Устройство электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам электроснабжения электрифицированного оборудования морских нефтегазовых сооружений Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности устройства электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения и упрощение его конструкции вследствие исключения процесса двойного преобразования постоянного тока в переменный. Новым в полезной модели является то, что она снабжена установленным на морском нефтегазовом сооружении не менее чем одним понижающим преобразователем постоянного тока в постоянный ток с напряжением, необходимым для функционирования электрооборудования упомянутого морского нефтегазового сооружения, электрически связанным с упомянутым главным распределительным щитом, который выполнен в виде главного распределительного щита постоянного тока, электрически связанного с упомянутыми инверторами., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам электроснабжения электрифицированного оборудования морских нефтегазовых сооружений

В настоящее время технологии энергоснабжения постоянным током становятся надежным базисом для построения энергосистем постиндустриального мира.

Известно устройство электроснабжения судна, содержащее систему размотки-намотки кабеля, размещенную в штабелируемом контейнере на судне (см. патент РФ 2362245, МПК H02G 11/02 от 2005 г.)

Данное изобретение усовершенствует процесс подачи электроэнергии на пришвартованное к причалу судно и касается электроснабжения объектов, имеющих собственную электроэнергетическую установку и стоящих вблизи берегового источника электроэнергии. Недостатком указанного известного аналога является то, что он предназначен только для временного энергоснабжения и не обеспечивает возможность передачи электроэнергии на значительные расстояния и большой мощности, как это необходимо, например, для морских нефтегазовых сооружений.

Известно устройство электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения (МНГС), включающее инверторную станцию на МНГС из постоянного тока в переменный, оборудование распределительной сети МНГС в составе главного распределительного щита переменного тока с подключенными к нему понижающими трансформаторами напряжения, в том числе и трехобмоточными, выпрямителями переменного тока в постоянный и инверторами, подключенными к щиту постоянного тока и предназначенными для электроснабжения электроприводов переменного тока механизмов бурового и технологического комплексов с управляемой производительностью. Также от щитов распределения переменного тока получают питание частотные преобразователи со звеном постоянного тока, предназначенные для электроснабжения электроприводов переменного тока вспомогательных механизмов общего назначения МНГС с управляемой производительностью. (см. Рауль Чоховала, «Электроснабжение платформ. Подсоединение нефтедобывающих и газодобывающих платформ к береговым электрическим системам» Рревю фирмы АББ 1/2008 схема на с. 53 - прототип).

Недостатком прототипа является двойное преобразование постоянного тока в переменный и, соответственно, необходимость в дополнительных трансформаторах, выпрямителях и распределительных устройствах, что повышает стоимость устройства и понижает его надежность.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности устройства электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения и упрощение его конструкции вследствие исключения процесса двойного преобразования постоянного тока в переменный и, соответственно, исключения дополнительных трансформаторов, выпрямителей и распределительных устройств, а также значительного уменьшения мощности инверторной станции, предназначенной для обеспечения переменным током распределительной сети МНГС.

Указанный технический результат достигается в устройстве электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения, включающем установленные на морском нефтегазовом сооружении главный распределительный щит и инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока оборудования с управляемой производительностью, тем, что оно снабжено не менее чем одним понижающим преобразователем постоянного тока в постоянный ток с напряжением, необходимым для функционирования электрооборудования упомянутого морского нефтегазового сооружения, электрически связанным с упомянутым главным распределительным щитом, который выполнен в виде главного распределительного щита постоянного тока, электрически связанного с упомянутыми инверторами.

На представленной фигуре чертежей изображена структурная схема заявляемого устройства электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения 1, включающая установленные на морском нефтегазовом сооружении 1 главный распределительный щит 2, а также инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока механизмов бурового и технологического комплексов с управляемой производительностью 3, инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока вспомогательных механизмов общего назначения МНГС с управляемой производительностью 4, и инверторную станцию постоянного тока в переменный 5 для распределительной сети переменного тока МНГС 1.

Для упрощения конструкции и повышения надежности заявляемое устройство электроснабжения снабжено понижающими преобразователями постоянного тока 6 в постоянный ток с напряжением, необходимым для функционирования вышеперечисленного электрооборудования морского нефтегазового сооружения 1, и электрически связанным с главным распределительным щитом 2, который выполнен в виде главного распределительного щита постоянного тока, электрически связанного с инверторами. 3, 4, и инверторной станцией 5.

Заявляемое устройство электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения работает следующим образом:

Постоянный ток от источника (не показан) поступает на понижающие преобразователи постоянного тока 6 в постоянный ток на МНГС 1, где происходит понижение напряжения постоянного тока до необходимого уровня. Пониженное напряжение постоянного тока поступает на главный распределительный щит постоянного тока 2, от которого получают питание инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока механизмов бурового и технологического комплексов с управляемой производительностью 3 и инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока вспомогательных механизмов общего назначения МНГС с управляемой производительностью 4. Также от главного распределительного щита постоянного тока 2 получает питание инверторная станция постоянного тока в переменный 5, предназначенная для электроснабжения переменным током электропотребителей МНГС 1 (не показаны).

Заявляемая полезная модель, позволяет значительно уменьшить стоимость создания морских нефтегазовых сооружений и повысить надежность электроснабжения электрифицированного оборудования морских нефтегазовых сооружений. Кроме того, за счет минимизации количества трансформаторов, выпрямителей и распределительных устройств значительно уменьшаются массогабаритные показатели оборудования устройства электроснабжения электрифицированного оборудования морских нефтегазовых сооружений, что уменьшает вес и габариты металлоконструкций МНГС и трудоемкость их постройки.

Устройство электроснабжения электрифицированного оборудования морского нефтегазового сооружения, включающее установленные на морском нефтегазовом сооружении главный распределительный щит и инверторы для электроснабжения электроприводов переменного тока оборудования с управляемой производительностью, отличающееся тем, что оно снабжено не менее чем одним понижающим преобразователем постоянного тока в постоянный ток с напряжением, необходимым для функционирования электрооборудования упомянутого морского нефтегазового сооружения, электрически связанным с упомянутым главным распределительным щитом, который выполнен в виде главного распределительного щита постоянного тока, электрически связанного с упомянутыми инверторами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может быть использована в передачах постоянного тока (ППТ) использующих высокотемпературные сверхпроводящие (ВТСП) кабельные линии(
Наверх