Устройство для центровки держателей трубчатой заготовки

 

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для центровки держателей трубчатой заготовки относится к электротермии, а именно к технике изготовления трубчатых электронагревательных элементов.

Сущность заявляемого устройства заключается в установке линейности и вертикальности трубчатой заготовки в кронштейнах-держателях на засыпной машине.

Достигается это благодаря тому, что устройство для центровки держателей трубчатой заготовки электронагревательных элементов содержит вертикальную балку с кронштейнами-держателями, которые закреплены равномерно по длине балки и имеющими отверстия для трубчатой заготовки, а также металлическую нить с зажимами на верхнем и нижнем кронштейнах. Устройство также содержит вспомогательную втулку, имеющую электроконтактную шайбу с калиброванным отверстием для нити и цилиндрический хвостовик, у которого диаметр, равен отверстиям в кронштейнах-держателях, которые имеют сквозную прорезь вдоль оси отверстий. Крепление кронштейнов-держателей к вертикальной балке выполнено с помощью болтов, расположенных в продолговатых прорезях на кронштейнах.

В заявляемом устройстве точность центровки составляет ±0,05 мм, а опытно-промышленная эксплуатация засыпной машины показала, что центровка держателей трубчатой заготовки с указанной точностью обеспечила выход годных нагревателей до 90%.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для центровки держателей трубчатой заготовки относится к электротермии, а именно к технике изготовления трубчатых электронагревательных элементов.

Известны устройства для изготовления трубчатых нагревателей, которые используют засыпные машины, в которых трубчатая заготовка удерживается в зажимах, а нагревательная спираль располагается внутри трубки с некоторым натяжением (а.с. 426332).

При засыпке электроизоляционного порошка в трубках относительно большого диаметра и ограниченной длины перемещение центрирующей втулки вдоль нагревательной спирали не представляет трудности. Но в приборостроении возникает необходимость изготовления трубчатых нагревателей длиной более полутора метров при диаметре трубки не превышающем 2,5 мм. Засыпная машина для таких трубок представляет собой вертикальную балку с кронштейнами-держателями, закрепленными равномерно по длине балки и имеющими отверстия с втулками для трубчатой заготовки (патент России на полезную модель 31893).

Для засыпки изоляционного порошка в таком устройстве используется центрирующий узел для нагревательной спирали в виде вспомогательной трубки, имеющей на своей поверхности втулки с проходными отверстиями. При этом на верхнем кронштейне имеется зажим для токоподвода спирали, а на нижнем кронштейне установлен вибратор, на якоре которого расположены зажимы для трубчатой заготовки и нижнего токоподвода спирали.

Для нормальной засыпки изоляционного порошка и извлечения вспомогательной трубки с центрирующими втулками в рабочих зазорах менее одного миллиметра, требуется предварительная центровка оси трубки в держателях и установка ее вертикальности с точностью порядка ±0,05 мм.

Следует иметь в виду, что нарушение этих условий резко увеличивает вероятность отклонения оси спирали при засыпке изоляционного порошка и касание ее трубчатой заготовки, что приводит к браку в изделии.

Задачей заявляемой полезной модели является увеличение точности центровки при изготовлении нагревателей с длинномерными трубчатыми оболочками.

Достигается это за счет установки линейности и вертикальности трубчатой заготовки в кронштейнах-держателях на засыпной машине.

Также достигается благодаря тому, что устройство для центровки держателей трубчатой заготовки электронагревательных элементов содержит вертикальную балку с кронштейнами-держателями, которые закреплены равномерно по длине балки и имеющими отверстия для трубчатой заготовки, а также металлическую нить с зажимами на верхнем и нижнем кронштейнах. Устройство также содержит вспомогательную втулку, имеющую электроконтактную шайбу с калиброванным отверстием для нити и цилиндрический хвостовик, у которого диаметр, равен отверстиям в кронштейнах-держателях, которые имеют сквозную прорезь вдоль оси отверстий. Крепление кронштейнов-держателей к вертикальной балке выполнено с помощью болтов, расположенных в продолговатых прорезях на кронштейнах.

На фиг. 1 изображена схема устройства для центровки держателей трубчатой заготовки в засыпной машине.

На фиг. 2 показана конструкция вспомогательной втулки.

На фиг. 3 - схема устройства для натяжения и фиксации металлической нити.

Засыпная машина (см. фиг. 1) содержит кронштейны-держатели 1, которые размещены равномерно по длине вертикальной балки 2 с возможностью юстировочного перемещения в горизонтальной плоскости по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Число кронштейнов-держателей 1 для трубчатой заготовки зависит от длины этой трубки и может доходить до 12 штук при длине трубки 1740 мм.

У всех кронштейнов-держателей 1 имеются отверстия 3, оси которых и необходимо совместить. Отверстия 3 имеют сквозную прорезь 4 вдоль оси.

Физическим воплощением оси трубчатой заготовки является металлическая нить 5, которая пропущена сквозь отверстия на кронштейнах-держателях и закреплена в фиксаторе 6 на верхнем кронштейне и в фиксаторе 7 на якоре вибратора 8, установленного на нижнем кронштейне.

Кронштейны-держатели 1 присоединены к вертикальной балке 2 с помощью болтов 9 с гайками, которые расположены в продолговатых прорезях 10 на основании кронштейнов. В зазор между основанием каждого кронштейна и вертикальной балкой введен набор прокладок 11 толщиной от 0,02 до 1,00 миллиметра.

Тестером 12 контролируется электрический контакт между металлической нитью 5 и контактной шайбой на вспомогательной втулке 13.

Вспомогательная втулка 13, изображенная на фиг. 2. Она выполнена из диэлектрического материала, имеет цилиндрический хвостовик для последовательной установки в отверстия 3 кронштейнов-держателей 1 и электроконтактную шайбу 14, прикрепленную к ней винтами. Для исключения окисления и улучшения электрического контакта имеется вставка 15 из благородного металла, например, серебра.

Устройство для натяжения и фиксации металлической нити 5 (см. фиг. 3) содержит установленные на верхнем кронштейне ролик 16, направляющую втулку 17 и стопор 18. Необходимое усилие натяжения нити задается и контролируется динамометром 19.

Устройство работает следующим образом. Перед началом центровки держателей необходимо выставить нижнюю точку 7 крепления нити 5 относительно верхней точки 6 крепления по вертикали. Для этого используется отвес.

Перед натяжением на нить5 надевают вспомогательную втулку 13 (см. фиг. 1 и 2), которую устанавливают хвостовиком в отверстие 3 первого кронштейна-держателя 1, натягивают нить с помощью ролика 16 (фиг. 3) и закрепляют ее стопором 18. Подключив тестер 12 к электроконтактной шайбе 14 и кронштейну-держателю 1, регистрируют электрический контакт между металлической нитью 5 и вставкой 15 на электроконтактной шайбе 14. После чего, ослабив болты крепления 9, перемещают основание кронштейна-держателя 6 вдоль прорезей 10, а так же изменяют число прокладок 11, и добиваются прекращения электрического контакта в цепи, что свидетельствует о завершении центровки. Затем затягивают болты 9, выводят металлическую нить через прорезь 4 наружу, перемещают вспомогательную втулку 13 в отверстие 3 следующего кронштейна-держателя и повторяют указанную регулировку.

На образце засыпной машины, изготовленной на предприятии, при центровке кронштейнов-держателей используется металлическая нить диаметром 0,3 мм, а калибровочное отверстие в электроконтактной шайбе выполнено диаметром 0,4 мм, т.е. точность центровки составляет ±0,05 мм.

Опытно-промышленная эксплуатация засыпной машины показала, что центровка держателей трубчатой заготовки с указанной точностью обеспечила выход годных нагревателей до 90%.

1. Устройство для центровки держателей трубчатой заготовки, содержащее вертикальную балку с кронштейнами-держателями, закрепленными равномерно по длине балки и имеющими отверстия для трубчатой заготовки, а также металлическую нить с зажимами на верхнем и нижнем кронштейнах, отличающееся тем, что оно снабжено вспомогательной втулкой, имеющей электроконтактную шайбу с калиброванным отверстием для нити и цилиндрический хвостовик диаметром, равным отверстиям в кронштейнах-держателях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейны-держатели имеют сквозную прорезь вдоль оси отверстий.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что крепление кронштейнов-держателей к вертикальной балке выполнено с помощью болтов, расположенных в продолговатых прорезях на кронштейнах.



 

Похожие патенты:
Наверх