Съёмный зубной протез

 

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии, в частности, к съемным зубным протезам, имеющим подкладку под базис из силиконовой композиции. Съемный зубной протез содержит акриловый базис с искусственными зубами и подкладочный слой под базис, сформированный из композиции на основе силиконового каучука, причем композиция для формирования подкладочного слоя под базис съемного зубного протеза имеет в своем составе эластичную силиконовую подкладку. Отличительная особенность - включает силиконовый материал в количестве 90 м.ч. и лечебный состав в количестве 10 м.ч. к общему объему силиконовой подкладки; лечебный состав имеет следующие пропорции: 2,5 м.ч. Прополиса и 7,5 м.ч. Поливинокса. Съемный протез с предлагаемым подкладочным слоем обеспечивает долговременное антибактериальное действие и лечебный эффект на слизистую полости рта протезного ложа.

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для формирования эластичной подкладки при изготовлении съемных зубных протезов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

При неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа - наличии участков в пределах протезного ложа с острой формой альвеолярного отростка, острых краев лунок, значительной бугристости альвеолярного отростка, истонченной малоподатливой слизистой оболочки, а также повышенной болевой чувствительности, пользование протезами с жесткими базисами становится затруднительным. В этих случаях показано применение двухслойных базисов с эластичной подкладкой, обращенной непосредственно к тканям протезного ложа.

Известен съемный протез, включающий эластичную подкладку на основе акриловых материалов на основе сополимера гидроксиэтилметакрилата и смеси акриловых мономеров под торговым названием Гидрокрил (Hydrokril). Акриловые эластичные подкладки технологичны и прочно сращиваются с материалом базиса. Существенным недостатком акриловых материалов можно считать их относительно быстрое старение, проявляющееся потерей эластичности (Е.Н. Жулев, Материаловедение в ортопедической стоматологии, Нижний Новгород, 1997 г. С. 46-47).

Известен состав эластичного слоя базиса съемного пластиночного протеза (патент RU 2288695, 2006 г.), содержащий сополимер хлорвинила с бутилакрилатом и пластификатор - диоктилфталат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит метилметакрилат. Полихлорвиниловые материалы лучше противостоят истиранию, чем акриловые. Однако наличие пластификатора обусловливает его миграцию в полость рта и старение полимера. К полихлорвиниловым эластичным пластмассам отечественного производства относится Эладент-100.

Ближайшим аналогом полезной модели является съемный зубной протез, содержащий акриловый базис и эластичную подкладку под базис, сформированный из силиконового каучука (патент на полезную модель RU 71249, 2006 г.). Технический результат от использования полезной модели заключается в получении изделия повышенным сроком службы.

При использовании данного съемного зубного протеза под эластичной подкладкой базиса создается область с постоянной температурой, влажностью, в которой нарушается самоочищение слизистой оболочки от пищевых остатков, что способствует развитию микробной пленки. Из-за травматизации мягких тканей, прилегающих к протезному ложу, бактериальное и грибковое заражение приводит к возникновению кандидоза и других заболеваний.

Недостатками приведенного аналога являются отсутствие антимикробных свойств в протезах, изготовленных из указанных составов. Состав не обладает антимикробной активностью.

Технический результат настоящей полезной модели - разработка протеза, позволяющей эффективно протезировать челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа благодаря наличию эластичной подкладки, обеспечивающей долговременное антибактериальное действие.

Полезная модель состоит из эластичной силиконовой подкладки (1), модифицированной лечебным составом Прополиса и Винилина и базиса (2) с искусственными зубами (3).

Технологическая конструктивная особенность заключается в том, что силиконовая подкладка (1) сформирована из композиции на основе эластичного силиконового подкладочного материала, модифицированного лечебным составом Прополиса и Винилина.

Винилин - международное непатентуемое наименование Поливинокс, торговое наименование бальзам Шостаковского - препарат, обладающий противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Токсикологические и микробиологические исследования показали, что Поливинокс безвреден, обладает умеренными бактерицидными свойствами и может быть применен как лечебное средство, аналогично натуральным бальзамам. Прополис (Propolis) в медицине применяют в качестве противовоспалительного, противомикробного и болеутоляющего средства, стимулирующего процессы регенерации. Прополис задерживает рост граммположительных микробов, стафилококка, стрептококка. Подавляющее большинство штаммов патогенных бактерий чувствительны к прополису в концентрации 0,25-0,50 мг/мл (Лепехин В.Н., Леонова Т.А. Антимикробные свойства прополиса // Стоматология. - 1970, - 4. - С. 16-19). Бактерицидные свойства прополиса проявляются к некоторым видам грибов рода Candida (Григорян К.М. Антибактериальная и антигрибковая активность прополиса // Пчеловодство. -2011. - 9. - С. 56-57).

Изготовление комбинированного протеза с эластичной силиконовой подкладкой модифицированного состава осуществляют следующим образом:

В структуру эластичного полимера на 90 его массовых частей вводят 10 массовых частей (м.ч.) композиции, включающей Прополис и Поливинокс для обеспечения длительного лечебного и антибактериального действия на слизистую оболочку полости рта. На основании проведенных физико-химических исследований силиконнового подкладочного материала, модифицированного нами состава, было выявлено, что силиконовый базис приобретает оптимальные пласто-эластические свойства при введении в него 10 массовых частей модификатора. Модифицированный эластичный слой получают из базового полимера и катализатора силиконовой подкладки, которые смешивают в соотношении 1:1, согласно инструкции к материалу, и добавляют разработанный нами состав, включающий Прополис и Поливинокс. Приготовление состава проводят путем совмещения очищенного Прополиса с Поливиноксом и тщательного растирания компонентов в ступке до получения гомогенной массы. Полученную дисперсию добавляют в базу полимера в количестве 10 массовых частей от общего объема силиконовой подкладки, смешивают до равномерного распределения в объеме всех компонентов с последующим активным совмещением полученной массы с катализатором в течение минуты. Затем равномерно наносят на подготовленную поверхность базиса протеза, который помещают в полость рта и отформовывают под жевательным давлением в течение 5-10 мин. Полученный индивидуализированный протез подвергают дополнительной термообработке при 50°C в течении 5 минут для ускорения окончательной полимеризации полимера.

В контрольной группе исследования для перебазировки протезов использовали эластичную силиконовоую подкладку Mollosil® производства фирмы Detax (Германия). Пациентам второй группы были изготовлены комбинированные протезы с силиконовой подкладкой той же фирмы Mollosil®, но предварительно подвергнутой модифицикации описанным выше способом лечебным составом Прополиса с Поливиноксом.

Пациентам обоих групп выполнено микробиологическое исследование соскобов со слизистой оболочки протезного ложа и внутренней поверхности базиса протеза перед протезированием, в день обращения, и через месяц пользования протезом.

Бактериальное исследование слизистой оболочки полости рта проводилось по методикам приказа 535 Министерства здравоохранения СССР от 22 апреля 1985 года «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждениях». Идентификацию выделенных микроорганизмов осуществляли общепринятыми методами.

При проведении бактериального исследования учитывали весь спектр флоры, выросшей на питательных средах. При оценке количественной и качественной обсемененности слизистой оболочки протезного ложа и внутренней поверхности базиса протеза было установлено, что у пациентов основной и контрольной групп высеяны следующие виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Str.pyogenes, Str.viridans, Staph.epidermidis, Staph.aureus, E.coli, Ent.faecalis, Neisseria, Candida Albicans.

Состав микробной флоры и степень обсемененности протезов у пациентов при использовании стандартного и модифицированного нами базиса представлены в таблице.

Таблица.
Результаты микробиологического исследования у пациентов при использовании стандартного и модифицированного базиса частота выделения(%).
Название микроорганизмаПеред протезированием Через один месяц пользования протезом
Стандартный состав базисаМодифицированный состав басизаСтандартный состав базисаМодифицированный состав басиза
Str.pyogenes252522 8
Str.mutans 131515 12
Str.viridans 171615 17
Staph.epidermidis 172518 8
Staph.aureus 232422 17
Escherichia coli 151714 8
Enterococcus fecalis 171716 12
Neisseria 8326 18
Candida albicans 151618 12

В контрольной группе исследуемых больных выявленный до протезирования рост патогенной и условно-патогенной флоры остался фактически на том же уровне с незначительными изменениями.

У пациентов, использующих предлагаемую нами модифицированную составом Прополиса и Поливинокса в количестве 10 м.ч. к общему объему силиконовой подклади при соотношении 2,5 м.ч. Прополиса и 7,5 м.ч. Поливинокса, на 30 день пользования протезом степень обсемененности исследуемого материала уменьшилась.

Предложенный пластмассовый съемный протез использовали при протезировании 20 пациентов. Пациенты наблюдались нами после протезирования в течение как минимум полугода. Результаты лечения хорошие - во всех случаях снижался уровень обсемененности патогенной микрофлорой полости рта, что подтверждено данными микробиологического исследования. Лечебный состав предотвращает постпротезные стоматиты и обеспечивает пролонгированное лечебно-профилактическое действие.

Полезная модель может быть использована в клинике ортопедической стоматологии при изготовлении протезов для восстановления утраченных зубов, функции жевания, артикуляции, речи.

Описание к фигурам.

Фигура 1. Съемный зубной протез.

1 - эластичная силиконовая подкладка, модифицированная лечебным составом Прополиса и Поливинокса

2 - базис;

3 - искусственные зубы.

Съёмный зубной протез, содержащий акриловый базис с искусственными зубами и внутренним слоем из эластичной силиконовой подкладки, отличающийся тем, что композиция для формирования эластичной подкладки под базис включает силиконовый материал в количестве 90 м.ч. и лечебный состав в количестве 10 м.ч. к общему объему силиконовой подкладки; лечебный состав имеет следующие пропорции: 2,5 м.ч. прополиса и 7,5 м.ч. Поливинокса.



 

Похожие патенты:
Наверх