Устройство для ограничения доступа в интернет

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ограничения доступа в Интернет, преимущественно детей, с домашних компьютеров в целях предотвращения появления у них Интернет-зависимости. Устройство для ограничения доступа в Интернет содержит жетоноприемник и/или картридер, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, например, через роутер, LAN-кабель или Wi-Fi, и к персональному компьютеру, причем жетоноприемник содержит идентификатор жетонов, счетчик времени и блок включения доступа в Интернет, а идентификатор, счетчик времени и блок включения доступа к Интернет выполнены в одном корпусе с жетоноприемником или картридером, при этом блок включения доступа к Интернет выполнен таким образом, чтобы невозможно было получить доступ в Интернет без использования жетонов или смарт-карты. Номинал жетонов может быть различным по времени доступа к сети Интернет, например, 30 минут. Предлагаемое устройство для ограничения доступа в Интернет может найти широкий спрос у родителей, не желающих, чтобы у их детей возникла Интернет-зависимость. Устройство может применяться в педагогических целях для поощрения детей. Устройство предназначено для использования, прежде всего, в домашних условиях. Устройство компактно и недорого, удобно в использовании и может реализовываться с комплектом жетонов различного номинала. 1 н.п. ф., 4 илл.

МПК: G05B 15/02, G06F 17/30, G06F 21/02, G07F 5/24, G07F 9/04, G06F 12/00.

Устройство для ограничения доступа в Интернет.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ограничения доступа в Интернет, преимущественно детей, с домашних компьютеров в целях предотвращения появления у них Интернет-зависимости.

Известны различные устройства для обеспечения ограниченного или контролируемого доступа к Интернет-сайтам.

Известно, например, устройство определения стоимости Интернет-доступа для коллективного взаиморасчета, содержащее блок для предоставления доступа в сеть Интернет с модулем регистрации подключения оборудования пользователей и расчета объема потребления Интернет-доступа, в котором модуль выполнен с возможностью регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им Интернет-доступа для распределения стоимости внешнего Интернет-подключения между пользователями в зависимости от зарегистрированных объемов (патент РФ на ПМ 124410, опубл. 20.01.2013).

Недостатком известного устройства является невозможность ограничить доступ к Интернет определенным категориям пользователей.

Известен также платежный терминал с функцией доступа в сеть Интернет, содержащий корпус, сенсорный экран, купюроприемник и/или карт-ридер, компьютер, установленный внутри корпуса, и подключенный к нему беспроводной GPRS-модем, и/или устройство беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройство беспроводной связи WiMAX, в котором сенсорный экран выполнен с функцией тачскрин (патент РФ на ПМ 119488, опубл. 20.08.2012).

Недостатком известного платежного терминала является его сложность и большие габариты, что не позволяет использовать его в домашних условиях.

Известно также устройство управления доступом к информационным ресурсам мультисервисной сети, содержащее средство обеспечения первой базы данных, средство обеспечения второй базы данных, средство, позволяющее разрешать доступ к Интернет-сайтам и запрещать доступ к Интернет-сайтам, в которое введено средство сравнения, добавлена связь между средством обеспечения первой базы данных и средством сравнения, связь между средством сравнения и средством обеспечения второй базы данных, связь между средством, позволяющим разрешать и запрещать доступ к Интернет-сайтам, и средством обеспечения второй базы данных (патент РФ на ПМ 99880 опубл. 27.11.2010).

Недостатком известного устройства является то, что оно не предназначено для использования в домашних условиях на персональных компьютерах.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является система предоставления доступа к сети Интернет, содержащая картридер, автоматическую систему расчетов, базы данных, содержащих информацию о пользователях смарт-карт, сервер VPN, компьютер администратора с программным обеспечением, соединенный с автоматизированной системой расчетов, соединенной с базой данных пользователей смарт-карт (патент РФ на ПМ 98834, опубл. 27.10.2010).

Недостатком известной системы предоставления доступа в Интернет является то, что она не предназначена для использования в домашних условиях на персональных компьютерах.

Задачей полезной модели является создание устройства для ограничения доступа в Интернет, позволяющего регулировать не только сам доступ к сети Интернет, но и длительность этого доступа преимущественно в домашних условиях.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для ограничения доступа в Интернет, содержащим роутер, подсоединенный с сети Интернет, например, через LAN-кабель или Wi-Fi, и жетоноприемник и/или картридер, подключенный к роутеру, причем жетоноприемник содержит идентификатор жетонов, счетчик времени и блок включения доступа в Интернет, при этом жетоноприемник или картридер, идентификатор, счетчик времени и блок включения доступа к Интернет выполнены в одном корпусе. Жетоноприемник и/или картридер может быть установлен между Интернет-кабелем и роутером или между роутером и персональным компьютером и соединен с персональным компьютером через кабель, или с помощью беспроводной связи Wi-Fi. Номинал жетонов может быть различным по времени доступа к сети Интернет, например, 30 минут.

Так же возможен вариант когда в устройстве используется только один тип жетона, в этом случае идентификатор жетонов будет более простым и дешевым.

На чертежах представлены блок-схемы вариантов установки предлагаемого устройства для ограничения доступа к сети Интернет, где на фиг. 1 показан существующий вариант доступа к сети Интернет, на фиг. 2 - предлагаемый вариант установки устройства для ограничения доступа к Интернет между Интернет-кабелем и роутером, на фиг. 3 - вариант установки предлагаемого устройства между роутером и персональным компьютером, на фиг. 4 блок-схема работы устройства.

Предлагаемое устройство содержит: 1 - сеть Интернет, например, оптоволоконный кабель, 2 - роутер, соединенный с сетью Интернет через LAN-кабель или Wi-Fi, 3 - жетоноприемник или картридер, 4 -идентификатор жетонов, 5 - счетчик времени, 6 - блок включения доступа в Интернет, 7- персональный компьютер. Жетоноприемник 3, идентификатор жетонов 4, счетчик времени 5 и блок 6 включения доступа в Интернет выполнены в одном миниатюрном корпусе 8 (фиг. 4), который может быть установлен как перед роутером, (фиг. 2), так и после него (фиг. 3).

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Для того, чтобы ограничить доступ ребенку или Интернет-зависимому человеку к сети Интернет 1, блок включения 6 выполнен таким образом, чтобы невозможно было получить доступ к Интернету без использования жетонов или смарт-карты. Это может быть достигнуто за счет использования, например, монетного механизма, описанного в патенте на ПМ 1385, опубл. 16.12.1995 г., БИ 12/1995. Известный монетный механизм таксофона включает основание монетного механизма, закрепленный на нем монетоприемник с калиброванным пазом, наружный и внутренний монетопроводы, узел весов, причем монетоприемник дополнительно снабжен замком-вставкой, размещенной между основанием монетного механизма и монетоприемником с калиброванным пазом. Устройство может быть выполнено таким образом, что монета или жетон замыкает контакты электрической цепи и подключает Интернет. Жетоны могут иметь специальную форму для повышения степени защиты. На прилагаемых чертежах конструктивное устройство монетоприемника не показано, так как оно не является предметом заявки. Оно может быть механическим или электрическим. Затем устройство устанавливается или перед роутером 2, или после него, как показано на фиг. 2 и 3. Затем ребенку выдается жетон на определенное время работы в Интернет, например, на 30 минут. Достаточно бросить жетон в жетоноприемник 3, как срабатывает идентификатор 4 жетонов. После чего срабатывает счетчик времени 5, задающий фиксированное время пользования Интернетом в соответствии с номиналом жетона, затем срабатывает блок 6 включения доступа к сети Интернет с последующим доступом Интернета на персональный компьютер 7. После того, как установленное время доступа в Интернет закончится, блок включения 6 автоматически выключает его (например, использованный жетон удаляется в накопитель и тем самым электрическая цепь размыкается)..

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет ограничить доступ к сети Интернет отдельным категориям пользователей по времени в зависимости от номинала жетонов. Жетоны могут выпускаться на различное время доступа: 30 мин, 45 мин, 1 час и т.д. Все устройство размещено в одном компактном корпусе, который имеет возможность подключения к роутеру, например, через USB-порт или Wi-Fi. Без жетона или смарт-карты компьютер не может получить доступа в Интернет.

Предлагаемое устройство для ограничения доступа в Интернет может найти широкий спрос у родителей, не желающих, чтобы у их детей возникла Интернет-зависимость. Кроме того, устройство может использоваться в педагогических целях, для предоставления доступа в Интернет на различное время в качестве поощрения для детей. Устройство предназначено для применения прежде всего в домашних условиях. Устройство компактно и недорого, удобно в использовании и может реализовываться с комплектом жетонов различного номинала.

1. Устройство для ограничения доступа в Интернет, содержащее жетоноприемник и/или картридер, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, например, через роутер, LAN-кабель или Wi-Fi, и к персональному компьютеру, причем жетоноприемник содержит идентификатор жетонов, счетчик времени и блок включения доступа в Интернет, а идентификатор, счетчик времени и блок включения доступа к Интернет выполнены в одном корпусе с жетоноприемником или картридером, при этом блок включения доступа к Интернет выполнен таким образом, чтобы невозможно было получить доступ в интернет без использования жетонов или смарт-карты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что жетоноприемник и/или картридер соединен с роутером, например, через кабель, или с помощью беспроводной связи Wi-Fi и установлен между Интернет-кабелем и роутером или между роутером и персональным компьютером.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что жетоноприемник выполнен с возможностью идентификации жетонов различного номинала по времени доступа в Интернет, например, 30 минут.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обнаружения спама в тексте почтовых сообщений и, более конкретно, к системам обнаружения спама в почтовых сообщениях с использованием лексических векторов

Изобретение относится к системам обнаружения спама в тексте почтовых сообщений и, более конкретно, к системам обнаружения спама в почтовых сообщениях с использованием лексических векторов
Наверх