Устройство нанесения зернистого покрытия на композитный стержень

 

Настоящая полезная модель относится к изготовлению арматурных элементов для строительства, а именно к устройству нанесения зернистого покрытия, которое встраивается в технологическую линию для производства композитной арматуры. Устройство нанесения зернистого покрытия встраивается в технологическую линию для производства композитной арматуры. Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание конструкции устройства нанесения зернистого покрытия на композитный стержень, позволяющей автоматизировать процесс и обеспечить равномерное нанесение покрытия. Для этого в устройстве нанесения зернистого покрытия на композитный стержень бункер с зернистым наполнителем и ленточный конвейер размещены внутри барабана, снабженного лопастями, расположенными под углом к оси барабана. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к изготовлению арматурных элементов для строительства, а именно к устройству нанесения зернистого покрытия, которое встраивается в технологическую линию для производства композитной арматуры.

Для лучшего сцепления композитной арматуры с бетоном изготавливается арматура с периодическим профилем. Однако такая арматура не обеспечивает сцепления с бетоном по всей поверхности стержня. Кроме того она подвержена воздействию агрессивных сред (щелочь, кислоты и т.д.). С целью устранения вышеуказанных недостатков производители композитной арматуры стали покрывать стержни абразивным покрытием (в частности, фирмы ZAO-RIF, Молдова, Pulltral, Канада, ООО «Гален», РФ).

Ряд нормативных документов рекомендует нанесение абразивного покрытия на композитную арматуру. В частности, Стандарт саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «межрегиональное объединение дорожников «Союздорстрой», «Применение в строительных бетонных и геотехнических конструкциях неметаллической композитной арматуры», СТО 017 Нострой 2.6.90-2014, стр. 12, http://www.npmod.ru/tr/2014/108.pdf.

Нанесение зернистого покрытия на композитный стержень возможно ручным образом. Однако оно не позволяет получить качественное покрытие по всей поверхности стержня. К тому же этот процесс требует значительных временных затрат.

Известны вибрационные устройства обсыпки еще не отвержденной арматуры песком, «которые позволяют равномерно со всех сторон обсыпать арматуру песком для лучшего сцепления ее с бетоном» (см. http://www.zao-rif.ru/rus/lapkas). Недостатком вибрационных устройств для этой цели является неравномерность покрытия стержня.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является узел нанесения зернистого покрытия по патенту РФ 136834, E04C 5/07, опубл. 20.01.2014. Узел нанесения зернистого покрытия содержит бункер с зернистым наполнителем (песком), установленный сверху

технологической линии для изготовления композитной арматуры. Снизу под технологической линией непосредственно под бункером расположена ловушка для излишков песка. Недостатком данной конструкции является то, что при просыпке песка из бункера на стержень нижняя поверхность остается непокрытой песком. Это приводит к образованию открытых участков стержня, что скажется в дальнейшем на недостаточной его адгезии к бетону. Кроме того, данная конструкция не позволяет контролировать расход песка для посыпки, в результате чего ловушка быстро переполняется песком и часто требуется ручная пересыпка песка из ловушки в бункер.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание конструкции устройства нанесения абразивного покрытия на композитный стержень, позволяющей механизировать процесс.

Технический результат достигается тем, что в устройстве нанесения абразивного покрытия на композитный стержень, над которым расположен бункер с песком, и под которым находится ловушка, бункер с песком расположен внутри барабана, снабженного лопастями, в нижней внутренней части которого смонтирован регулируемый по скорости ленточный конвейер. При этом лопасти установлены под углом по отношению к оси барабана.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Устройство нанесения абразивного покрытия на композитный может быть встроено в технологическую линию для производства композитной арматуры и содержит барабан 1 с открытыми торцами, приводимый во вращение двигателем (не показан). На внутренней поверхности барабана 1 имеются лопасти 2, а внутри него расположены бункер 3 с абразивным материалом 4 (например, песком) и ленточный конвейер 5. При этом лопасти 2 установлены под углом по отношению к оси барабана 1. Между бункером 3 и ленточным конвейером 5 расположен еще неотвержденный композитный стержень 6. Под ленточным конвейером имеется ловушка 7 для излишков абразивного материала (песка).

Устройство работает следующим образом.

В бункер 3 засыпают абразивный материал, который под собственным весом просыпается через его нижнюю часть на ленточный конвейер 5. Последний приводится в движение регулируемым приводом (не показан), позволяющим изменять скорость его перемещения. Неотвержденный композитный стержень проходит между бункером 3 и и ленточным конвейером 5 в толще песка, находящегося на поверхности последнего. При этом, поскольку композитный стержень 6 содержит на поверхности некоторое количество жидкого связующего, к нему прилипает песок при его подаче из бункера 3. Прилипание происходит во времени и связано с процессом адсорбции связующего на поверхности частицы зернистого наполнителя, которое заканчивается адгезией зернистого наполнителя к поверхности композитного стержня 6. При этом необходимо, чтобы частица зернистого наполнителя и поверхность композитного стержня были относительно неподвижны по отношению друг к другу. Это обеспечивается за счет перемещения зернистого наполнителя ленточным конвейером 5, скорость движения которого синхронизирована со скоростью перемещения композитного стержня. Поскольку композитного стержень, по существу, лежит в толще песка, который находится на поверхности ленточного конвейера 5, песок равномерно прилипает к нижней поверхности композитного стержня 6. Излишки песка падают с ленточного конвейера 5 на нижнюю поверхность барабана 1. При его вращении излишки песка поднимаются лопастями 2 в верхнюю точку барабана 1, откуда под собственным весом песок возвращается в бункер 3. Расположение лопастей 2 под острым углом по отношению к оси барабана 1 обеспечивает продольное (возвратное) перемещение зернистого наполнителя. Таким образом обеспечивается автоматизация процесса возврата песка в бункер 3. В том случае, когда излишки песка просыпаются за габариты барабана 1, они попадают в ловушку 7.

Непосредственного после ленточного конвейера 5 по ходу продвижения композитного стержня 6 может быть установлен вентилятор (не показан), который сдувает незакрепленные частицы зернистого материала с верхней поверхности композитного стержня 6 в ловушку 7.

Проведенные испытания доказали работоспособность предложенного устройства нанесения зернистого покрытия на композитный стержень, а также достижение заявленного технического результата: создана конструкция устройства нанесения зернистого покрытия на композитный стержень, позволяющая автоматизировать процесс и обеспечить равномерное нанесение зернистого покрытия.

1. Устройство нанесения абразивного покрытия на композитный стержень, над которым расположен бункер с песком и под которым находится ловушка, отличающееся тем, что бункер с песком расположен внутри барабана, снабженного лопастями, в нижней внутренней части которого смонтирован ленточный конвейер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти установлены под углом по отношению к оси барабана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Строительная стеклопластиковая арматура относится к строительству и к производству строительных материалов, в частности, к арматурным элементам, применяемым для армирования монолитных и сборных бетонных конструкций, панелей, дорожных и других покрытий, а также может использоваться для армирования грунтов.

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Линия по производству композитной арматуры относится к области строительства и предназначена для производства композитной стеклопластиковой арматуры, используемой в качестве альтернативы металлической арматуре в конструкциях из бетона с преднапряженным или ненапряженным армированием.

Линия по производству композитной арматуры относится к области строительства и предназначена для производства композитной стеклопластиковой арматуры, используемой в качестве альтернативы металлической арматуре в конструкциях из бетона с преднапряженным или ненапряженным армированием.

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Строительная стеклопластиковая арматура относится к строительству и к производству строительных материалов, в частности, к арматурным элементам, применяемым для армирования монолитных и сборных бетонных конструкций, панелей, дорожных и других покрытий, а также может использоваться для армирования грунтов.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Изобретение относится к технологии изготовления арматурных элементов, а именно к технологическим линиям для изготовления стержней переменного сечения из композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве связующих связевых элементов стеновых ограждающих конструкций, монолитных железобетонных и сборных конструкций, а так же в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней, для армирования оснований автомагистралей и дорог
Наверх