Пробоотборник для экологических исследований водных объектов

 

Предлагаемая разработка относится к области экологии, в частности, к технике пробоотбора и позволяет получать осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды. Пробоотборник может быть также использован при экологическом мониторинге указанных выше типов природных и сточных вод для оценки качества окружающей среды.

Пробоотборник для экологических исследований водных объектов, включает приемный и сливной цилиндры, сообщающиеся с емкостью пробоотборника, сверху которого установлен переходник с фиксирующим уплотнителем, с центрирующим винтом поршень, размещенный внутри емкости пробоотборника и связанный через вытяжной тросик с тросом забора воды, удерживающее кольцо, установленное в верхней части центрирующего винта и соединенное с основным тросом пробоотборника, причем трос забора воды содержит цветной указатель глубины, а нижняя часть приемного цилиндра выполнена в виде усеченного конуса.

Преимуществом предлагаемой полезной модели по сравнению с прототипом является получение более достоверной информации при экологическом мониторинге водного объекта для оценки качества окружающей среды.

1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области экологии, в частности, к технике пробоотбора и позволяет производить отбор проб с определенной глубины осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды. Пробоотборник может быть также использован при экологическом мониторинге указанных выше типов природных и сточных вод для оценки качества окружающей среды.

Известны проботборники (1), которые предназначены для отбора проб природных и сточных вод из колодцев, водоемов природного и искусственного происхождения, включая водоемы, покрытые льдом, с глубины от 30 до 200 см с целью определения в них содержания ультранизких концентраций, загрязняющих веществ. Пробоотборники ПЭ-1105 и ПЭ-1110 представляют собой груз во фторопластовой оболочке с отверстиями для воды, в который через переходное кольцо ввинчивается пробоотборная бутыль. Расположение груза над бутылью позволяет вести отбор проб в более мелководных водоемах, чем это удавалось бы сделать при традиционной схеме пробоотборника, а также упростить замену бутылей. После заполнения емкости водой пробоотборник поднимается на поверхность, бутыль с пробой вывинчивается из системы, закрывается крышкой и доставляется в лабораторию.

Недостатком таких пробоотборников является то, что отбор проб возможно проводить в мелководных водоемах.

Известен аналог - пробоотборник жидкости [2], включающий в себя емкость, образованную трубчатым элементом и двумя резьбовыми крышками. Нижняя крышка выполнена глухой и образует дно сосуда, а верхняя - имеет отверстие с шаровым клапаном, который приводится в движение специальным приводом.

Недостатками данной конструкции являются:

- наличие привода шарового клапана, усложняющее конструкцию и требующее дополнительных исполнительных устройств для автоматизации пробоотбора; недостаточная надежность шарового клапана, неплотное прилегание которого к седлу вследствие засорения или (и) коррозии может привести к самопроизвольным протечкам жидкости в полость пробоотборника, что нарушит регламент отбора проб.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели относится устройство отбора проб окружающей жидкости, содержащее контейнер с открытой верхней частью для отбора образцов жидкости, крышку, съемно соединенную с открытой частью контейнера и снабженную сквозным отверстием, диск, соединенный с крышкой и перемещающийся между двумя положениями, в которых отверстие в крышке или закрыто, или частично закрыто [3] - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивается нижний забор воды в контейнер для более достоверного мониторинга изучаемой водной среды. Кроме того, при соприкосновении с поверхностью дна водного объекта возможно опрокидывание устройства и попадание внутрь контейнера ила и т.п., что также исключает получение достоверной информации о водном объекте. Далее, устройство не содержит указателя глубины, и, соответственно, не позволяет отбирать пробы для проведения мониторинга по глубине водного объекта.

Автором предлагается конструкция, которая представлена на фиг. 1 - общий вид пробоотборника; фиг. 2 - в разрезе. Условные обозначения: 1 - приемный цилиндр, нижняя часть приемного цилиндра выполнена в виде усеченного конуса; 2 - сливной цилиндр; 3 - поршень; 4 - центрирующий винт; 5 - емкость пробоотборника; 6 - фиксирующий уплотнитель; 7 - переходник; 8 - удерживающее кольцо; 9 - вытяжной тросик; 10 - основной трос пробоотборника; 11 - трос забора воды; 12 - указатель глубины.

Принцип работы пробоотборника: на тросе забора воды - 11 выставляется глубина отбора пробы с помощью указателя глубины - 12. Глубина отбора пробы определяется исходя из водного объекта с учетом общей высоты пробоотборника. При помощи цветного указателя глубины 12 пробоотборник опускается в водоем на заданную глубину. Проботборник достигает нужной глубины, если конечной точкой его является дно водоема, то конус приемного цилиндра - 1 входит в ил, что не дает возможности перевернуться устройству. Затем вытягивается трос забора воды - 11, выдерживается время для заполнения водой емкости пробоотборника - 5 (до 1 мин.), отпускается трос забора воды - 11, чтобы поршень - 3 встал на исходное место. После этого поднимается пробоотбрник, сливается проба-жидкость в приемную емкость путем поднятия поршня - З с помощью вытяжных тросиков - 9.

Отличия пробоотборника от прототипа следующие: Пробоотборник полностью изготовлен из небьющихся материалов; Полезный объем пробы 1,5 литра дает возможность один раз отбирать пробу; (для комплексного анализа требуется 1,5 литра воды) Обеспечивается нижний забор воды в пробоотборник; Пробоотборник закрытого типа с помощью поднятия/опускания поршня на заданной глубине производится отбор пробы (согласно РД 52.24.309-2011 отбор производится на глубине 1 метр), это увеличивает достоверность отбираемой пробы;

- Конструкция приемного цилиндра дает возможность при доставании системы с отобранной пробой сливать воду в полторалитровую пластиковую бутылку с помощью ее вкручивания в нижнюю часть приемного цилиндра и поднятия поршня (позиция 3) с помощью вытяжных тросиков. Такой способ дает возможность слить отобранную пробу без проливания воды, без дополнителных приспособлений (воронок),одному человеку, что позволяет произвести отбор пробы с одного раза в объеме 1,5 литра.

Основной трос длиной более 50 метров дает возможность отбирания проб нестандартным способом с помощью искусственных сооружений железнодорожных, автомобильных мостов и виадуков как, один из наиболее дешевых вариантов контроля за загрязнением водных объектов с соблюдением всех методик отбора проб и безопасный в паводковый период исключающий угрозу жизни и здоровью лицу отбирающего пробы, а загрязнения исходящие от самого сооружения настолько мало, что им можно пренебречь.

Указатель глубины позволяет отобрать пробу и открыть пробоотборник с помощью поршня на заданной глубине;

Цвет указателя глубины (предпочтительнее красный) позволяет увидеть его даже на дальнем расстоянии (при отборе проб с искусственных сооружений).

Незначительное увеличение массы примерно на 0,8 кг от подобных пробоотборников дает возможность при отборе проб с искусственных сооружений железнодорожных, автомобильных мостов и виадуков менее подвергаться эффекту раскачивания системы при значительной скорости ветра.

Нижняя часть пробоотборника в виде усеченного конуса позволяет предотвратить опрокидываение его при соприкосновении с поверхностью водного объекта и более быстрое опускать на заданную глубину в отличии от подобных пробоотборников с таким полезным объемом; По результатам патентных исследований, технической литературы автору не удалось обнаружить идентичного выполнения пробоотборника.

Используемая литература.

1. Каталог пробоотбоников: Burkle. 2014

2. Патент США 4949582 от 06.03.1989, МПК G01N 1/12.

3. Патент США US 5821437 А от 13.10.1998, МПК G01N 1/10.

Пробоотборник для экологических исследований водных объектов, включающий приемный и сливной цилиндры, поршень, емкость пробоотборника, вытяжной тросик, основной трос пробоотборника, трос забора воды, отличающийся тем, что трос забора воды выполнен с возможностью опускания и вытягивания поршня для заполнения емкости пробоотборника и дополнительно содержит цветной указатель глубины, вытяжной тросик выполнен с возможностью обеспечения слива пробы жидкости в приемную емкость за счет поднятия поршня, а нижняя часть приемного цилиндра выполнена в виде усеченного конуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх