Уплотнительный узел защитного модуля

 

Полезная модель относится к области защиты технологического контрольно-измерительного и другого оборудования, например, на трубопроводе от влияния окружающей среды и исключения его различных возможных повреждений, а именно, к уплотнительным узлам защитных модулей указанного оборудования. Уплотнительный узел защитного модуля содержит основной уплотнитель, имеющий установочную и полую уплотнительную части, при этом установочная часть закреплена в пазу крышки защитного модуля посредством клеевого соединения, а полая уплотнительная часть выполнена с возможностью контактирования с корпусом защитного модуля, и контурный уплотнитель, облегающий торцевой выступ корпуса защитного модуля и закрепленный на нем. Технический результат заключается в обеспечении более высокой герметичности вследствие лучшего прилегания контактирующих поверхностей друг к другу за счет выполнения уплотнительной части полой и ее вклеивание в паз крышки защитного модуля, а также дополнительного уплотнения посредством контурного уплотнителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области защиты технологического контрольно-измерительного и другого оборудования, например на трубопроводе, от влияния окружающей среды и исключения его различных возможных повреждений, а именно, к уплотнительным узлам защитных модулей указанного оборудования.

Из уровня техники известен уплотнительный узел коробки, содержащей откидную крышку, соединенную линейным шарниром с одной из боковых панелей, жестко соединенных с днищем по периметру последнего, характеризующийся тем, что боковая панель, противоположная боковой панели, соединенной с крышкой, выполнена меньшей высоты, чем остальные панели, а край каждой из последних, обращенный к крышке, выполнен с наклонной внутрь коробки фаской, при этом крышка выполнена Г-образной формы с фасками на краях, сопрягаемых с фасками на краях соответствующих боковых панелей, а линейный шарнир выполнен в виде линии сгиба эластичного материала, нанесенного на наружные поверхности коробки (см. RU 60490 U1, опубл. 27.01.2007).

Из уровня техники известна герметичная тара, содержащая корпус, крышку, скобы и плоский уплотнитель, при этом корпус имеет выступы, расположенные в средней части боковых стенок на их внешней стороне, и фланцы с окнами на его торцовых стенках, на одной боковой стороне стенки располагается один выступ, служащий замкнутым элементом, а на противоположной стенке - два выступа, служащие одновременно замковым и шарнирным элементом (см. SU 1406060 A1, опубл. 30.06.1988).

Недостатком аналогов, известных из уровня техники является недостаточная герметичность за счет отсутствия уплотнителя как такового или выполнения его плоским.

Задачей заявленного технического решения является создание надежного и долговечного уплотнительного узла, обеспечивающего надежную защиту, в частности, контрольно-измерительных приборов и автоматики, труб, технологических аппаратов и их элементов, трубной запорно-регулировочной арматуры и/или технологического оборудования от внешней среды.

Технический результат заключается в обеспечении более высокой герметичности вследствие лучшего прилегания контактирующих поверхностей друг к другу за счет выполнения уплотнительной части полой и ее вклеивания в паз крышки защитного модуля, а также дополнительного уплотнения посредством контурного уплотнителя.

Технический результат обеспечивается тем, что уплотнительный узел защитного модуля содержит основной уплотнитель, имеющий установочную и полую уплотнительную части, при этом установочная часть закреплена в пазу крышки защитного модуля посредством клеевого соединения, а полая уплотнительная часть выполнена с возможностью контактирования с корпусом защитного модуля, и контурный уплотнитель, облегающий торцевой выступ корпуса защитного модуля и закрепленный на нем.

Выполнение уплотнительной части основного уплотнителя полой позволяет обеспечить более плотный контакт и улучшить прилегание к ней поверхности корпуса защитного модуля за счет, в частности, лучших пружинящих свойств полой части, обеспечивающих более легкое ее деформирование при контакте с корпусом, также закрепление установочной части посредством клеевого соединения в пазу крышки защитного модуля позволяет исключить какое-либо смещение основного уплотнителя.

Таким образом, указанные конструктивные особенности с учетом наличия дополнительного контурного уплотнителя позволяет значительно повысить герметичность заявленного уплотнительного узла.

Технический результат также обеспечивается тем, что основной уплотнитель выполнен из резины или силикона.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен общий вид уплотнительного узла защитного модуля.

Уплотнительный узел защитного модуля содержит основной уплотнитель 1, выполненный из резины или силикона и имеющий установочную 2 и полую уплотнительную 3 части, при этом установочная часть 2 закреплена в пазу 4 крышки 5 защитного модуля посредством клеевого соединения (на фигуре не показано), а полая уплотнительная часть 3 выполнена с возможностью контактирования с корпусом 6 защитного модуля, и контурный уплотнитель 7, облегающий торцевой выступ 8 корпуса 6 защитного модуля и закрепленный на нем.

1. Уплотнительный узел защитного модуля, содержащий основной уплотнитель, имеющий установочную и полую уплотнительную части, при этом установочная часть закреплена в пазу крышки защитного модуля посредством клеевого соединения, а полая уплотнительная часть выполнена с возможностью контактирования с корпусом защитного модуля, и контурный уплотнитель, облегающий торцевой выступ корпуса защитного модуля и закрепленный на нем.

2. Уплотнительный узел защитного модуля, отличающийся тем, что основной уплотнитель выполнен из резины или силикона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх