концом 8. При закреплении торца стойки с дугой крыши образуется эффект напряженной пружины, которая с разных сторон растягивает конструкцию беседки. Такая конструкция садовой беседки гораздо лучше противостоит вертикальным нагрузкам (в частности снеговой нагрузке), и более прочная при повышенной нагрузке на сидения (безопасность и надежность при одновременной посадке большего числа людей, нежели в беседке отличной конструкции). Кроме того, введение дополнительных, третьих, «срединных» боковых стоек 7, так же усиливает конструкцию. Поскольку усиленная таким образом крыша позволяет выдерживать большие нагрузки, то снимается необходимость разборки летней беседки на зимний период (чтобы избежать механических повреждений крыши при больших снеговых нагрузках), таким образом снижаются временные и трудовые затраты на обслуживание конструкции.

Применение боковых стоек с изогнутым концом - позволяет достичь заявляемого технического результата, а именно увеличение надежности и прочности.

Промышленная применимость.

Заявляемая садовая беседка может быть широко использована в общественных местах (например, парках, лагерях, везде, где нужно быстро обеспечить удобные и прочные сидячие места для отдыха), а также для индивидуального пользования (например, на приусадебных участках).

1. Садовая беседка, содержащая закрепленные на трубчатом металлическом каркасе набор сидений в виде двух скамеек со спинками, расположенный между ними стол со столешницей, и выгнутую крышу; сиденья, спинки и столешница состоят из наборов параллельных деревянных брусков, закреплённых на элементах трубчатого металлического каркаса, причём сиденья и столешница опираются на G-образные основания, крыша закреплена на дугах, а спинки закреплены на боковых стойках, связывающих G-образные основания с дугами крыши, отличающаяся тем, что боковая стойка выполнена в виде скобы с концами неравной длины, причём её длинный конец выгнут в сторону от её оси, а устанавливаются боковые стойки в готовом изделии отогнутыми длинными концами к наружной стороне беседки.

2. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что применён металлический каркас из труб прямоугольного сечения.

3. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что крыша выполнена из цельного прямоугольного листа пластика.

4. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стяжку оснований столешницы.

5. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стяжки боковых стоек.

6. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит серединный набор пар G-образных оснований и боковых стоек с дугой крыши.

7. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что изготавливается сборно-разборной в виде набора отдельных конструктивных деталей, соединяемых в единое целое с помощью стандартных крепёжных элементов.

8. Садовая беседка по п. 1, отличающаяся тем, что на концах дуг крыши дополнительно содержится крепёжный выступ для соединения с торцом боковой стойки.



 

Наверх