Огнестойкий стеклопакет

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных материалов и изделий, а именно к противопожарным огнестойким стеклопакетам, предназначенным для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека. Технической задачей предложенной полезной модели является упрощение конструкции огнестойкого стеклопакета, снижение его стоимости при одновременном долгосрочном обеспечении его прозрачности, высокой прочности и противопожарных защитных свойств. Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в огнестойком стеклопакете, содержащим стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, свободное пространство между стеклами выполнено газонаполненным, по меньшей мере, два крайних стекла стеклопакета выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нано покрытые, выполненное с возможностью пропускания светового излучения, и отражения теплового излучения, при этом крайние стекла стеклопакета установлены таким образом, чтобы теплоотражающее нано покрытые было расположено с внутренней стороны стеклопакета. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных материалов и изделий, а именно к противопожарным огнестойким светопрозрачным стеклопакетам или конструкциям с использованием огнестойких стеклопакетов, и предназначена для использования в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград, в частности перегородок, окон, витражей.

В настоящее время для обеспечения защиты от пожара во всех строящихся и реконструируемых зданиях различного назначения используют противопожарные огнестойкие стеклопакеты, которые устанавливают в различных огнестойких перегородках, панелях и преградах.

Данные огнестойкие стеклопакеты с одной стороны должны быть светопрозрачными, а с другой стороны огнестойкими и обеспечивать защиту от сильного теплового излучения и дыма.

Известна огнезащитная противопожарная панель, состоящая из двух стеклянных листов, установленных на расстоянии один от другого с помощью распорок, и огнезащитной фольги, намотанной на вал и помещенной между стеклянными листами, которая при повышении температуры разматывается, образуя между листами экран, который обеспечивает определенную защиту от огня (патент Германии 4136333, МПК E04B 1/94).

Данная конструкция проста в изготовлении, но не выдерживает высоких температур длительное время, а также теряет свою прозрачность при повышении температуры, так как между стеклами появляется экран в виде фольги.

Известна также огнестойкая светопрозрачная конструкция по патенту США 5653839, МПК C03C 27/00, содержащая два боросиликатных стекла, соединенных прослойкой из клеевой композиции, содержащей добавки, препятствующие горению.

Эта конструкция обладает высокими показателями по огнестойкости (сохраняет в течении 45 минут теплоизолирующую способность, что соответствует высокому классу огнестойкости), но имеет очень высокую стоимость за счет применения дорогостоящих боросиликатных стекол и использования в прослойке из клеевой композиции дорогостоящих добавок, препятствующих горению.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является огнестойкая светопрозрачная конструкция по патенту РФ на полезную модель 25904, МПК B06B 3/66, в которой стеклопакет выполнен из стекол, расположенных на расстоянии друг от друга и покрытых слоем полимерного материала. При этом свободное пространство между стеклами выполнено газонаполненным, стекла соединены распорными рамками, слои полимерного материала нанесены на соседние поверхности двух стекол, расположенных с обеих сторон стеклопакета, а в качестве полимерного покрытия использован огнезащитный модифицированный раствор водорастворимого силиката натрия, при этом пространство между стеклами от граней стекол до двухсторонней клеящей ленты по периметру заполнено высокотемпературной клеящей мастикой.

Недостатками данной огнестойкой конструкции являются сложность конструкции огнестойких стеклопакетов, что приводит к их удорожанию. Также стеклопакеты в данной конструкции имеют достаточно низкую стабильность оптических свойств, что приводит к потере их прозрачности уже через 3-4 года, так как содержат полимерные покрытия стекол.

Технической задачей предложенной полезной модели является упрощение конструкции огнестойкого стеклопакета, снижение его стоимости при одновременном долгосрочном обеспечении его прозрачности, высокой прочности и противопожарных защитных свойств.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в огнестойком стеклопакете, содержащим стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, свободное пространство между стеклами выполнено газонаполненным, по меньшей мере, два крайних стекла стеклопакета выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нано покрытые, выполненное с возможностью пропускания светового излучения, и отражения теплового излучения, при этом крайние стекла стеклопакета установлены таким образом, чтобы теплоотражающее нано покрытые, было расположено с внутренней стороны стеклопакета.

Предпочтительно, чтобы толщина теплоотражающего нано покрытия лежала в диапазоне 3-400 нм.

Целесообразно, чтобы в огнестойком стеклопакете все стекла стеклопакета были выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нано покрытие, выполненное с возможностью пропускания светового излучения, и отражения теплового излучения.

Желательно, чтобы в огнестойком стеклопакете стекла были выполнены толщиной не менее 4 мм.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком стеклопакете расстояние между соседними стеклами стеклопакета лежало в диапазоне 1-24 мм.

Целесообразно, чтобы огнестойкий стеклопакет был выполнен симметричным.

Желательно, чтобы в огнестойком стеклопакете в свободном пространстве между стеклами в качестве газа использовали воздух.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком стеклопакете в свободном пространстве между стеклами в качестве газа использовали аргон.

Целесообразно, чтобы в огнестойком стеклопакете стекла были установлены и закреплены на определенном расстоянии друг от друга при помощи дистанционных рамок.

Желательно, чтобы в огнестойком стеклопакете пространство между стеклами от их граней до дистанционных рамок было заполнено высокотемпературной клеящей мастикой.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком стеклопакете прозрачное теплоотражающее нано покрытие было нанесено на поверхность стекла вакуумным методом и содержало, по меньшей мере, один слой, выполненный из материала, выбранного из группы, содержащей серебро, олово, медь, никель, алюминий, магний, кремний, а также из всевозможных соединений данных металлов с другими веществами.

Для более полного раскрытия полезной модели далее приводится описание конкретных возможных ее вариантов исполнения, которые поясняются соответствующим чертежом.

Фиг. 1 - поперечный разрез огнестойкого стеклопакета.

В представленном на Фиг. 1 варианте огнестойкий многокамерный стеклопакет 1 содержит два крайних стекла 2 и три средних стекла 3, составляющих стеклопакет 1. Стекла 2 и 3 установлены и закреплены на определенном расстоянии друг от друга, при этом свободное пространство 4 между стеклами выполнено газонаполненным. Два стекла 2 и два стекла 3 стеклопакета 1 выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нано покрытие 5, при этом крайние стекла 2 стеклопакета 1 установлены таким образом, чтобы теплоотражающее нано покрытие 5 было расположено с внутренней стороны стеклопакета 1.

Стекла 2-3 установлены и закреплены на определенном расстоянии друг от друга при помощи дистанционных рамок 6, а пространство между стеклами 2-3 от их граней до дистанционных рамок 6 заполнено высокотемпературной клеящей мастикой 7. Толщина теплоотражающего нано покрытия 5 лежит в диапазоне 3-400 нм, а стекла выполнены толщиной не менее 4 мм. Расстояние между соседними стеклами 2-3 стеклопакета 1 лежит в диапазоне 1-24 мм, а в свободном пространстве между стеклами 4 в качестве газа используют аргон, воздух или какой-либо другой газ. Прозрачное теплоотражающее нано покрытие 5 нанесено на поверхность стекла вакуумным методом и может содержать как один слой, так и несколько слоев, при этом каждый из слоев может быть выполнен, например, из серебра, олова, меди, никеля, алюминия, магния, кремния, а также из всевозможных соединений данных металлов с другими веществами.

При возникновении пожара и дальнейшем разогреве прозрачное теплоотражающее нано покрытие 5, нанесенное на внешнее стекло 2 активно отражает тепловое инфракрасное излучение, защищая от теплового воздействия внутренние стекла 3 стеклопакета. При этом прозрачное теплоотражающее нано покрытие 5, нанесенное на внутреннее стекло 3 дополнительно отражает тепловое излучение, прошедшее через теплоотражающее нано покрытие 5, нанесенное на внешнее стекло 2. За счет этого третье внутреннее стекло 3 и последующие стекла, не получая тепловой энергии, не обрушиваются и отсекают тепловой поток и дым, защищая людей и имущество, находящееся за стеклопакетом, от воздействия огня и дыма.

Предложенная конструкция огнестойкого стеклопакета позволяет за счет использования в нем стекол с прозрачным теплоотражающим нано покрытием значительно упростить конструкцию стеклопакета и снизить его себестоимость при одновременном обеспечении его пожаростойкости и стабильности оптических свойств, которые обеспечивают прозрачность стеклопакета на протяжении 40-50 лет.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данную полезную модель легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данной полезной модели.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем полезной модели представлен ее формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данной полезной модели.

1. Огнестойкий стеклопакет, содержащий стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, при этом свободное пространство между стеклами выполнено газонаполненным, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два крайних стекла стеклопакета выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нанопокрытие, выполненное с возможностью пропускания светового излучения, и отражения теплового излучения, при этом крайние стекла стеклопакета установлены таким образом, чтобы теплоотражающее нанопокрытие было расположено с внутренней стороны стеклопакета.

2. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что толщина теплоотражающего нанопокрытия лежит в диапазоне 3-400 нм.

3. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что все стекла стеклопакета выполнены из стекла, имеющего, по меньшей мере, с одной стороны прозрачное теплоотражающее нанопокрытие, выполненное с возможностью пропускания светового излучения и отражения теплового излучения.

4. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что стекла выполнены толщиной не менее 4 мм.

5. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между соседними стеклами стеклопакета лежит в диапазоне 1-24 мм.

6. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что стеклопакет выполнен симметричным.

7. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что в свободном пространстве между стеклами в качестве газа используют воздух.

8. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что в свободном пространстве между стеклами в качестве газа используют аргон.

9. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что стекла установлены и закреплены на определенном расстоянии друг от друга при помощи дистанционных рамок.

10. Огнестойкий стеклопакет по п. 9, отличающийся тем, что пространство между стеклами от их граней до дистанционных рамок заполнено высокотемпературной клеящей мастикой.

11. Огнестойкий стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что прозрачное теплоотражающее нанопокрытие нанесено на поверхность стекла вакуумным методом и содержит, по меньшей мере, один слой, выполненный из материала, выбранного из группы, содержащей серебро, олово, медь, никель, алюминий, магний, кремний, а также из всевозможных соединений данных металлов с другими веществами.



 

Похожие патенты:
Наверх