Долото для отбора керна

 

Полезная модель относится к области буровой техники и используется при производстве буровых долот, оснащенных пластинами из поликристаллических алмазов (РОС). Техническая задача - обеспечить доступ к промывочным каналам для наплавки или напыления на них высокоизносостойкого покрытия. Технический результат достигается тем, что в долоте для отбора керна, состоящем из корпуса 1, внутренних промывочных каналов 5 для прокачки промывочной жидкости, размещенных между лопастями 3 с породоразрушающими элементами 2 преимущественно из поликристаллических алмазов (РОС), расположенных на лопастях корпуса со сквозным центральным отверстием 14 для пропуска керна и кернорвателя. Внутренние промывочные каналы 5, размещенные между лопастями 2, выполнены в виде открытого паза 6 и крышки 9, с раструбом 8 со скруглением 7 на входе открытого паза 6, и соединены жестко по соединительному стыку между собой. Поток промывочной жидкости проходит через промывочные каналы 5, поступает на выход из корпуса 1 и охлаждает резцы 2 центральной части корпуса 1. Благодаря тому, что промывочные каналы выполнены в виде соединенных между собой открытых пазов 6 корпуса и крышек 9 по соединительному стыку между пазом корпуса и крышкой, позволила просто и быстро защитить от гидроизноса внутреннюю поверхность промывочных каналов. Выполнение внутренних промывочных каналов 5 с раструбом 7 на выходе и скруглением 8 на входе открытого паза 6 корпуса 1 позволяет увеличить количество промывочной жидкости, обеспечивая хорошее охлаждение резцов 2, уменьшая графитизацию алмазов, снижает агрессивность струи (потока) промывочной жидкости на прикерновую зону забоя, предотвращая размыв керна до входа в кернорватель, повышая процент выноса керна при бурении пропластков твердых пород. 1 с.п. ф-лы., 4 илл.

Полезная модель относится к области буровой техники и используется при производстве буровых долот, оснащенных пластинами из поликристаллических алмазов (РОС).

Известно долото для отбора керна /Каталог научно-производственного предприятия «Буринтех» год известности 2009, стр.24, 32, Приложение 1/, принятое за прототип и содержащее корпус долота, породоразрушающие элементы - резцы РВС, размещенные на лопастях, в промежутках которых в стенках корпуса размещены внутренние промывочные каналы для прокачки промывочной жидкости.

Недостаток прототипа - исключение возможности защиты от гидроизноса внутренней поверхности промывочных каналов из-за их малых размеров и отсутствия доступа для наплавки или напыления высокоизносостойкого покрытия.

Техническая задача, стоящая перед авторами - обеспечить доступ к промывочным каналам для наплавки или напыления на них высокоизносостойкого покрытия, т.е создать конструкцию долота для отбора керна, имеющую возможность обеспечить надежный вынос выбуренного шлама, очистку забоя скважины и охлаждение резцов РБС за счет увеличенного расхода промывочной жидкости подаваемой на забой, повышение стойкости промывочных каналов долота и корпуса в целом для увеличения его работоспособности.

Технический результат достигается тем, что в долоте для отбора керна, состоящем из корпуса, внутренних промывочных каналов для прокачки промывочной жидкости, размещенных между лопастями с породоразрушающими элементами преимущественно из поликристаллических алмазов (РЭС), расположенных на лопастях корпуса со сквозным центральным отверстием для пропуска керна и кернорвателя, новым является то, что внутренние промывочные каналы, размещенные между лопастями, выполнены в виде открытого паза и крышки, соединенных жестко по соединительному стыку между собой.

На фиг. 1 показан продольный разрез долота для отбора керна.

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1

На фиг. 3 - фрагмент межлопастного открытого паза внутреннего промывочного канала для прокачки промывочной жидкости.

На фиг. 4 - крышка внутреннего промывочного канала для прокачки промывочной жидкости.

Заявленное техническое решение долота для отбора керна содержит корпус 1, породоразрушающие элементы - резцы РБС 2, размещенные на лопастях 3, в промежутках 4 между лопастями корпуса 1 размещены внутренние промывочные каналы 5 для прокачки промывочной жидкости, выполненные в виде открытых пазов 6 с раструбом 8 со скруглением 7 на входе открытого паза 6 корпуса 1. Открытый паз 6 внутреннего промывочного канала 5 закрыт крышкой 9 (Фиг. 2), установленной на корпус 1 по соединительному стыку 11 путем электросварки 10. Наружные поверхности 11 промывочных каналов 5 выполнены фрезерованием. Соединительные стыки 11, 12 корпуса 1 долота и крышек 9 защищают от попадания износостойкого сплава, при нанесении износостойкого сплава на наружные поверхности пазов 6, 13 корпуса 1 и крышек 9. Корпус 1 выполнен со сквозным центральным отверстием 14 для пропуска керна и кернорвателя.

Устройство работает следующим образом. Поток промывочной жидкости проходит через внутренние промывочные каналы 5, поступает на выход из корпуса 1 и охлаждает резцы 2 центральной части корпуса 1. Благодаря тому, что промывочные каналы выполнены в виде соединенных между собой открытых пазов 6, 13 корпуса 1 и крышек 9 по соединительному стыку между пазом корпуса и крышкой, позволило просто и быстро защитить от гидроизноса внутреннюю поверхность промывочных каналов. Кроме того, выполнение внутренних промывочных каналов 5 с раструбом 7 на выходе и скруглением 8 на входе открытого паза 6 корпуса 1 позволяет увеличить количество промывочной жидкости, обеспечивая хорошее охлаждение резцов 2, уменьшая графитизацию алмазов, снижает агрессивность струи (потока) промывочной жидкости на прикерновую зону забоя, предотвращая размыв керна до входа в кернорватель, повышая процент выноса керна при бурении пропластков твердых пород.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемого решения, позволила просто и быстро защитить от гидроизноса внутреннюю поверхность промывочных каналов, а следовательно, снизить себестоимость изготовления долот, увеличить коэффициент керноотбора за счет снижения агрессивности струи промывочной жидкости разрушающей околокерновую зону.

Долото для отбора керна, состоящее из корпуса, внутренних промывочных каналов для прокачки промывочной жидкости, размещенных между лопастями с породоразрушающими элементами (резцами) преимущественно из поликристаллических алмазов (PDC), расположенных на лопастях корпуса со сквозным центральным отверстием для пропуска керна и кернорвателя, отличающееся тем, что внутренние промывочные каналы, размещенные между лопастями, выполнены в виде открытых пазов корпуса, соединенных жестко с крышками по соединительному стыку между пазом корпуса и крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области буровой техники и в частности касается конструкции промывочных узлов буровых долот и может применяться в долотах для бурения с отбором керна, в долотах малого диаметра, в долотах бицентричных для промывки расширителя с большим количеством лопастей, для создания эффекта эжекции для выноса шлама с забоя при бурении мягких, липких пород

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам с гидромониторными насадками, и может найти применение при проходке скважин различного назначения с целью интенсификации разрушения горной породы в призабойной зоне
Наверх