Днищевое перекрытие судна

 

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована при постройке и ремонте днищевых конструкций корпусов судов. Поставленная задача решается тем, что в днищевом перекрытии судна, содержащем стрингеры и флоры, расположенные в плоскостях шпангоутов, в промежутках между стрингерами и ребра жесткости, днищевой обшивке судна придана гофрированная форма, с ориентированием гофров параллельно диаметральной плоскости судна, при этом стрингеры размещены во впадинах гофров и скреплены с их днищем, причем стрингеры выполнены в форме двутавра, содержащего стенку, верхнюю и усиленную нижнюю полки, при этом флоры расположены по всей ширине корпуса судна, кроме того с обеих сторон от стрингеров, в одной плоскости с флорами, установлены ребра жесткости, кромки которых скреплены с обращенными к ним кромками флор, поверхностью полки и стенкой стрингера, а также стенкой, образованной впадиной гофра. Кроме того высота гофров днищевой обшивки судна составляет не менее половины высоты стрингеров. Кроме того в качестве ребер жесткости используют кницы. Технический результат выражается в повышении местной прочности и жесткости днища судна при посадке на грунт для проведения грузовых операций, а также расширение области применения за счет возможности эксплуатации во время «сухой разгрузки» на необорудованном берегу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована при постройке и ремонте днищевых конструкций корпусов судов.

Известно судовое перекрытие, содержащее пересекающиеся холостые и рамные связи, стенки которых соединены с обшивкой (см. Е.Г. Фрид "Устройство судна", Л. Судостроение, 1982 г. стр. 136).

Недостатком технического решения является низкая защита днищевого перекрытия от деформаций стенок рамных связей при увеличении нагрузок, встречающихся при плавании на мелководье.

В качестве ближайшего аналога принято днищевое перекрытие судна, содержащее стрингеры и флоры, расположенные в плоскостях шпангоутов, в промежутках между стрингерами и ребра жесткости (см. Барабанов Н.В. «Конструкции корпуса морских судов», 3-е изд., перераб. И доп. - Л., Судостроение, 1981, рис. 177).

Недостатком ближайшего аналога является низкая местная прочность днища судна и его высокая материалоемкость.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является разработка конструкции днищевого перекрытия судна с высокой местной прочностью, которое можно эксплуатировать во время «сухой разгрузки» на необорудованном берегу.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в повышении местной прочности и жесткости днища судна при посадке на грунт для проведения грузовых операций, а также расширение области применения за счет возможности эксплуатации во время «сухой разгрузки» на необорудованном берегу.

Поставленная задача решается тем, что в днищевом перекрытии судна, содержащем стрингеры и флоры, расположенные в плоскостях шпангоутов, в промежутках между стрингерами и ребра жесткости, днищевой обшивке судна придана гофрированная форма, с ориентированием гофров параллельно диаметральной плоскости судна, при этом стрингеры размещены во впадинах гофров и скреплены с их днищем, причем стрингеры выполнены в форме двутавра, содержащего стенку, верхнюю и усиленную нижнюю полки, при этом флоры расположены по всей ширине корпуса судна, кроме того с обеих сторон от стрингеров, в одной плоскости с флорами, установлены ребра жесткости, кромки которых скреплены с обращенными к ним кромками флоров, поверхностью полки и стенкой стрингера, а также стенкой, образованной впадиной гофра. Кроме того высота гофров днищевой обшивки судна составляет не менее половины высоты стрингеров. Кроме того в качестве ребер жесткости используют кницы.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

На фиг. 1 изображен поперечный разрез корпуса судна.

На фиг. 2 изображен продольный разрез корпуса судна.

На чертежах показаны стрингеры 1, флоры 2, ребра жесткости 3, днищевая обшивка судна 4, гофры 5 днищевой обшивки судна 4, диаметральная плоскость 6 судна, стенка 7, верхняя 8 и усиленная нижняя 9 полки стрингеров 1.

Стрингеры 1 выполнены в форме двутавра, содержащего стенку 7, верхнюю 8 и усиленную нижнюю 9 полки, размещены во впадинах гофров 5 днищевой обшивки судна 4 и скреплены с их днищем.

Флоры 2 расположены по всей ширине корпуса судна в плоскостях шпангоутов, в промежутках между стрингерами 1.

Ребра жесткости 3, в качестве которых используют кницы, установлены с обеих сторон от стрингеров 1, в одной плоскости с флорами 2. Причем кромки ребер жесткости 3 скреплены с обращенными к ним кромками флоров 2, поверхностью нижней полки 9 и стенкой 7 стрингера 1, а также стенкой, образованной впадиной гофра 5.

Днищевой обшивке судна 4 придана гофрированная форма, с ориентированием гофров 5 параллельно диаметральной плоскости судна 6. Кроме того высота гофров 5 днищевой обшивки судна 4 составляет не менее половины высоты стрингеров 1.

Заявляемое перекрытие монтируют следующим образом.

Устанавливают стрингеры 1 во впадинах гофров 5 днищевой обшивки судна 4, при этом нижнюю полку 9 стрингера 1 скрепляют с их днищем путем сварки.

После чего с обеих сторон от стрингеров 1, в одной плоскости с флорами 2, устанавливают ребра жесткости 3 в виде книц, которые соединяют путем сварки с обращенными к ним поверхностью нижней полки 9 и стенкой 7 стрингера 1, а также стенкой, образованной впадиной гофра 5.

Далее в плоскостях шпангоутов, по всей ширине корпуса судна, в промежутках между стрингерами 1, устанавливают флоры 2 с совмещением их нижних кромок с кромками ребер жесткости 3, которые затем соединяют между собой путем сварки.

При посадке на грунт судно опирается на поверхность морского дна днищем гофров 5 днищевой обшивки судна 4. При этом высота пространственной системы, образованной стрингерами 1, флорами 2, гофрами 5 днищевой обшивки 4 и ребрами жесткости 3, должна быть достаточной для того, чтобы с учетом просадки грунта морского дна под весом судна днищевая обшивка 4 не вступала в контакт с грунтом. При этом исключаются повреждения относительно тонкой днищевой обшивки 4 и флоров 2 небольшого профиля, параметры которых выбираются из условия прочности при воздействии обычных гидростатических нагрузок.

Предлагаемая конструкция днищевого перекрытия создает дополнительные положительные эффекты:

- благодаря зазору между днищевой обшивкой судна и грунтом морского дна, при всплытии судна во время прилива вода свободно подтекает по продольным каналам между гофрами под днище судна, что исключает его «присасывание» к грунту;

- выступающие под днищем гофры днищевой обшивки судна уменьшают боковой дрейф судна (например, при боковом ветре) и улучшают его устойчивость на курсе.

1. Днищевое перекрытие судна, содержащее стрингеры и флоры, расположенные в плоскостях шпангоутов в промежутках между стрингерами, и ребра жесткости, отличающееся тем, что днищевой обшивке судна придана гофрированная форма с ориентированием гофров параллельно диаметральной плоскости судна, при этом стрингеры размещены во впадинах гофров и скреплены с их днищем, причем стрингеры выполнены в форме двутавра, содержащего стенку, верхнюю и усиленную нижнюю полки, при этом флоры расположены по всей ширине корпуса судна, кроме того, с обеих сторон от стрингеров, в одной плоскости с флорами, установлены ребра жесткости, кромки которых скреплены с обращенными к ним кромками флоров, поверхностью полки и стенкой стрингера, а также стенкой, образованной впадиной гофра.

2. Днищевое перекрытие судна по п. 1, в котором высота гофров днищевой обшивки судна составляет не менее половины высоты стрингеров.

3. Днищевое перекрытие судна по п. 1, в котором в качестве ребер жесткости используют кницы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, а именно к конструкции таврового набора корпуса судна и может быть использована для вновь проектируемых судов или для их ремонта путем замены конструкций
Наверх