Устройство для изготовления высоконаполненных мягких полимерных профилей

 

Полезная модель относится к средствам изготовления высоконаполненных полимерных композиций и может быть использована в промышленности производства строительных материалов, а именно как пресс для пластического формования высоконаполненных полимерных композиций, полученных методом экструзии. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение и усовершенствование конструкции устройства для изготовления полимерного профиля с одновременным нанесением на формующуюся поверхность клеевого состава, улучшение прочностных характеристик полимерного профиля, а также уменьшение массо-габаритных показателей. Достигается за счет того, что содержит конвейерный транспортер, непрерывная лента которого одета на валы и выполнена из материала с нанесенным на него антиадгезионным тефлоновым покрытием. На боковой стенке транспортера смонтирован лентопротяжный механизм на котором установлена планка с одетым на одном из концов прижимным валом. В верхней части механизма установлена катушка для ленты с адгезионным слоем. Положительные эффекты состоят в усовершенствовании конструкции, улучшении прочностных характеристик полимерного профиля, в отсутствии разрывов изделия при получении высоконаполненных профилей, в уменьшении массо-габаритных показателей, в расширении области применения, снижении затрат на производство полимерного профиля с нанесенным адгезионным слоем.

Полезная модель относится к средствам изготовления высоконаполненных полимерных композиций и может быть использована в промышленности производства строительных материалов, а именно как пресс для пластического формования изделий из высоконаполненных полимерных композиций, полученных методом экструзии [B29C 47/00, B29C 59/00].

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРОТЯЖКИ [патент РФ 94030209], включающее шпулярник, пропитывающую ванну, узел формования, средства нагрева и тянущее устройство. Узел формования выполнен в виде рабочей фильеры перед которой установлен распределитель-фиксатор в виде перфорированной пластины. Площади сомкнутых отверстий узла образуют фигуру, эквидистантную форме поперечного сечения формуемого изделия.

Данный аналог отличается конструктивным исполнением, большими габаритными размерами. Устройство предназначено для формирования армированных профилей. Конструкция предусматривает вытягивание профиля изделия из полимерного материала, что в отсутствии армирования профиля может привезти к его разрыву. Недостатком аналога является одностадийный процесс изготовления - формования изделия из полимера. При таком процессе качество поверхности получаемого высоконаполненного полимерного изделия остается низкой.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ИЗ ЭКСТРУДИРУЕМОГО ПОЛИМЕРА [патент РФ 2021134] содержащий экструзионную головку с одним боковым выходным отверстием для профиля и одной распределительной камерой в верхней части выходного отверстия, робот для направления головки вдоль поверхности, дозатор регулирования расхода полимера на экструзионной головке и микропроцессор, управляющий траекторией робота. Ниже выходного отверстия экструзионной головки размещена пластина с возможностью частичного перекрытия выходного отверстия.

Недостатком решения является его сложная конструкция, которая ограничивающая область применения.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ И ОБЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ [патент РФ 120602], состоящий из вала с механизмом регулировки приемного зазора, экструдера с экструзионной головкой и тянущего устройства. Вал устройства охвачен натянутой гибкой лентой, а на формующем валу выполнен требуемый рельеф или формы для изготавливаемых деталей.

Недостатком прототипа является тянущая конструкция устройства. Сформированный полимерный профиль вытягивается валками. При вытягивании таким образом высоконаполненных профилей, выходящих из головки экструдера, возможен обрыв профиля в виду низкой вязкости высоконаполненных полимерных компаундов. В прототипе также отсутствует узел нанесении на сформованный полимерный профиль адгезионного слоя.

Цель полезной модели состоит в изменении типа приема сформованного полимерного профиля. В полезной модели профиль не тянется, я принимается на ленту, где происходит его охлаждение, формование и при необходимости нанесение адгезионного слоя.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение и усовершенствование конструкции устройства для изготовления полимерного профиля с одновременным нанесением на формующуюся поверхность клеевого состава, улучшение прочностных характеристик полимерного профиля за счет улучшения поверхности профиля и его уплотнения верхним валком при формовании.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для изготовления высоконаполненных мягких полимерных профилей, содержащее вал с механизмом регулировки силы прижима, охваченный натянутой гибкой лентой, на формующем валу выполнен требуемый рельеф или формы для изготавливаемых деталей, отличающееся тем, что состоит из ленточного конвейерного транспортера, приводимого в движение электродвигателем, формующего вала с водяным охлаждением, прижимного устройства и катушки для установки рулона адгезионного слоя, а лента конвейерного транспортера имеет рифленую поверхность, выполненную с возможностью нанесения рельефа на профиль.

Лента конвейерного транспортера может быть выполнена с антиадгезионным тефлоновым покрытием, выдерживающим температуру горячего полимерного профиля.

Лента по длине предпочтительно имеет сплошную площадь опоры на основание, исключающая изменения толщины профиля при его прижиме.

Электродвигатель предпочтительно имеет регулятор скорости вращения.

Ось крепления прижимного вала может быть выполнена в виде полой трубки для подачи и отвода через шланги воды для охлаждения вала.

Краткое описание чертежей

На фиг. схематично изображено устройство для изготовления высоконаполненных мягких полимерных профилей.

Осуществление полезной модели

Устройство (см. фиг.) состоит из ленточного конвейерного транспортера, представляющего собой непрерывную ленту 1 одетую на валы 2. Транспортер по бокам ограничен пластинами 3. Регулировка натяжения ленты осуществляется за счет винтов 4 установленных с двух сторон и отодвигающих вал. На боковой стенке транспортера смонтирована лентопротяжный механизм 5, на оси 6 которого на подшипниках смонтирована планка 7. На планку 7 на оси 8 установлен прижимной вал 9. Сила прижима планки 7 регулируется винтом 10. Планка центрируется на оси 6 стопорными кольцами 11. В верхней части лентопротяжного механизма 5 на ось 12 одета катушка с рулоном 13.

Устройство работает следующим образом.

На ось 12 лентопротяжного механизма 5 устанавливают рулон 13 с лентой с адгезионным слоем, который фиксируют с помощью стопорного кольца 14. Ленту протягивают через натяжитель 15, установленный на механизме 5 и фиксируют на разогретом полимерном профиле 16, который подается с экструдера (на чертеже не показан) на ленту 1 конвейерного транспортера. С помощью электродвигателя (на чертеже не показан) конвейерный транспортер приводят в движение. На выходе устройства получается сформованный полимерный профиль с нанесенным адгезионным покрытием 17.

Полезными техническими эффектами от использования полезной модели являются:

- усовершенствование конструкции за счет формования полимерного профиля и одновременного нанесения на него адгезионного слоя;

- улучшение прочностных характеристик полимерного профиля за счет улучшение качества поверхности профиля и его уплотнения при формовании;

- прием из экструдера и формование профилей даже с очень высоким наполнением полимерной фазы, а также профилей имеющих крайне низкую вязкость расплава и склонных к обрыву при традиционной вытяжке;

- уменьшение массо-габаритных показателей за счет упрощения конструкции устройства.

В качестве дополнительных положительных эффектов можно выделить:

- расширение области применения устройства за счет упрощения конструкции;

- снижение затрат на производство полимерного профиля с самоклеющимся слоем за счет нанесения слоя при формовании профиля без применения его предварительного разогрева.

1. Устройство для изготовления высоконаполненных мягких полимерных профилей, содержащее прижимной вал с механизмом регулировки силы прижима, охваченный натянутой гибкой лентой, отличающееся тем, что оно содержит ленточный конвейерный транспортер, лента которого имеет рифленую поверхность, выполненную с возможностью нанесения рельефа на профиль, приводимый в движение электродвигателем, и катушку для установки рулона с гибкой лентой с адгезионным слоем, при этом прижимной вал выполнен с водяным охлаждением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лента конвейерного транспортера выполнена с антиадгезионным тефлоновым покрытием, выдерживающим температуру горячего полимерного профиля.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лента по длине имеет сплошную площадь опоры на основание, исключающая изменения толщины профиля при его прижиме.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электродвигатель имеет регулятор скорости вращения.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось крепления прижимного вала выполнена в виде полой трубки для подачи и отвода через шланги воды для охлаждения вала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх