Генератор озона

 

Полезная модель относится к устройствам для получения озона при помощи электрического разряда. Техническим результатом полезной модели являются повышение производительности и энергетической эффективности, получение на выходе устойчивого и плавного потока газа. Технический результат достигается тем, что в генераторе озона содержащем размещенный в полости корпуса пакет трубчатых разрядных элементов, соединенных с источником кислородсодержащего газа, а в межтрубном пространстве размещен с возможностью циркуляции жидкий хладагент согласно полезной модели в выходной камере установлен распределитель потока газа, состоящий из стакана в отверстия которого установлены не менее пяти патрубков, впускные отверстия которых распределенные равномерно по всей площади поперечного сечения выходной камеры, при этом, стакан соединен коллектором с выходным штуцером генератора озона. Каждый из патрубков изогнут в направлении движения потока. На входных концах патрубков установлены регулировочные устройства, выполненные из торцевых заглушек с кольцевым зазором, при этом кольцевой зазор между торцом патрубка и торцевой заглушкой с возможностью регулирования в пределах от 0.2 до 3 мм. Распределитель потока газа установлен в выходной камере при помощи распорных устройств.

Полезная модель относится к устройствам для получения озона при помощи электрического разряда.

По патенту RU 25739 известен генератор озона, содержащий размещенный в полости корпуса в трубных решетках пакет трубчатых газоразрядных элементов, выполненных в виде металлического низкопотенциального электрода и размещенного внутри высокопотенциального стеклянного электрода, имеющего на внутренней поверхности токопроводящий слой, при этом кольцевое пространство между электродами соединено с источником кислородсодержащего газа, а в межтрубном пространстве циркулирует хладагент, где количество газоразрядных элементов при их диаметре не более 48 мм зависит от внутреннего диаметра корпуса генератора.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность вследствие отсутствия возможности равномерного отбора озонированного газа со всех электродов, низкая энергетическая эффективность

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 25501 генератор озона, содержащий размещенный в полости корпуса пакет трубчатых разрядных элементов, закрепленных в трубных решетках, при этом трубчатые разрядные элементы соединены с источником кислородсодержащего газа, а в межтрубном пространстве циркулирует жидкий хладагент, отличающийся тем, что генератор снабжен поперечными перегородками, равномерно установленными на трубчатых разрядных элементах, выполненными в виде колец и дисков, причем наружный диаметр диска больше внутреннего диаметра кольца.

Недостатками прототипа, как и предыдущего аналога, являются низкая производительность вследствие отсутствия возможности равномерного отбора озонированного газа со всех электродов, низкая энергетическая эффективность, отсутствие возможности создания устойчивого и плавного потока газа.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются повышение производительности и энергетической эффективности, получение на выходе устойчивого и плавного потока газа.

Технический результат достигается те, что в генераторе озона содержащем размещенный в полости корпуса пакет трубчатых разрядных элементов, соединенных с источником кислородсодержащего газа, а в межтрубном пространстве размещен с возможностью циркуляции жидкий хладагент, согласно полезной модели, в выходной камере установлен распределитель потока газа, состоящий из стакана в отверстия которого установлены не менее пяти патрубков, впускные отверстия которых распределенные равномерно по всей площади поперечного сечения выходной камеры при этом стакан соединен коллектором с выходным штуцером генератора озона.

Каждый из патрубков изогнут в направлении движения потока.

На входных концах патрубков установлены регулировочные устройства, выполненные из торцевых заглушек с кольцевым зазором, при этом кольцевой зазор между торцом патрубка и торцевой заглушкой с возможностью регулирования в пределах от 0.2 до 3 мм.

Распределитель потока газа установлен в выходной камере при помощи распорных устройств.

Наличие в генераторе озона распределителя потока газа создает на выходе устойчивый и плавный поток газа, вследствие равномерного отбора газа в патрубки по всему диаметру из выходной камеры; в стакане создается постоянное давление газа, и поток равномерно подается из стакана на выходной штуцер.

Входы (впускные отверстия) патрубков распределены равномерно по всей площади поперечного сечения выходной камеры, что позволяет более равномерно производить отбор озонированного газа с электродов. При установке в устройстве менее пяти патрубков невозможно осуществить равномерный отбор озонированного газа по всей площади поперечного сечения выходной камеры генератора озона.

Каждый из патрубков изогнут в направлении движения потока, что позволяет проводить отбор газа на определенном расстоянии от выхода газа с разрядных промежутков (зазоров) электродов, с целью обеспечения перемешивания потоков со всех электродов.

Наличие на входных концах патрубков регулировочных устройств, выполненных из торцевых заглушек с кольцевым зазором, который имеет возможность регулирования в пределах от 0.2 до 3 мм и позволяет регулировать приток газа за счет создания подпора (сопротивления) в каждом патрубке. Зазор менее 0.2 мм не обеспечит прохождение необходимого объема газа через патрубок, а при величине зазора более 3 мм подпор не будет создаваться.

Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет производить равномерный отбор озонированного газа со всех электродов, по всей площади поперечного сечения генератора озона, что позволяет повысить производительность устройства, без увеличения потребляемой мощности, что повышает его энергетическую эффективность.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 показан вид сбоку генератора озона в разрезе.

На фиг. 2 показан вид спереди генератора озона в разрезе.

На фиг. 3 показано регулировочное устройство.

Генератор озона содержит размещенный в полости корпуса пакет трубчатых разрядных элементов 1, соединенных с источником кислородсодержащего газа (не показано), в межтрубном пространстве размещен с возможностью циркуляции жидкий хладагент. В выходной камере 2 установлен распределитель потока газа, состоящий из стакана 3, в отверстия которого установлены не менее пяти патрубков 4, впускные отверстия 5 которых распределены равномерно по всей площади поперечного сечения выходной камеры 2, при этом, стакан 3 соединен коллектором 6 с выходным штуцером 7 генератора озона. Каждый из патрубков 4 изогнут в направлении движения потока. На входных концах патрубков 4 установлены регулировочные устройства, выполненные из торцевых заглушек 8 с кольцевым зазором 9, при этом кольцевой зазор между торцом патрубка 4 и торцевой заглушкой 8 с возможностью регулирования в пределах от 0.2 до 3 мм. Распределитель потока газа установлен в выходной камере при помощи распорных устройств 10.

Озонированный газ из разрядных промежутков всех электродов поступает в выходную камеру генератора озона в виде струй. Далее газ проходит через регулируемый зазор 9 между торцом патрубка 4 и торцевой заглушкой 8, после чего собирается в стакане 3. Из стакана 3 газ поступает через коллектор в выходной штуцер 7.

1. Генератор озона, содержащий размещенный в полости корпуса пакет трубчатых разрядных элементов, соединенных с источником кислородсодержащего газа, а в межтрубном пространстве размещен с возможностью циркуляции жидкий хладагент, отличающийся тем, что в выходной камере установлен распределитель потока газа, состоящий из стакана, в отверстия которого установлены не менее пяти патрубков, впускные отверстия которых распределены равномерно по всей площади поперечного сечения выходной камеры, при этом стакан соединен коллектором с выходным штуцером генератора озона.

2. Генератор озона по п. 1, отличающийся тем, что каждый из патрубков изогнут в направлении движения потока.

3. Генератор озона по п. 1, отличающийся тем, что на входных концах патрубков установлены регулировочные устройства, выполненные из торцевых заглушек с кольцевым зазором, при этом кольцевой зазор между торцом патрубка и торцевой заглушкой выполнен с возможностью регулирования в пределах от 0,2 до 3 мм.

4. Генератор озона по п. 1, отличающийся тем, что распределитель потока газа установлен в выходной камере при помощи распорных устройств.



 

Похожие патенты:

Генератор озона относится к физической химии и может быть использована при проектировании новых озонаторных установок повышенной производительности. Полезная модель снижает энергозатраты на синтез озона. Генератор озона, содержит резервуар с патрубками для подачи исходного и отвода обработанного кислородсодержащего газа и источник ультрафиолетового излучения.

Генератор озона относится к физической химии и может быть использована при проектировании новых озонаторных установок повышенной производительности. Полезная модель снижает энергозатраты на синтез озона. Генератор озона, содержит резервуар с патрубками для подачи исходного и отвода обработанного кислородсодержащего газа и источник ультрафиолетового излучения.

Озонатор // 32497

Озонатор // 51010

Генератор озона относится к физической химии и может быть использована при проектировании новых озонаторных установок повышенной производительности. Полезная модель снижает энергозатраты на синтез озона. Генератор озона, содержит резервуар с патрубками для подачи исходного и отвода обработанного кислородсодержащего газа и источник ультрафиолетового излучения.
Наверх