Предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин

 

Предохранительный кожух имеет простую и надежную конструкцию, обеспечивающую его стабильную фиксацию в желанном положении, при этом отстраняются радиальные и аксиальные вибрации. Включает сегментный корпус (1), по периферии которого оформлена окантовка (2), а в центральной его части сделан присоединительный диск 3. К корпусу (1) прикреплен профилированный фланец (5), на котором сделаны прямоугольные зубья (7). На верхнем краю (8) рабочей головки (10) оформлены несимметрично расположенные ограничительные срезы (11). На рабочей головке (10) сделан продольный канал (13) для попадания в него фиксирующего зуба (14) ограничительного пальца (15). На рабочей головке (10) выработан периферный канал (25) с прямоугольным профилем, в котором расположено односторонне срезанное уплотнительное кольцо (26). На нем оформлены выступающие наружу уплотняющие участки (27), а в его верхней части оформлены прямоугольные вырезы (28), симметричные по размеру и расположению внутренних зубьев (4) на присоединительном диске (3).

Область техники

Полезная модель относится к предохранительному кожуху для металлообрабатывающих машин, который используется для ручных, например углошлифовальных и отрезных машин.

Предыдущее состояние техники.

Известен предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин, который описан в свидетельстве на полезную модель Болгарии 1184, МПК B24B 55/05, публ. 30.05.2009. Он состоит из сегментного корпуса, по периферии которого выполнена окантовка. В центральной части сегментного корпуса сделан присоединительный диск, на котором выполнены несимметрично расположенные внутренние зубья. С внешней стороны сегментного корпуса присоединен профилированный фланец, по цилиндрической части которого сделаны правоугольные зубья. На верхнем ребре присоединительной поверхности рабочей головки машины выполнены несимметрично расположенные ограничительные срезы. На присоединительной поверхности рабочей головки машины сделан продольный канал для попадения в него фиксирующего зуба ограничительного пальца. Он присоединен ограничительной втулкой и крепежным винтом к рабочей головке машины. Между нижней частью профилированного фланеца и рабочей головкой расположена плоская волнообразная пружина. На ограничительной втулке расположена возвратная пружина, верхний и нижний концы которой являются параллельными ее продольной оси. Они присоединены, соответственно, к ограничительному пальцу и рабочей головке машины. Фиксирующий зуб расположен одновременно в продольном канале и между двумя правоугольными зубьями профилированного фланца. Передний упорный край фиксирующего зуба расположен в обратном направлении относительно вращения рабочей оси машины.

Известный предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин во время работы не является надежным, так как допускает радиальные вибрации, что создает возможность изменения его фиксации в определенным положении и приводит к несчастным случаям при эксплуатации.

Техническая сущность полезной модели

Задача полезной модели состоит в том, чтобы создать перохранительный кожух для металообрабатывающих машин, который надежен во время работы, гарантирует хорошую фиксацию в необходимом положении, причем вибрации машины в рабочем состоянии являются минимальными.

Предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин включает сегментный корпус, по периферии которого выполнена окантовка. В центральной части сегментного корпуса сделан присоединительный диск, на котором выполнены несимметрично расположенные внутренние зубья. На внешней стороне сегментного корпуса прикреплен профилированный фланец, на котором по цилиндрической поверхности сделаны прямоугольные зубья. На верхнем краю присоединительной поверхности рабочей головки машины также выполнены несимметрично расположенные ограничительные срезы. На присоединительной поверхности рабочей головки машины сделан продольный канал для попадания в него фиксирующего зуба ограничительного пальца. Он присоединен ограничительной втулкой и крепежным винтом к рабочей головке машины. Между нижней частью профилированного фланца и рабочей головкой машины расположена плоская волнообразная пружина. Согласно полезной модели, на присоединительной поверхности рабочей головки машины выполнен периферный канал с прямоугольным профилем. В нем расположено уплотнительное кольцо, односторонне разрезанное с одной стороны.

На уплотнительном кольце, односторонне разрезанном с одной стороны, выполнены выступающие наружу уплотняющие участки.

На верхней части уплотнительного кольца, односторонне разрезанном с одной стороны, выполнены прямоугольные вырезы, симметричные по размеру расположению внутренних зубьев на присоединительном диске.

Преимущество предохранительного кожуха для металлообрабатывающих машин сосотоит в том, что гарантирует очень хорошую фиксацию в желанном рабочем положении, с минимальными вибрациями во время работы, и исключается возможность несчастных случаев при эксплуатации.

На Фиг. 1 представлен аксонометрический вид предохранительного кожуха в разобранном состоянии; на Фиг. 2 - аксонометрический вид предохранительного кожуха с установленным на свое место уплотнительным кольцом, односторонне разрезанном с одной стороны; на Фиг. 3 - вид сбоку с частичным разрезом рабочей головки машины; на Фиг. 4 - разрез А-А фигуры 3.

Пример выполнения полезной модели.

Предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин включает сегментный корпус 1, по периферии которого выполнена окантовка 2. В центральной части сегментного корпуса 1 сделан присоединительный диск 3, на котором выполнены несимметрично расположенные внутренние зубья 4. На внешней стороне сегментного корпуса 1 прикреплен профилированный фланец 5, на котором по цилиндрической поверхности 6 сделаны прямоугольные зубья 7. На верхнем крае 8 присоединительной поверхности 9 рабочей головки 10 машины также выполнены несимметрично расположенные ограничительные срезы 11. На присоединительной поверхности 9 рабочей головки 10 машины сделан продольный канал 13 для попадания в него фиксирующего зуба 14 ограничительного пальца 15. Он присоединен ограничительной втулкой 16 и крепежным винтом 17 к рабочей головке 10 машины. Между нижней частью профилированного фланца 5 и рабочей головкой 10 машины расположена плоская волнообразная пружина 18. На ограничительной втулке 16 расположена возвратная пружина 19, верхний край 20 которой и нижний край 21 параллельны ее продольной оси 22. Они фиксированы соответно к ограничительному пальцу 15 и рабочей головке 10 машины. Фиксирующий зуб 14 расположен одновременно в продольном канале 13 и между двумя прямоугольными зубьями 7 на профилированном фланце 5. Передний опорный край 23 фиксирующего зуба 14 расположен в обратном направлении вращения рабочей оси 24 машины. На присоединительной поверхности 9 рабочей головки 10 машины выполнен периферный канал 25 с прямоугольным профилем. В нем расположено уплотнительное кольцо 26, односторонне разрезанное с одной стороны. На нем выполнены выступающие наружу уплотняющие участки 27. На верхней части уплотнительного кольца 26, односторонне разрезанного с одной стороны, выполнены прямоугольные вырезы 28, симметричные по размеру расположению внутренних зубьев 4 на присоединительном диске 3.

Использование полезной модели.

Предохранительный кожух для металлообрабатывающих машин используется следующим способом. Первоначальная сборка предохранительного кожуха осуществляется через предварительную установку плоской волнообразной пружины 18. После этого в периферный канал 25 устанавливается уплотнительное кольцо 26, односторонне разрезанное с одной стороны, причем прямоугольные вырезы 28 должны быть направлены наверх к предохранительному кожуху. После этого он устанавливается и поворачивается до положения, при котором несимметрично расположенные внутренние зубья 4 совпадают с несимметрично расположенными ограничительными срезами 11. При нажиме вниз плоская волнообразная пружина 18 убирает все продольные просветы и возможно вращение предохранительного кожуха. При первоначальной сборке сегментного корпуса 1 предохранительного кожуха к рабочей головке 10 машины, профилированный фланец 5 нажимает эластичное кольцо 26, односторонне разрезанное с одной стороны, причем его выпуклые наружу уплотняющие участки 27 выбирают все радиальные просветы между сегментным корпусом 1 предохранительного кожуха и рабочей головкой 10 машины. Ширина разреза эластичного кольца 26, односторонне разрезанного с одной стороны, гарантирует возможность его сужения и хорошую выборку всех радиальных просветов между сегментным корпусом 1 предохранительного кожуха и рабочей головкой 10 машины. Из-за того, что внутренние зубья 4 и ограничительные срезы 11 несимметрично расположены, при поворачивании предохранительного кожуха он может быть снят только в одном положении. Перед началом работы предохранительный кожух устанавливается в самое подходящее положение, при этом ограничительный палец 15 прижимается к рабочей головке 10 машины и таким образом фиксирующий зуб 14 выходит из продольного канала 13 и просвета образованного двумя соседними прямоугольными зубьями профилированного фланца 5. После поворота предохранительного кожуха, ограничительный палец 15 отпускается и фиксирующий зуб 14 блокирует последующее вращение предохранительного кожуха. Передний опорный край 23 фиксирующего зуба 14 исключает возможность смещения и поворота предохранительного кожуха во время работы.

1. Металлообрабатывающая машина с предохранительным кожухом, содержащая сегментный корпус, по периферии которого выполнена окантовка, а в центральной части сегментного корпуса выполнен присоединительный диск с несимметрично расположенными внутренними зубьями, а с внешней стороны сегментного корпуса прикреплен профилированный фланец, на котором по цилиндрической поверхности выполнены прямоугольные зубья, при этом на верхнем краю присоединительной поверхности рабочей головки машины выполнены несимметрично расположенные ограничительные срезы, а на присоединительной поверхности рабочей головки машины выполнен продольный канал для попадания в него фиксирующего зуба ограничительного пальца, который присоединен ограничительной втулкой и крепежным винтом к рабочей головке машины, а между нижней частью профилированного фланца и рабочей головкой машины расположена плоская волнообразная пружина, при этом на ограничительной втулке расположена возвратная пружина, верхний край которой и нижний край параллельны ее продольной оси и зафиксированы соответственно к ограничительному пальцу и рабочей головке машины, а фиксирующий зуб расположен одновременно в продольном канале и между двумя прямоугольными зубьями на профилированном фланце, причем передний опорный край фиксирующего зуба расположен в обратном направлении вращения рабочей оси машины, отличающаяся тем, что на присоединительной поверхности (9) рабочей головки (10) машины выполнен периферийный канал (25) с прямоугольным профилем, в котором расположено уплотнительное кольцо (26), разрезанное с одной стороны.

2. Металлообрабатывающая машина по п. 1, отличающаяся тем, что на уплотнительном кольце (26), разрезанном с одной стороны, выполнены выступающие наружу уплотняющие участки (27).

3. Металлообрабатывающая машина по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней части уплотнительного кольца (26), разрезанного с одной стороны, выполнены прямоугольные вырезы (28), симметричные по размеру и расположению внутренних зубьев (4) на присоединительном диске (3).



 

Наверх