Ручной насос-дозатор

 

Полезная модель предназначена для закупоривания емкости и дозированной выдачи из нее различных жидкостей. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости, а также возможность выдавать жидкость небольшими порциями. Указанные технические результаты достигаются тем, что ручной насос-дозатор, содержащий полый цилиндрический корпус, поршень со штоком, снабженные внутренним каналом, клапанный элемент с пружиной, трубку, полую вставку с наружным фланцем для корпуса, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, и нажимной элемент в виде полого цилиндра и поперечной пластины с каналом для отвода жидкости, причем в шток снизу вставлен патрубок со сквозным отверстием в боковой стенке и диаметром внутреннего канала меньшим, чем диаметр внутреннего канала штока, и выполненный так, что при сжатии пружины и смещении патрубка вниз, жидкость через сквозное отверстие по патрубку поступает во внутренний канал штока и далее в выходной канал насоса дозатора, а при отпускании пружины и смещении патрубка вверх в исходное положение, поршень перекрывает сквозное отверстие, прекращая поступление жидкости во внутренний канал штока, причем между штоком и патрубком установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика, перекрывающего внутренний канал патрубка и установленный в седле во внутреннем канале штока. 1 н.п.ф. 1 фиг.

Полезная модель предназначена для закупоривания емкости и дозированной выдачи из нее различных жидкостей.

Известен колпачок с ручным насосом-дозатором, содержащий полый цилиндрический корпус, поршень со штоком, снабженные осевым каналом, клапанный элемент с пружиной, трубку, полую вставку с наружным фланцем для корпуса, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, и нажимной элемент в виде полого цилиндра и поперечной пластины с каналом для отвода жидкости, причем в днище цилиндрического корпуса установлен патрубок с седлом для клапанного элемента, отличающийся тем, что между клапанным элементом и пружиной установлена муфта, а на внутренней поверхности осевого канала в штоке выполнен поперечный фиксатор с конусообразной внутренней поверхностью для размещения в нем дополнительного клапанного элемента (патент на полезную модель 48931, «Колпачок с ручным насосом дозатором», МПК B65D 47/34, опубликован 10.11.2005).

Недостатками известного устройства являются недостаточная герметичность и надежность укупоривания емкости, а также невозможность выдачи жидкости небольшими порциями.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости, а также возможность выдавать жидкость небольшими порциями.

Указанные технические результаты достигаются тем, что ручной насос-дозатор, содержащий полый цилиндрический корпус, поршень со штоком, снабженные внутренним каналом, клапанный элемент с пружиной, трубку, полую вставку с наружным фланцем для корпуса, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, и нажимной элемент в виде полого цилиндра и поперечной пластины с каналом для отвода жидкости, причем в шток снизу вставлен патрубок со сквозным отверстием в боковой стенке и диаметром внутреннего канала меньшим, чем диаметр внутреннего канала штока, и выполненный так, что при сжатии пружины и смещении патрубка вниз, жидкость через сквозное отверстие по патрубку поступает во внутренний канал штока и далее в выходной канал насоса дозатора, а при отпускании пружины и смещении патрубка вверх в исходное положение, поршень перекрывает сквозное отверстие в патрубке, прекращая поступление жидкости во внутренний канал штока, причем между штоком и патрубком установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика, перекрывающего внутренний канал патрубка и установленный в седле во внутреннем канале штока.

Сущность полезной модели поясняется представленным чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид дозатора в продольном сечении.

Устройство содержит нажимной элемент (1) в виде полого цилиндра и поперечной пластины с каналом для отвода жидкости, шток (2), полую вставку (3) с наружным фланцем для корпуса, дополнительный клапанный элемент (4), уплотнительную прокладку (5), крышку (б) с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, прокладку между штоком и поршнем (7), поршень (8), патрубок (9) в боковой стенке которого выполнено сквозное отверстие, пружину (10), полый цилиндрический корпус (11), муфту (12), в которую упирается нижняя часть пружины, клапанный элемент (13), всасывающий канал (14).

Устройство работает следующим образом. При надавливании на нажимной элемент (1) поршень (8) опускается вниз, сжимая пружину. При этом патрубок (9) смещается вниз. При полном сжатии пружины (10) сквозное отверстие в боковой стенке патрубка (9) открывается, и жидкость по патрубку поступает во внутренний канал штока (2) и далее в его выходной канал насоса дозатора. При этом клапанный элемент (13) не дает жидкости уходить обратно в всасывающий канал (14).

При отпускании нажимного элемента (1) поршень (8) со штоком (2) под действием пружины (10) смещаются вверх в исходное положение. При этом поршень (8), а именно его внутренняя боковая стенка, перекрывает сквозное отверстие в боковой стенке патрубка (9), прекращая поступление жидкости во внутренний канал патрубка. При этом во внутреннем канале повышается давление и под воздействием жидкости дополнительный клапанный элемент (4), выполненный в виде шарика, перекрывающий внутренний канал патрубка (9) и установленный в седле во внутреннем канале штока, приподнимается и жидкость поступает во внутренний канал штока (2) и далее вверх на выход насоса дозатора.

Таким образом, достигаются заявленные технические результаты. За счет наличия патрубка с отверстием в боковой стенке достигается повышение герметичности и надежности укупоривания емкости. За счет наличия патрубка с диаметром внутреннего канала меньшим, чем диаметр внутреннего канала штока появляется возможность выдавать жидкость небольшими порциями. За счет наличия дополнительного клапанного элемента, выполненного в виде шарика, перекрывающего внутренний канал патрубка и установленного в седле во внутреннем канале штока повышается герметичность и надежность укупоривания емкости

Ручной насос-дозатор, содержащий полый цилиндрический корпус, поршень со штоком, снабженные внутренним каналом, клапанный элемент с пружиной, трубку, полую вставку с наружным фланцем для корпуса, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, и нажимной элемент в виде полого цилиндра и поперечной пластины с каналом для отвода жидкости, отличающийся тем, что в шток снизу вставлен патрубок со сквозным отверстием в боковой стенке и диаметром внутреннего канала меньшим, чем диаметр внутреннего канала штока, и выполненный так, что при сжатии пружины и смещении патрубка вниз, жидкость через сквозное отверстие по патрубку поступает во внутренний канал штока и далее в выходной канал насоса дозатора, а при отпускании пружины и смещении патрубка вверх в исходное положение, поршень перекрывает сквозное отверстие в патрубке, прекращая поступление жидкости во внутренний канал штока, причем между штоком и патрубком установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика, перекрывающего внутренний канал патрубка, и установленный в седле во внутреннем канале штока.



 

Похожие патенты:
Наверх